NaDachee.ru » Огород

Характеристика и описание помидор сорта Дамские пальчики

Характеристика и описание помидор сорта Дамские пальчики с фото

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, помидор Дамские пальчики отличается хорошей урожайностью и прекрасным вкусом. Кроме этого, саженцы такого сорта хорошо чувствуют себя во время роста в теплице и открытой земле, поэтому высаживать их допускается в более удобном для вас месте.

Содержание

  • Описание сорта Дамские пальчики и его характеристика
  • История селекции
  • Достоинства и недостатки
  • Посадка семян
  • Пересадка саженцев в открытый грунт
  • Агротехника выращивания
  • Как получить семена для высадки в следующем году
  • Болезни и профилактика

Описание сорта Дамские пальчики и его характеристика

Помидор Дамские пальчики, плоды которого поспевают довольно рано, относится к детерминантным сортам. Большим плюсом является то, что эти помидоры не считаются гибридом, поэтому каждый желающий легко может собрать его семена, отбирая для этого плоды с «более удачных» кустов.

Несмотря на то, что Дамские пальчики согласно характеристике рекомендованы для выращивания в открытом грунте, они хорошо себя чувствуют во время роста в тепличных условиях. В первом случае куст вырастает до 0,5-0,6 м, тогда как под пленочными укрытиями высота растения достигает 1,2 м.

Формируется томат в 2 ствола, поэтому пасынкования не требуется.

На компактном кусте расположены листья темно-зеленого оттенка и простые соцветия. В одной кисти, которые завязываются через 1-2 листика, содержится по 5-6 плодов.


Средний вес плодов сорта — 50-70 грамм

Описание сорта:

  • удлиненно-цилиндрическая форма;
  • длина плода составляет около 10 см;
  • насыщенно-красный оттенок;
  • гладкая поверхность;
  • средний вес – 50-70 г, тогда как крупные помидоры нередко весят 145 г;
  • мякоть плода – сочная, ароматная, с легкой кислинкой.

Сорт Дамские пальчики можно отнести к раннеспелым, ведь его плоды созревают всего за 102-112 дней. К сбору помидоров приступают в конце июня, а сами томаты могут висеть на ветвях вплоть до начала осени.

История селекции

Сорт томата Дамские пальчики известен уже давно, еще с конца прошлого века. Однако до 2006 года он не был внесен в Государственный семенной реестр. Лишь после того, как Любовь Мязина вывела отборную форму томата, этот сорт был официально признан.

В настоящее время у огородников встречается несколько разновидностей дамских пальчиков, каждый из которых различается формой выращенных томатов.
Встречается несколько разновидностей Дамских пальчиков, которые отличаются друг от друга формой

Это и удлиненно-грушевидные томаты с заостренной нижней частью, а также, удлиненно-цилиндрические плоды с «носиком».

Достоинства и недостатки

Основные достоинства сорта:

  • устойчивость к засухе;
  • хорошая лежкость и транспортабельность;
  • отличные вкусовые качества;
  • неприхотливость к уходу.

Плоды томата хорошо дозревают на кустах или же в сорванном состоянии.

К недостаткам относятся:

  • требование большого количества света;
  • хороший урожай томатов возможен только в регионах с теплым климатом;
  • не подходит для приготовления томатного сока.

Если обеспечить томату Дамские пальчики необходимые условия произрастания, то недостатков данного сорта удастся избежать.

Посадка семян




Семена помидор Дамские пальчики

К посадке семян этого сорта приступают в середине марта, за 55-60 дней до предполагаемой высадки томатов в грунт. Перед посадкой семена нужно замочить на 15 минут в светло-розовом растворе марганцовки, после чего прополоскать их теплой водой.

Посев томатов осуществляется на глубину 1-2 см (на 1 см? должно разместиться 2 семени). Затем накрываем емкость для выращивания рассады полиэтиленом, чтобы создать в ней парниковый эффект.

После того как появятся первые всходы, емкость надо установить на самый освещенный подоконник, а также в течение недели поддерживать температуру – 15-16 градусов, чтобы ростки не успели вытянуться. После этого температуру повышают до 20-22 градусов. Когда появится 2 настоящих листочка, рассаду пикируют.

Пересадка саженцев в открытый грунт

На постоянное место высадки саженцы высаживают спустя 2 месяца после посева семян.

На 1 м? рекомендуется размещать не более 6-8 растений, чтобы расстояние между кустами составляло 50 см. Между рядками расстояние должно быть 60 см.

Дальнейший уход за томатами заключается в своевременном поливе, подкормках, удалении сорняков. Особое значение имеют и профилактические мероприятия, направленные на защиту кустов от вредителей и болезней.




Саженцы высаживаются в грунт через 2 месяца после посева семян

Агротехника выращивания

Ухаживать за томатом Дамские пальчики довольно просто. Поскольку этот сорт отличается компактной формой, его не надо формировать, делая прищипки.

Если томат вытягивается слишком сильно, то его обязательно подвязывают, чтобы сильный ветер не сломал куст.

Томат Дамские пальчики нуждается в обильном поливе 2-3 раза в неделю. Если же стоит жаркая погода, то полив выполняют каждый день. Оптимальная температура для получения высокого урожая – 19-26 градусов.

Как получить семена для высадки в следующем году

На семена требуется выбирать плоды, которые красные и наделенные характерной сорту формой.

Чтобы собрать семена, плоды должны быть чуть бурыми. Перед сбором семян томаты моют, разрезают его ножом и выжимают сок с мякотью в небольшую емкость.

После отжимания мякоти посуду накрывают марлей, после чего помещают в темное место. При этом вода в массу не добавляется, так как вызовет гибель семени.

Когда сок станет светлее, на поверхности содержимого баночки будут заметны пленка и пузырьки, а семена спустятся на дно тары. После этого можно отделять семечки.




Для сбора семян подходят спелые плоды, чуть бурого цвета

Затем требуется выполнить ряд действий:

  • семечки промывают;
  • выкладывают на х/б тряпочку для удаления лишней влаги;
  • раскладывают на бумаге тонким слоем для просушивания;
  • периодически перемешивают.

Готовые семена хранят в сухом месте в бумажных пакетах, их всхожесть сохраняется 5-9 лет, но лучше применить их не позднее 4 года.

Болезни и профилактика

Этот сорт отличается средней устойчивостью к болезням. Наиболее предрасположен он к поражению мозаикой, что проявляется в изменении оттенка листа, на котором появляются изумрудно-янтарные пятна. Кроме этого, скручиваются и изменяются ветви растения, куст выглядит больным.

Урожай с пораженного растения может быть маленький или же его совсем не будет, поэтому обязательно вручную удаляют все пораженные участки, стараясь не касаться сока растения, через который и передается заболевание. Удаленные растения сжигают. Развивается мозаика как в теплице, так и в открытом грунте.

Для профилактики болезней семена перед посевом протравливаются в светло-розовом растворе марганцовки.

Чтобы получить хороший урожай помидоров сорта Дамские пальчики достаточно соблюдать основные агротехнические приемы. Это сорт, не требовательный к уходу, поэтому с ним легко справится и новичок.

Репост
Наверх