NaDachee.ru » Огород

Томат Бычье сердце: описание и особенности выращивания

Томат Бычье сердце: описание и особенности выращивания с фото
Томат Бычье сердце пользуется невероятной популярностью у огородников многих стран, в первую очередь, из-за превосходного вкуса и высокой урожайности крупных плодов. Пусть этот сорт слегка «капризен» относительно условий выращивания, тем не менее, при внимательности и грамотном уходе за растением можно вырастить сильную здоровую культуру. Далее приведена характеристика сорта Бычье сердце: подробное описание, особенности ухода, отзывы огородников (фотоматериалы прилагаются).

Содержание
  • Описание сорта
  • Особенности выращивания и ухода
  • Томат Бычье сердце: видео
  • Сорт томата Бычье сердце: фото

Описание сорта

Томат Бычье сердце считается одним из тех сортов, которые дают высокий урожай невероятно крупных и очень вкусных плодов. Кусты томата вырастают очень мощные, раскидистые, прекращающие свой рост на определенной стадии вегетационного периода. В длину растение может достигать 1,7 м, имея среднюю высоту в 1,3-1,5 м. Сорт относится к среднеспелым. Особенностью сорта можно считать специфику роста плодов на его кустах. Так, на нижних кистях растения располагаются самые крупные плоды, а при движении наверх – самые маленькие.

Плоды сорта чаще всего имеют неправильную форму, иногда слегка вытянутую и отличаются очень крупными размерами: некоторые экземпляры могут достигать в весе 500 г. В среднем, вес плодов составляет 250-300 г. Они имеют тонкую гладкую кожуру светло-красного либо нежно-розового цвета. Мякоть плодов очень ароматная, мясистая, сочная, сладкая с присутствием небольшой кислинки, практически лишенная семян.

Сбор урожая обычно начинается через 125-130 дней после появления первых всходов. Из-за своих размеров и потрясающего вкуса томаты сорта Бычье сердце, в основном, используются в качестве салатной основы, для консервации используется крайне редко.

Сорт подходит для выращивания не только в теплицах, но и на открытом воздухе. Что касается урожая, то в первом случае он составляет около 10-12 кг с одного куста, во втором – 4-5 кг с одного куста.

К наиболее существенным достоинствам сорта Бычье сердце можно отнести:

  • потрясающие вкусовые качества;
  • невероятно высокую урожайность;
  • крупноплодность.

К недостаткам можно отнести разве что восприимчивость к некоторым «томатным» болезням, в частности, к фитофторе, которая может появиться при застое влаги в теплице.


Семена томата Бычье сердце

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей сорта Бычье сердце, которые отличаются друг от друга невероятной окраской плодов: розовой, черной, оранжевой и имеют традиционно сердцевидную форму.

Особенности выращивания и ухода

Следует сразу оговорить обязательные условия для успешного выращивания томата сорта Бычье сердце. Он очень привередлив к почве, на которой растет, поэтому она должна быть очень плодородной, легкой, рыхлой и не очень влажной. Подготовку почвы для посадки культуры следует начинать еще с осени, перекопав ее на глубину штыка лопаты.

Совет. В случае, если почва недостаточно питательна, необходимо подпитать ее искусственно, добавив в грунт комплекс органических удобрений, состоящих из компоста, навоза и торфа.

Оптимальным временем для посева семян можно считать начало марта. Семена необходимо тщательно промыть, затем обработать марганцевым раствором, подержав в нем около 15 минут. Высевание семян в подготовленные емкости с почвенным субстратом осуществляется на глубину около 3 см.

В период проращивания рассады, молодые ростки необходимо периодически насыщать влагой и немного подпитывать их. Пикирование ростков проводится при появлении первых 2-3 листиков. Дней за десять до высадки рассады в открытый грунт нужно ее хорошенько закалить на свежем воздухе, начиная с 20-30 минут до полноценного светового дня.

Посадка в открытый грунт проводится в конце весны, после того как пройдут последние заморозки. Имейте в виду, что частота высадки не должна превышать 3-4 куста на 1 кв.м. Сорт нуждается в обязательном пасынковании: можно оставить лишь один дополнительный стебель. На протяжении вегетационного периода растение необходимо регулярно поливать теплой водой и щедро подкармливать, иначе богатого урожая вам не видать.

Совет. При выращивании сорта в открытом грунте особое внимание уделите процессу полива: он должен осуществляться в солнечные дни (в послеобеденное время). Но, при этом вода не должна касаться завязей плодов.

Подводя итог можно отметить, что сорт Бычье сердце – невероятно урожаен, очень вкусен и при соблюдении агротехники выращивания будет радовать вас вкусными плодами. Удачи!

Томат Бычье сердце: видео

Сорт томата Бычье сердце: фото

















Репост
Наверх