NaDachee.ru » Огород

Характеристика и описание томата сорта Золотое Сердце

Характеристика и описание томата сорта Золотое Сердце с фото

В дополнение к привычному для помидоров красному цвету появляется всё больше разноцветных сортов. Золотое сердце — один из таких необычных разновидностей томата, полюбившийся садоводам за свои свойства.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта Золотое Сердце
  • История селекции томата и регион произрастания
  • Достоинства и недостатки
  • Посадка семян
  • Пересадка саженцев в открытый грунт
  • Условия выращивания
  • Особенности плодоношения сорта
  • Болезни и их профилактика

Описание и характеристика сорта Золотое Сердце

Названием этот помидор обязан своему обличию. Яркие оранжевые или желтые плоды, вырастая, приобретают форму символического сердца. Высокие, крепкие кустики успешно выращивают как в теплице, так и в открытом грунте.

Этим томатам свойственно раннее созревание и высокая урожайность.

На одной кисти одновременно спеет по несколько штук. Согласно описанию, высота куста, выращенного в тепличных условиях, может достигать 1-го метра.

Посадив однажды эти помидоры, человек старается сохранить культуру в своём огороде на последующие годы. Семена собранного урожая прекрасно подходят для посадки на следующий сезон.


После созревания томат приобретает оранжевую окраску и форму сердца

История селекции томата и регион произрастания

Впервые выведены эти томаты были в 1999 году в России селекционером исследовательского центра Юрием Панчевым. Сначала сорт предназначался для выращивания под укрытием, но через 2 года он был адаптирован к условиям открытых грядок. Растения, выращенные на улице, более компактны, их высота немного меньше чем у тепличных образцов.

В северных регионах страны Золотое сердце рекомендуется выращивать в теплицах.

Достоинства и недостатки

Выращивание этих сортовых плодов имеет множество положительных моментов.

  • Хороший внешний вид.
  • Раннее созревание.
  • Длительное хранение.
  • Приятные вкусовые качества.
  • Подходят для консервирования.
  • Сорт нетребователен к условиям, простой уход.
  • Сохранение плодовитости в течение всего летнего сезона.
  • Устойчивость к заболеваниям.

Золотое сердце сохраняет свою плодовитость в течение всего летнего сезона

Неприхотливые саженцы практически не нуждаются в дополнительном воздействии, кроме того, что их необходимо формировать. Куст имеет множество мелких зелёных листочков и веточек, которые частично удаляются для лучшего доступа воздуха и света к спеющим овощам.

Посадка семян

Покупая посадочный материал в магазине, следует обращаться только к проверенным, зарекомендовавшим себя фирмам.

Для размножения сорта требуется взять самый спелый и крупный образец и извлечь из него семена. Не нужно спешить, срывая недозрелый помидор: чем спелее и мягче он будет – тем лучше.

Заготовка проводится в несколько этапов: сначала посадочный материал отделяется от мякоти, потом промывается, а затем сушится. Легче всего отделить семена от всего остального в процессе брожения. Если заранее залить овощ водой и неплотно накрыть блюдо с ним плёнкой, спустя время нужное содержимое самостоятельно опустится на дно.

Характеристики выбранного плода должны как можно точнее соответствовать определяющим качествам сорта для лучшей его чистоты и сохранности в будущем.


Семена томата Золотое Сердце

Заготовка рассады приходится на последние числа февраля или начало марта.

Семена, собранные вручную, предварительно выдерживаются в слабом растворе марганцовки 12 часов. Затем они подсушиваются и погружаются в почву на 2 сантиметра, сверху присыпаются землёй и немного поливаются. В помещении должно быть тепло и влажно. Первое время ростки укрываются прозрачной плёнкой.

Росточки, имеющие 2-3 листочка, пикируются в отдельные контейнеры.

Пересадка саженцев в открытый грунт

Самым оптимальным периодом для высадки подросших растений в почву считается середина мая. К этому времени земля хорошо прогревается, минует угроза заморозков. Высаживание в теплицу может осуществляться уже в конце апреля.

Непосредственно перед посадкой грядка обливается кипятком, в подготовленные лунки закладывается удобрение (суперфосфат или древесная зола).




Непосредственно перед посадкой в грунт необходимо внести в лунки суперфосфат

Условия выращивания

Для того чтобы томаты хорошо росли и плодоносили, за ними необходимо правильно ухаживать. Растению обеспечивается:

  • Своевременный полив (1 или 2 раза в неделю).
  • Подкормка (1 раз в две недели)
  • Рыхление после каждого полива.
  • Прополка сорной травы.
  • Мульчирование.
  • Подвязка длинных стеблей.
  • Обрезка куста. Удалению подлежат нижние листья.
  • Прищипка макушки. Делается это для того, чтобы жизненные силы кустика не направлялись в излишнее озеленение.
  • Особенности плодоношения сорта

    Типичный плод Золотого сердца весит 90-120 граммов. Отдельные образцы могут вырастать до 300 г. Первый урожай собирается спустя 85 дней после укоренения.

    Сорт лучше плодоносит, если его посадка осуществляется в землю, имеющую слабую кислотность.


    Сорт лучше плодоносит в слабокислой почве

    Каждый саженец находится на расстоянии сорока или пятидесяти сантиметров от другого ростка. Опрыскивание цветков смесью воды и борной кислоты также благоприятно влияет на результат.

    Опытные огородники рекомендуют обрывать пасынки только в начале (до первой кисточки), иначе показатели урожайности куста снижаются.

    Болезни и их профилактика

    Описываемый сорт мало подвержен различным заболеваниям, свойственным всем томатам. Но проведение профилактики всё же не помешает.

    Развитие губительной для помидор фитофторы предупреждает своевременная обрезка листвы, соприкасающейся с землёй. Развивается болезнь преимущественно в холодное и дождливое лето.

    Риск заражения после используемого метода значительно снижается, но нужно соблюдать в нём меру. Переусердствовав, можно навредить кусту и понизить количество завязей. Также овощной культуре будет полезна обработка препаратами, содержащими медь.




    Для профилактики фитофтороза необходимо удалять листья, прикасающиеся к земле Профилактической мерой против образования гнили на верхушке является приток свежего воздуха.

    Если на лиственном покрове и стебле замечены грибковые образования, то известным и эффективным методом борьбы с ними считается раствор марганца.

    Противостояние вредителям заключается в опрыскивании этих кустовых насаждений раствором нашатырного спирта. С тлёй и паутинным клещом помогает справляться вода с добавлением мыла. Если простые народные средства оказываются нерезультативными, то применяются химические препараты.

    Не только красотой заслужило Золотое сердце своё признание среди тех, кто ежегодно выращивает его в своём саду. Причиной послужили его изысканный вкус, щедрое плодоношение и другие свойства.

    Репост
    Наверх