NaDachee.ru » Деревья, кусты

Все, что вы хотели знать о зимней обрезке

Все, что вы хотели знать о зимней обрезке с фото

Как насладиться обильным цветением и богатым урожаем в следующем сезоне? Одним из вариантов таких инвестиций в будущее является зимняя обрезка. Она позволяет сформировать здоровую и продуваемую крону, а также ликвидировать очаги болезней и укрытия вредителей.

Большинство деревьев и кустарников лиственных пород ближе к зиме нуждаются в обрезке и формировке. В это время растения входят в состояние покоя и сбрасывают последние листья. С "голыми" деревьями работать проще, ведь так лучше заметны все разветвления, лишние и поврежденные побеги, которые нужно удалять. Зимняя обрезка, в том числе и толстых веток, идет на пользу и самому дереву или кусту, поскольку весной они начинают активно наращивать древесную массу, и снижает воздействие болезней и насекомых.   

Первое правило обрезки гласит – обойдитесь без обрезки, кроме случаев, когда у вас есть веские основания. Самым главным поводом для обрезки является резкий рост и загущение побегов. Если вы хотите придать растению красивую форму и избежать чрезмерного разрастания, тогда вам обязательно стоит заняться формирующей обрезкой. Ее также выполняют для стимуляции цветения и плодоношения. Мертвые и сломанные, а также низко свисающие над землей ветки выглядят неэстетично, к тому же это небезопасно как для растения, так и для вас.

Как правильно проводить зимнюю обрезку

Обрезка пугает начинающих садоводов мнимой сложностью и чувством жалости к дереву. Неудачно сформированную крону сравнивают с неудачной стрижкой в парикмахерской. Что ж, некоторое время это действительно будет выглядеть слегка нелепо – ровно до тех пор, пока дерево или куст не обрастут заново. Наши простые советы помогут вам побороть страх перед первой обрезкой и провести ее правильно:

  • выбирайте для обрезки сухой солнечный день. Именно в это время лучше всего работать с деревьями и кустами, поскольку при ярком солнце видны все побеги и отростки, к тому же на влажных растениях может начаться развитие болезни;
  • проводите обрезку продезинфицированными и остро заточенными инструментами. Если вы удаляете больные и поврежденные ветки, между этапами обрезки обрабатывайте инструменты 10%-ным раствором хлорной извести;
  • "семь раз отмерь – один раз отрежь" – осматривайте каждый побег и лишь затем проводите обрезку, следя за тем, чтобы растение приобретало нужную форму;
  • "три кита" обрезки – в первую очередь удаляйте мертвую, поврежденную или пораженную болезнью древесину;
  • удаляйте меньшую из двух переплетенных ветвей. Если ветки переплелись и начали тереться одна о другую, со временем это приведет к поражению одной из них, поэтому "лишнюю" ветку следует удалить;
  • обратите внимание на "волчки" и пасынки. Водные ростки (образованные из спящих почек) растут из ветвей, а пасынки – прямо из ствола или корней деревьев. Эти энергичные и быстрорастущие побеги мешают здоровому росту, цветению и плодоношению. Они блокируют поступление солнечного света и воздуха, увеличивают риск развития болезней и появление вредителей;
  • обрезайте длинные неветвящиеся побеги, обычно они образуют с центральным побегом острый угол. Также обрезайте остальные побеги на уровне 3-5 почки от основания побега. Затем укоротите верхнюю часть центрального ствола (проводник) так, чтобы он был на 15-20 см длиннее боковых ветвей;
  • прореживайте крону заросших деревьев и кустарников. Удаляйте слабые побеги, расположенные в центре куста или дерева, чтобы внутрь кроны попадали свет и воздух;
  • осматривайте дерево или кустарник после каждого этапа обрезки. Не выполняйте всю работу сразу, лучше делайте частые перерывы и отступайте на несколько шагов, чтобы осмотреть растение. Следите, чтобы крона формировалась ровно и сбалансированно.


Чего не стоит делать во время зимней обрезки

Есть несколько типичных ошибок, которые совершают все те, кто решил заняться зимней обрезкой.

  • Оставление больных пеньков или наростов, в которых могут зимовать насекомые или развиваться болезни. Обрезайте ткань до здоровой и при необходимости обрабатывайте место обрезки садовым варом.
  • Увлечение "фигурной стрижкой". Это допускается только в том случае, если вы создаете формальную ограду или зеленую скульптуру. Лучше, чтобы культуры приобретали свои естественные очертания и вырастали до определенного размера.
  • Обрезка ветки на одном уровне со стволом. В месте такого среза образуется раковина, в которой формируется дупло или высокий пенек. Впоследствии такое новообразование засыхает и становится приютом для вредителей и рассадником болезней.
  • Обрезка всей кроны до основания. Помните, в течение года можно удалять от 1/4 до 1/3 от общей площади кроны.
  • Пренебрежение требованиями безопасности. Носите защитные очки, не обрезайте растения вблизи линий электропередач и не тянитесь к веткам, которые находятся на большой высоте или на значительном расстоянии от ствола.




Также не забывайте омолаживать старые кустарники. Если по каким-то причинам вы отложили уход за многолетними кустарниками на участке, то наступающая зима – лучшее время для омоложения сирени, форзиции и дерена. Не срезайте все побеги под корень, сокращайте их постепенно, начиная с удаления одной четверти или одной трети старых побегов (от общего числа), а затем за несколько лет полностью омолаживая растение.

Какие растения можно обрезать зимой

Зимой можно обрезать не все растения, особенно учитывая, что многие из них находятся под укрытием.

Отцветающие летом деревья и кустарники: розу Шарона (гибискус сирийский), лагерстремию (сирень индийскую), лапчатку, скумпию, летнюю сирень, красивоплодник. Они хорошо отзываются на зимнюю обрезку, в следующем сезоне формируя большое количество почек. Сюда же можно отнести барбарис, бирючину и бересклет.

Лиственные плодовые деревья: яблони, груши, вишни и сливы. Удаляя часть побегов, вы вовсе не лишаете себя урожая, а открываете доступ солнцу и свету, делая вклад в укрупнение плодов и будущее фруктовое изобилие.

Плодовые кустарники: голубику высокорослую, смородину и крыжовник. Удаляйте старые побеги практически до уровня земли, чтобы простимулировать рост новых веток для плодоношения.

Лиственные деревья: дуб, липа и др.




Какие растения не рекомендуется обрезать зимой

Отдельные растения лучше оставить в покое до весны, поскольку зимняя обрезка может им только навредить.

Деревья и кустарники, цветущие весной: форзицию, сирень, айву, гортензию крупнолистную, рододендроны, азалии. Их лучше обрезать после весеннего цветения.

Лиственные деревья с "тяжелым" сокодвижением: клены, кизил и березы. Потеря сока в месте образования раны после обрезки не вредит дереву, но все же лучше проводить ее в середине лета, когда сокодвижение замедляется.

Большинство хвойных деревьев также обрезают в конце весны, после пика активного роста.




Репост
Наверх