NaDachee.ru » Советы

Колодец на дачном участке

Колодец на дачном участке с фото

Здоровье человека во многом зависит от дома, в котором он живет. И роль материалов, из которых построено жилище, ни в коем случае нельзя недооценивать. Строительство дачного дома из бруса способно их хозяевам подарить долголетие и здоровье. Древесина очень полезна, и об этом знали многие поколения наших предков.

Даже тогда, когда строительство деревянных домов ограничивалось лишь возведением скромного сооружения из самых примитивных материалов, их обладатели желали, на природе бывать как можно чаще. На сегодняшний день у всех желающих из нас есть замечательная возможность воплотить мечту об оригинальном, необычном и на все сто процентов уникальном доме, построенном из профилированного бруса по индивидуальному эскизу. Экологически чистые и крепкие дачные дома из бруса несомненно станут шагом к осуществлению вашей мечты об уютном жилище.

Колодец
Когда последнее бетонное кольцо установлено, следующая задача — обустроить оголовок. Именно так называется наземная часть колодца. Некоторые садоводы оставляют оголовок без внимания — просто кладут крышку на кольцо. Другие же возводят колодезный домик с выдумкой и фантазией.

Для его сооружения используют брус, доски, блокхаус, сайдинг, камень, плитку, шифер, металлочерепицу, онду-лин и другие строительные материалы. Главное, чтобы они были те же, что использовали при отделке дома и хозяйственных построек. А еще колодезный домик и по стилю должен сочетаться с другими элементами декора на участке — беседкой, перголой, мостиком, скамейкой.
Домики над колодцем бывают разными по «архитектуре». Если вам нравится высокая конструкция с классическим воротом, то понадобятся два столба высотой около 2 м, вороте ручкой, бруски для стропильной конструкции крыши и кровельный материал. Чтобы колодезный домик не пострадал от ветра, столбы к бетонному кольцу прочно прикрепляют, например, с помощью шпилекс гайками М10.
Крышу для таких конструкций делают двускатную: равномерную или неравномерную. Бетонный оголовок красят краской, закрывают деревянным срубом, отделывают облицовочным кирпичом, натуральным или искусственным камнем, плиткой. Причем,
работу начинают с гидроизоляции наружной части бетонного кольца с помощью специальной водонепроницаемой грунтовки для бетонных бассейнов. Эта мера предотвращает попадание влаги из бетона на отделочный материал. Особенно это важно для деревянной обшивки.
Кстати, если захотите сделать на цилиндрической поверхности бетонного кольца деревянный «кафтан» из досок, то шпунтованные края вагонки или блокхауса снимают, доски стыкуют вплотную. Для окончательной стяжки используют металлическую ленту. Шахту колодца обязательно закрывают крышкой, которую для удобства снабжают дверцами-створками на петлях.
Другая распространенная конструкция колодезного домика, когда бетонное кольцо сверху закрывают деревянным коробом, в который монтируют ворот. В этом случае крышка для бетонного кольца не нужна. Только чтобы без помех доставать ведро, важно не промахнуться с размерами створок. Садоводы порой применяют и другую разновидность этой конструкции, когда в короб прячут и бетонное кольцо. Но в любом случае важно надежно закрепить барабан на треугольных торцах короба, а ручку ворота разместить на такой высоте, чтобы ее удобно было вращать. Если колодец устанавливают на газоне, цоколь выкладывают камнями или отсыпают гравием. Некоторые садоводы делают вокруг колодца мощеную площадку, а рядом устанавливают лавочку.
Вместо привычного ворота для подъема воды можно соорудить журавль — длинный шест, который используют как рычаг при подъеме ведра.
Некоторые садоводы предпочитают доставать воду из колодца только с помощью насоса. Но и тогда оголовок желательно задекорировать, превратить его в элемент садового дизайна. Можно, например, посадить вокруг кольца низкую живую изгородь из самшита, а шахту накрыть наборной шестигранной крышкой из дерева. Или возвести над кольцом небольшой шестигранной сруб из бруса и на крышку установить шатровую конструкцию, внутри которой спрятать трубу для вентиляции воздуха. Вместо цоколя у такой конструкции можно разбить цветник и огородить его широкими досками, ведь подходить к колодцу не требуется.
Итак, какой бы способ декорирования оголовка вы ни выбрали, при разработке дизайна и конструкции колодезного домика, прежде всего, помнитеотом, что должны защитить источник воды от пыли, листвы, пыльцы и мусора, которые могут попасть в открытую шахту.
Очистные сооружения для дачи — Для очистки сточных жидкостей в искусственных условиях используются самые распространенные установки: септики и аэротенки (аэрационные биологические очистные установки). Для работы аэробных устройств необходим источник электропитания, а анаэробные работают без электричества.
Опоры для лиан своими руками (перголы) — Один из старейших элементов садового дизайна — пергола. Особенно красивы перголы из металла. Высота круглой перголы не должна быть меньше 2,2 м, готической — 2,8 м. Ширина — 2,2-2,8 м. Длину выбираем исходя из размеров того места, которое она будет украшать.
Перголы с опорами из квадратного бруса со стороной 10-15 см, пожалуй, можно считать универсальными, подходящими для любого сада.

Репост
Наверх