NaDachee.ru » Деревья, кусты

Правильная обрезка плодовых деревьев в саду

Правильная обрезка плодовых деревьев в саду с фото

Обрезка деревьев – ключ к успеху и обязательная процедура, о которой знает каждый опытный садовод.  Любое плодовое дерево требует постоянного и бережного ухода. Только в этом случае оно будет давать богатый урожай.

Содержание

  • Зачем производить подрезку плодовых деревьев?
  • Когда и каким деревцам в саду можно проводить обрезку
  • В какое время года правильнее подрезать: весной, летом, зимой или осенью?
  • С какого возраста фруктовые деревья следует обрезать
  • Каким растениям делать, а каким – нет
  • Особенности процедуры
    • Выбор времени
    • Подготовка садовых инструментов
    • Схема и технология
  • Хороший уход после

Зачем производить подрезку плодовых деревьев?

Такие плодовые деревья как яблоня, груша и косточковые культуры нуждаются в обрезке. Они очень требовательны к обрезке. Зачем обрезать плодовые деревья?

Обрезкой садоводы решают сразу несколько задач:

  • Рост и плодоношение.
  • Сокращение габаритов кроны.
  • Фитосанитарная задача – создание условий неблагоприятных для вредителей и болезней.
  • Процедура обрезки деревьев продлевает им жизнь и приводит к получению богатого урожая.

    Если в крону попадает мало света, то ветки, находящиеся внутри кроны, не плодоносят и со временем отмирают. Плоды формируются только на тех ветках дерева, куда попадает свет.

    И если обрезка дерева производилась редко или не производилась вовсе, то плоды будут находиться на труднодоступных ветках, расположенных, как правило, высоко.

    Благодаря процедуре обрезки крона дерева формируется правильно. Что приводит к росту боковых веток и позволяет получить больше плодов на доступных ветках.


    Благодаря процедуре обрезки крона дерева формируется правильно, приводит к получению богатого урожая

    Когда и каким деревцам в саду можно проводить обрезку

    Обрезка плодовых деревьев в определенный сезон зависит от следующих факторов:

    • какую цель садовод хочет достичь с помощью этой процедуры;
    • в каких климатических условиях расположен сад;
    • от вида дерева.

    В какое время года правильнее подрезать: весной, летом, зимой или осенью?

    В центральных и северных регионах России не рекомендуется делать осеннюю обрезку, так как из-за сильных морозов раны на деревьях не успеют зажить.

    Происходит это также потому, что движение сока в дереве замедляется, так как оно переходит в состояние покоя. В результате дерево может заболеть и погибнуть.

    Поэтому в этих регионах лучше всего обрезку делать ранней весной, а не осенью. При этом важно учитывать, что процедуру можно проводить, как только температура воздуха поднялась выше 0?.

    Кроме того важно начинать делать обрезку со старых деревьев, так как на них почки набухают быстрее, чем на молодых, обрезку рекомендуется произвести строго до того срока, как почки набухнут.

    Обрезка плодовых деревьев весной:

    В южных же регионах страны обрезку можно делать в зимний период. Связано это с тем, что на юге морозы не такие сильные, как на севере.

    Зимняя обрезка, прежде всего, проводится для того, чтобы омолодить старые деревья и создать правильную крону молодым саженцам.

    Также зимняя обрезка часто проводится для снижения плодоношения молодых деревьев. Считается, что дереву, дающему богатые урожаи 2-3 года подряд, необходимо давать отдыхать.

    Кроме того, от высокого урожая тонкие ветки молодого дерева могут сломаться. Поэтому важно зимой обрезать лишние ветки. Зимой садоводы обрезают сначала семечковые породы, а затем косточковые.

    Идеальные размеры плодового дерева – 3 м в высоту и 3 м в ширину. Они позволят собирать большую часть урожая без помощи стремянок или лестниц.

    Некоторые садоводы считают, что лето – самый лучший период для обрезки. Но в данном случае речь идет о деревьях от 3 лет и старше. Они утверждают, что обрезка в летние месяцы приводит к бурному росту новых побегов.

    Кроме того, если делать обрезку во время налива плодов, то качество плодов заметно улучшается.

    Еще одним плюсом летней обрезки является выделяемый деревом сок. Он покрывает рану, что приводит к быстрому заживлению, а также выступает защитой от вредителей.

    Большинство опытных садоводов считают, что обрезку лучше делать, когда дерево отдыхает. Поэтому отдают предпочтение ранней весне.


    Летнюю обрезку лучше делать для деревьев, возраст которых 3 года и старше

    С какого возраста фруктовые деревья следует обрезать

    Эту процедуру можно начинать делать однолетним побегам для формирования кроны.

    Если дерево уже достигло 10-15-летнего возраста, оно считается старым. У такого дерева снижается количество приростов и урожайность. Ему необходима омолаживающая обрезка.

    Для этого срезают ветки на 3-7-летнюю древесину. Таким образом, снижают крону. Но уже к следующему году молодые побеги загустят ее. Важно следить за тем, чтобы количество срезов на одной стороне ветки не превышало трех.

    Каким растениям делать, а каким – нет

    Процедуру обрезки требуется проводить практически всем плодовым деревьям. Так как именно она приводит к увеличению урожая, позволяет ускорить рост дерева, а также защищает его многочисленных вредителей и болезней.

    Начинать обрезку ранней весной рекомендуется с семечковых плодовых деревьев – яблонь и груш . Так как эти деревья являются морозостойкими.

    Обрезать вишню, сливу, абрикос, черешню, алычу можно только когда на деревьях появились листья. Если это сделать во время покоя дерева, то обрезка может привести к поражению деревьев грибками и болезнями.

    Летом можно удалить засохшие ветки, также укоротить новые побеги и удалить мешающие кроне ветки.

    Не рекомендуется обрезать ветки кустарниковых растений, у которых цветы образуются на прошлогодних побегах. К ним относятся сирень и плетистая роза.

    Особенности процедуры

    Обрезку деревьев важно делать аккуратно и следовать основным правилам, чтобы не навредить.

    Выбор времени

    Прежде всего, необходимо определиться с подходящим сезоном обрезки. Зависеть это будет от вида и возраста плодовых деревьев, а также от месторасположения сада и особенностей климата.

    Подготовка садовых инструментов

    Большую роль в результате обрезки будет играть наличие всех инструментов, необходимых для проведения это процедуры.

    Для того, чтобы избежать увеличения диаметра поврежденного места на дереве следует использовать для среза только острые инструменты.




    Для обрезки нужны острые нержавые инструменты: ножовка, секатор

    Рекомендуется иметь под рукой следующие предметы и средства:

    • садовая ножовка;
    • секатор;
    • воздушный секатор – секатор на длинной штанге, для обрезки веток наверху;
    • лестница;
    • очки;
    • садовый вар либо краска на олифе – средства, необходимые для обработки места среза.

    Нельзя делать обрезку ржавым инструментом. Иначе дерево может заболеть и в результате погибнуть.

    Схема и технология

    Прежде чем приступить к самой обрезке, необходимо определить, для чего она необходима и составить план действий.

    Ниже представлены основные цели, которых садоводы добиваются с помощью этой процедуры:

    • сформировать правильную крону дерева;
    • укрепить тонкие молодые побеги;
    • удалить скрещивающиеся ветки, разрядить крону для проникновения в нее солнечного света;
    • удалить больные ветки, дав возможность, расти здоровым;
    • увеличение количества плодоносящих веток;
    • подготовить дерево к зимнему периоду.
    Если необходимо добиться от плодового дерева максимально быстрого роста, в период обрезки необходимо сократить основное число плодоносящих почек.

    После того как цель определена, важно изучить техники обрезки. Известны несколько техник, среди которых самые популярные три:

  • Срез на почку. Данная техника помогает задать верное направление роста ветви. Следует найти ветку с хорошим приростом. Режущая пластика секатора должна быть повернута к оставляемой части ветки. Срез производится под небольшим углом, в 5 мм. перед почкой. Новая ветка будет расти в том направлении, куда смотрит почка.
  • Срез на кольцо. Эту технику используют, когда необходимо убрать полноценную ветку, которая растет внутрь кроны, мешает другим веткам и создает густоту. Схема такая: в том месте, где соединяются ветви необходимо произвести срез точно по внешнему кольцу.
  • Срез на боковое ответвление. Настоящая техника позволяет сменить направление роста с одних побегов на другие. Недееспособные ветки срезаются, а боковые берут на себя функцию главных веток.



  • Популярные техники обрезки: срез на почку, срез на кольцо и срез на боковое ответвление

    Хороший уход после

    Если диаметр среза более 1 см, рану следует обработать в обязательном порядке. Для этого необходимо купить или приготовить самостоятельно садовый вар и обработать им рану на дереве.

    Если садовый вар по каким-то причинам не ложится на рану, можно воспользоваться краской на олифе.

    Молодые фруктовые деревья следует подрезать только с целью формирования правильной кроны. Иначе подрезка может привести к ухудшению плодоносящих свойств.

    Люди, которые заботятся о своих деревьях и производят правильно и вовремя обрезку, всегда получают благодарность в виде хорошего урожая.

    Если же человек впервые решил заняться этой процедурой, очень важно следовать рекомендациям знающих садоводов, так как данный процесс только на первый взгляд кажется простым.

    А на деле неаккуратность и незнание может привести к гибели растения.

    Репост
    Наверх