NaDachee.ru » Советы

Можно ли во время грудного вскармливания употреблять персики?

Можно ли во время грудного вскармливания употреблять персики? с фото

Грудное молоко – самая полезная пища для младенца. Однако для его мамы этот период достаточно непростой. Ей приходится часто ограничивать себя и постоянно корректировать свой рацион. Персики настолько вкусны, что устоять перед ними сложно. К тому же это низкокалорийный продукт, который отлично помогает маме избавиться от лишних килограмм, набранных во время беременности. Можно ли кормящей маме персики?

Чем полезны персики и их состав

В 100 граммах персиков (примерно половинка фрукта) содержится 46 ккал. Белков в них 0,9 г, в составе присутствуют жиры – 0,1 г, а также углеводы – 11,3 г. Кроме того в состав фруктов входят ценные витамины:

  • Витамин А. Полезен для зрения, необходим для поддержания здорового состояния кожи и слизистых.
  • Аскорбиновая кислота. Отвечает за иммунную систему, необходима для борьбы с вирусами и инфекциями.

  • Витамин Е. Является натуральным природным антиоксидантом. Кроме того способствует выведению из организма вредных веществ.
  • Витамины группы В. Необходимы для нормальной деятельности ЦНС, предотвращают заболевания сердца, способствуют снижению уровня холестерина в крови, а также способствуют снижению риска развития сахарного диабета.
  • Витамин К. Отвечает за нормальную свертываемость крови.
  • Кроме этого в составе персиков присутствует много аминокислот и антиоксидантов.

    Также содержатся следующие кислоты:

    • яблочная;
    • винная;
    • лимонная;
    • хинная.

    Богатый состав этих фруктов способствует замедлению процессов старения, а также снижает риск развития такого заболевания, как рак. Содержится много микроэлементов, к которым относятся: калий, марганец, железо, медь.

    Уникальный состав делает персики при грудном вскармливании полезным продуктом. Эти фрукты имеют нежную мякоть, которая отлично усваивается организмом. Минимальное количество калорий позволяет отнести их к диетическим продуктам. Это отличный перекус, который насыщает организм полезными витаминами и микроэлементами.

    При этом в них содержатся вещества, которые оказывают тонизирующее воздействие, которое можно сравнить с кофе или другими энергетиками.

    Поэтому, учитывая, такое действие персиков, кормящей маме нужно быть с ними осторожнее. Плоды обладают лечебными качествами. Чаще всего их рекомендуют при запорах, что для молодой мамы после родов очень важно.

    Кроме того персики способствуют устранению последствий стресса, и предотвращают риск послеродовой депрессии. Эти фрукты хорошо помогают при отеках, и выводят излишнюю жидкость из организма.




    При ГВ полезны для нормального развития мозга, а также для нормализации деятельности ЦНС. Благодаря высокому содержанию железа и витамина С, они оказывают положительное воздействие на состав крови и поддерживают работу иммунной системы.

    Организм ребенка способен усваивать персики только ближе к третьему месяцу жизни. Поэтому ближе к этому времени кормящей маме и нужно постепенно вводить их в свой рацион. Педиатры не устанавливают точное количество этих фруктов. Однако нужно соблюдать осторожность и приучать ребенка к новому продукту постепенно.

    Персики и кормление грудью

    Врачи утверждают, что следует с осторожностью относиться к фруктам, имеющим красный цвет, поскольку они могут оказаться причиной аллергической реакции у младенца. Далеко не все мамы имеют предрасположенность к этому заболеванию. Поэтому существует вероятность, что у малыша организм на персики отреагирует спокойно. Однако во всем нужно знать меру.

  • Персики действуют как послабляющее. Поэтому существует риск, что у ребенка появится жидкий стул.
  • Могут спровоцировать аллергическую реакцию. Лучше всего перед тем, как съесть персик очистить его от шкурки. Это позволит избежать негативной реакции.
  • Лучше всего кушать плоды в сезон.
  • Не стоит употреблять в пищу консервированные плоды.
  • Если у ребенка на кормление оказалась негативная реакция (например, аллергия), то следует на время отказаться от этих фруктов. Через 2 недели опыт можно снова повторить, однако, необходимо понаблюдать за реакцией младенца.

    Выбирая для себя фрукты в магазине маме нужно быть внимательной. Они не должны быть незрелыми или испорченными. В обязательном порядке перед едой их нужно хорошо мыть.

    Маме стоит относиться к персикам с осторожностью в том случае, если у ребенка возникает негативная реакция организма на яблоки. Поскольку существует вероятность перекрестной реакции. В таком случае ей на время лучше исключить и рациона и персики, и яблоки. Если организм ребенка реагирует нормально на эти фрукты, то причины для беспокойства нет.




    Заранее угадать возможную реакцию невозможно. Поэтому нужно пробовать. При этом крайне важно соблюдать осторожность. Не стоит употреблять персики в чрезмерном количестве, поскольку именно это и оказывается причиной аллергической реакции у ребенка. Кроме того персики обладают возбуждающим действием. Чтобы избежать нарушения сна у малыша, не стоит кушать их на ночь. Лучше употреблять их в первой половине дня или утром.

    Педиатры считают, что максимальная порция персиков в рационе кормящей мамы не должна превышать более 300 грамм — в таком количестве вреда для детского организма не будет.

    Репост
    Наверх