Содержание

  • Предназначение отделки цоколя
  • Виды цокольных конструкций
  • Материалы для отделки цоколя
    • Отделка цоколя штукатуркой
    • Отделка цоколя специальными покрытиями
    • Отделка цоколя кирпичом и камнем
    • Отделка цоколя сайдингом и вагонкой
    • Отделка цоколя панелями ПВХ и профлистом
    • Отделка цоколя плиткой
  • Отделка цокольного уровня своими руками
  • Отделка цоколя — фото
  • Отделка цоколя сайдингом
NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Отделка цоколя своими руками

Отделка цоколя своими руками с фото

Весьма важной надземной частью фундамента и нижней частью наружных стен постройки является цоколь. Он не только носит декоративную функцию, но и выступает в качестве основы, на которой стоит здание, служит для защиты его от проникновения влаги и холода. Облицовка защищает цокольный уровень от влияния различных внешних воздействий. Таким образом, выбор фасадных материалов для отделки цоколя в частном доме – вопрос не только эстетичности, но и безопасности. Рассмотрим наиболее популярные способы отделки цоколя в данной статье.

Предназначение отделки цоколя

Большая часть фундамента постройки скрыта от глаз, тем не менее, над уровнем земли обычно выступает часть данной несущей конструкции, именуемая цокольной. При планировании строительных работ стоит учесть, что при наличии цоколя высотой менее 40 см обустроить надежную гидроизоляцию стен будет сложно.

Возводят цоколи обычно из камня либо кирпича, бетонных плит, а также заливают из армированного бетона. Каменный цоколь смотрится достаточно эстетично и солидно, при этом не нуждается в дальнейшей облицовке, в остальных случаях потребуется дополнительно его отделать подходящим материалом. При этом стоит отметить, что данные работы проводятся не только в целях украшения здания. Для облицовки цоколя следует использовать фасадные материалы, обладающие значительным запасом прочности, так как от них требуется выполнять защитные функции. Вместе с самим цоколем его обшивка несет функциональную нагрузку – принимает на себя нагрузку от стеновых конструкций здания и распределяет ее на фундамент постройки. При этом требуется, чтобы она выдерживала давление и защищала цокольную часть здания от воздействия негативных внешних факторов – перепадов температур, осадков, повышенной влажности.


Виды цокольных конструкций

Различают несколько базовых конструкций цоколя – он может быть устроен вровень со зданием, выступать либо западать относительно поверхности стен. Чаще всего частные дома оснащают выступающей либо ровной цокольной частью, хотя западающие менее подвержены влиянию осадков и могут прослужить дольше. При наличии западающего цоколя несложно скрыть гидроизоляцию, оборудовать надежное утепление и облицевать конструкцию любыми подходящими материалами. Если в доме нет подвала, отделочные материалы цокольной части здания также выполняют опорные функции и принимают давление грунта, при этом в какой-то мере поддерживают безопасность всей конструкции. Если погреб либо подвал присутствуют, облицовка цоколя помогает увеличить теплозащитные свойства цокольного уровня, так как при наличии холодного цоколя значительная часть тепла будет покидать здание. Если в здании предусмотрен подвал, либо если стены постройки недостаточно толстые, наиболее целесообразно обустройство выступающего цоколя с отливами, так как данная конструкция позволит обеспечить дополнительную теплоизоляцию здания. Наименее удачной считается конструкция цокольной части, расположенной вровень с наружной стеной – при наличии тонких стен, в таких случаях появления конденсата и сырости внутри помещений не избежать.


Материалы для отделки цоколя

Таким образом, необходимо подобрать материал для отделки цоколя со следующими эксплуатационными характеристиками:

  • надежное сцепление с поверхностью базовой конструкции, а также прочность к механическим повреждениям и износостойкость;
  • низкая теплопроводность для защиты здания от потерь тепла;
  • паровая проницаемость, а также низкая гигроскопичность – требуется, чтобы отделка препятствовала проникновению влаги в фундамент и стеновые конструкции.

Для лицевой отделки важно избежать переноса влаги. Во избежание появления конденсата, потеков, промерзания и отслоения облицовки цоколя потребуется применить материал, который будет обеспечивать защиту от влаги и в то же время не станет препятствовать оттоку пара из помещений.




Заявленным требованиям соответствуют различные фасадные материалы.

В настоящее время для отделки цоколя наиболее популярны следующие облицовочные материалы:

  • различные виды сайдинга;
  • натуральный либо искусственный камень;
  • клинкерная плитка, полимерпесчаная, на основе смол либо из камня;
  • панели ПВХ;
  • профилированный лист;
  • специальные штукатурные покрытия (декоративная, в том числе мозаичная, штукатурка).



При выборе наиболее подходящего способа отделки стоит учитывать совместимость с материалами основания конструкции. Например, фасадную краску, которая подходит для кирпичного цоколя, не следует применять для бетонного основания.

Отделка цоколя штукатуркой

Наиболее простым и доступным способом отделки цоколя является его оштукатуривание. Тем не менее, подобная облицовка отличается несколькими недостатками – она является не слишком долговечной, к тому же смотрится не слишком эстетично. При механических воздействиях штукатурка имеет свойство осыпаться, кроме того, она не слишком эффективна в качестве защиты цокольного уровня и фундамента от неблагоприятных воздействий внешней среды. Тем не менее, ввиду своей доступности способ отделки цоколя штукатуркой приобрел широкую популярность.

Заменив обычную штукатурку на ее декоративную разновидность (например, водонепроницаемую на основе смол с эффектом мелкой мозаики), можно значительно улучшить вид цокольного уровня. Декоративная отделка цоколя позволяет придать ему более эстетичный вид. После нанесения штукатурки его можно окрасить. Кроме того, с помощью рашпиля несложно придать поверхности свеженанесенной штукатурки эффект кирпичной кладки, окрасить цоколь и выделить швы контрастным цветом. Оштукатуренный цоколь можно будет в дальнейшем облицевать отделочным материалом по своему вкусу.




Отделка цоколя специальными покрытиями

В качестве надежной защиты цокольного уровня можно подобрать специальные покрытия для отделки цоколя. К ним относятся:

  • фасадные краски, отличающиеся высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям;
  • специальные штукатурные составы.

Данные отделочные материалы удобно наносятся на поверхность, но не слишком долговечны. Тем не менее, они обеспечивают качественную защиту цоколя от внешних воздействий. Неплохо зарекомендовала себя силоксановая штукатурка – данный отделочный материал отличается проницаемостью для пара, обеспечивает надежную изоляцию от влаги (в том числе при перепадах температур), отлично маскирует неровности обрабатываемой поверхности. Данную смесь накладывают на армированную металлической сеткой поверхность, сверху покрытие может быть окрашено.




Отделка цоколя кирпичом и камнем

Традиционно цокольный уровень зданий отделывают кирпичом. Такая облицовка является прочной и долговечной. К недостаткам ее можно отнести высокую стоимость по сравнению с более современными способами отделки (например, сайдингом и плиткой), а также возникновение значительной дополнительной нагрузки на фасад здания. Значительной популярностью пользуется клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку. Выбор данного материала позволяет значительно удешевить отделку цокольного уровня — а также что немаловажно, снизить весовую нагрузку на несущие конструкции.




Натуральный камень в качестве материала для облицовки бетонного монолитного либо плитного цоколя практически находится вне конкуренции. Отделка камнем цоколя обеспечивает наиболее прочное, устойчивое к внешним воздействиям и долговечное покрытие, которое смотрится солидно и презентабельно на протяжении долгих лет. Согласно своему вкусу и выделенной сумме, можно подобрать различные виды камня для отделки цокольного уровня здания – статусный мрамор либо гранит, а также более дешевый песчаник, булыжник либо плитняк. Натуральный камень обеспечивает экологическую безопасность и обладает неповторимым рисунком, который не всегда можно имитировать в искусственных материалах. К недостаткам подобной облицовки цоколя можно отнести ее высокую стоимость, а также значительный вес материала и трудоемкость укладки.




В качестве альтернативы данному природному материалу можно с успехом применить его искусственные аналоги, изготовленные из бетона с добавлением химических и органических наполнителей и красителей. Современные технологии позволяют получить морозостойкий, прочный и надежный, устойчивый к воздействию влаги облицовочный материал, имитирующий различные виды натурального камня (бесформенный либо правильной формы). Подобная отделка прекрасно смотрится на фасадах зданий и устойчива к различным видам внешних воздействий. Данный вид облицовки цоколя отличается меньшим весом по сравнению с натуральным камнем, а также доступной ценой.

Отделка цоколя сайдингом и вагонкой

Для отделки цокольного уровня зданий применяют вагонку и блок-хаус. Отделка из древесины в виде тонких досок (вагонки), а также тонких оцилиндрованных реек блок-хауса обеспечивает качественную звукоизоляцию, выгодно отличается натуральностью, а также доступной ценой. В то же время, обшивка цоколя из дерева отличается ощутимыми недостатками – следует упомянуть подверженность гниению вследствие негативных погодных воздействий, порче насекомыми – во избежание подобных последствий потребуется применять специальные антисептические составы. За деревянной обшивкой цоколя потребуется регулярный уход не менее чем раз в полгода.




Для облицовки цоколя зданий применяют также специальные виды сайдинга. Подобная отделка является паропроницаемой, отличается небольшим весом и легкостью монтажа, не требует специального ухода, характеризуется надежностью и долговечностью (ее срок службы достигает 50 лет). При этом необходимо подобрать сайдинг для цоколя. Данный материал отличается от обычного стенового технологией изготовления и своими характеристиками, в его состав входят специальные упрочняющие добавки. Таким образом, отделка цоколя сайдингом может выдерживать значительные нагрузки. Несложно подобрать цокольные панели различных фактур (в том числе под камень либо под дерево), в различных цветовых решениях. Данный отделочный материал можно монтировать в любую погоду, он характеризуется устойчивостью к различным погодным и механическим воздействиям, не подвержен коррозии и выгоранию, эффективно защищает фундамент от проникновения влаги. Ровные панели сайдинга несложно устанавливать, их в дальнейшем не понадобится красить.




Металлосайдинг – негорючий облицовочный материал, не выгорает и устойчив к коррозии, не требователен к уходу и позволяет конструкции «дышать». Виниловый сайдинг — нетоксичный и негорючий отделочный материал, устойчивый к разнообразным погодным воздействиям, атакам насекомых, а также появлению грибка и плесени. При помощи подобной современной отделки несложно придать цоколю аккуратный вид.

Отделка цоколя панелями ПВХ и профлистом

ПВХ панели для наружных стен с имитацией кирпичной кладки либо мозаичной штукатурки можно приобрести в широкой гамме оттенков. Данный отделочный материал характеризуется устойчивостью к разнообразным погодным воздействиям. Подобные панели оснащены пазо-гребневой системой, весят немного. Отделка цоколя панелями отличается удобством монтажа.




В частных домах широко применяют также отделку цоколя профлистом. Следует учесть, что данный материал не подходит для отделки цокольного уровня построек из бруса либо бревен, так как под воздействием повышенной влажности подвержен коррозии — таким образом, подобная облицовка может привести к гниению древесины постройки.




Отделка цоколя плиткой

Для облицовки цоколя применяют следующие виды плиточного материала:

  • клинкерная плитка – такая отделка не впитывает влагу и напоминает кладку из клинкерного кирпича. Линейные габариты плитки напоминают кирпичные. Тем не менее плитка значительно тоньше (ее толщина в пределах 8-20 мм), и обладает небольшим весом. Чтобы упростить отделочные работы, можно приобрести специальные угловые элементы;
  • полимер-песчаная плитка – изготовлена из композитного материала, хорошо зарекомендовавшего себя для отделки цокольного уровня зданий. Такая облицовка цоколя плиткой с имитацией рваного камня либо кирпичной кладки отличается влаго- и морозостойкостью и подходит для любых климатических зон, достаточно пластична, не образует сколов и трещин. Так как данный отделочный материал характеризуется небольшим весом, им можно отделывать цоколи при наличии любых, в том числе максимально облегченных несущих конструкций;
  • плитка на основе смол – облицовочный материал с гладкой либо рифленой поверхностью, имитирующий песчаник либо клинкерный кирпич. Подобная плитка отличается малой толщиной (3 мм), а также значительной гибкостью. При отделке цоколя данным материалом не потребуется приобретать угловые элементы, так как ее можно загибать нужным образом. Кроме того, ее можно нарезать при помощи ножниц.




Отделка цокольного уровня своими руками

Определившись с выбором наиболее подходящего материала и заготовив необходимое его количество, можно приступать к выполнению отделочных работ. Большинство вариантов отделки цоколя являются вполне доступными в реализации. В зависимости от типа фундамента здания, могут быть использованы различные технологии облицовки цоколя. При наличии минимальных навыков данные работы несложно выполнить самостоятельно.

При планировании выполнения работ по отделке цоколя своими руками необходимо принять во внимание следующие рекомендации:

  • стоит учесть, что деревянный каркас не отличается долговечностью, поэтому потребует замены через несколько лет (при этом потребуется также повторить отделочные работы);
  • отделку цоколя дома из древесины следует выполнять после окончательной усадки постройки. При наличии свайного фундамента потребуется сначала соорудить закрепленный на сваях каркас из деревянных брусков либо оцинкованного металлического профиля, на который в дальнейшем необходимо укладывать теплоизоляционный и затем изолирующий от проникновения влаги отделочный материал;
  • поверхность кирпичного либо бетонного цоколя необходимо подготовить, очистив от пятен, пыли и грязи. Она должна быть ровной – поэтому, в случае необходимости, следует сбить выступающие комья и заполнить имеющиеся углубления специальным раствором. Далее потребуется нанести водонепроницаемый грунтовочный состав глубокого проникновения.



В зависимости от выбора отделочного материала, применяются следующие способы облицовки:

  • фасадные панели, плитку клинкерную либо из камня «сажают» на специальный клеевой раствор. В результате применения другого клея существует риск дождаться растрескивания и отслоения отделки;
  • полимерпесчаную плитку закрепляют на специально сооруженной обрешетке (в таком случае можно выполнить утепление) либо непосредственно на поверхности цоколя при помощи саморезов;
  • благодаря удобной пазо-гребневой системе, монтаж сайдинга не составит особого труда. Потребуется использовать строительный уровень, чтобы контролировать укладку панелей по горизонтали. Данный отделочный материал крепится на предварительно установленный обрешеточный каркас из металлического профиля либо непосредственно на поверхность цоколя – с закреплением панелей на саморезах;
  • натуральный и искусственный камень укладывают на цементно-песчаный раствор либо специальный клей для работы с тяжелой плиткой. Пространство между элементами отделки следует заполнить специальным раствором для узких либо широких швов;
  • для надежной фиксации отделочного материала на поверхности выступающего цоколя необходимо установить специальные карнизы, иначе материал может осыпаться вследствие неблагоприятных погодных воздействий.

Чтобы защитить отделку цоколя от проникновения влаги, поверхность пористых материалов имеет смысл обработать бесцветным водоотталкивающим составом (гидрофобизатором) – его наносят кистью либо валиком. По обработанной таким способом поверхности будет стекать вода, не впитываясь в нее.

Отделка цоколя — фото


































Отделка цоколя сайдингом

Репост
Наверх