NaDachee.ru » Деревья, кусты

Белая смородина: полезные свойства и противопоказания

Белая смородина: полезные свойства и противопоказания с фото

Смородину белых сортов совершенно незаслуженно обходят вниманием современные садоводы, и совершенно напрасно. По своим качествам она ничуть не хуже красной или черной. Темой этой статьи является ответ на вопросы о том, что представляет собой белая смородина, полезные свойства и возможные противопоказания к ее употреблению.

Описание, химический состав и польза белой смородины

Белая смородина является разновидностью популярной садовой культуры – смородины, известной уже не одно столетие. Издревле люди употребляли ее в пищу, использовали в лечении многих болезней, от простуды до нервных расстройств.

По праву эта ягода была самой популярной и росла в каждом саду или огороде на всей территории России, в Европе и даже в Азии. Полезные свойства белой смородины обусловлены ее химическим составом, включающим в себя:


  • витамины А, группы В, С, Е, Р;
  • магний;
  • калий;
  • железо;
  • пектин;
  • натуральные кислоты;
  • разные виды сахаров.

Настоящие любители и ценители этой чудесной ягоды знают, какую пользу может принести организму человека постоянное присутствие в рационе питания белой смородины. Калорийность ее настолько мала (42 ккал), что диетологи предлагают вводить ее в пищевой рацион людей, соблюдающих диету как источник витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

Даже с учетом того, что в составе белой смородины витамина С в несколько раз меньше, чем в черной, по витаминно-минеральному составу она тоже является очень ценным продуктом.

Этот витамин самым благотворным образом действует на нервную систему, незаменим в процессе образования крови, является участником обменных процессов эндокринной системы. Аскорбиновая кислота – мощный антиоксидант, оказывающий общее укрепляющее и омолаживающее действие. Витамин С также способствует увеличению эластичности сосудистых стенок, что предупреждает развитие многие ее патологий.


Витамин А оказывает положительное влияние на иммунную систему человека, способствует улучшению зрения и является профилактическим средством онкологических заболеваний. Есть только одно существенное замечание – этот витамин усваивается только при растворении в жировой основе, а жиров в белой смородине нет. К сожалению, придется либо смириться с данным фактом, либо смешивать ягоду с каким-либо жирным продуктом, например, со сметаной или сливками.

Витамины семейства В способствуют укреплению сосудов, усилению питания органов и тканей организма. Также благотворно влияют они на состояние нервной системы во время стресса и нервных перегрузок. У мужчин белая смородина помогает справиться с эректильной дисфункцией и усилить потенцию, а также и качество семени.

В больших количествах содержится в ягодах витамин Е, который по праву называют витамином молодости и красоты. Он является сильным антиоксидантом, замедляющим процессы естественного старения организма, способствует продлению репродуктивного возраста у женщин.

Витамин Р – рутин наоборот, усваивается только в присутствии аскорбиновой кислоты, оказывая оздоравливающее действие на кровеносные сосуды, усиливая их проницаемость. Как и все флавоноиды, рутин стабилизирует артериальное давление, оздоравливает сердечно-сосудистую систему и весь организм. Помимо этого он стимулирует функцию выделительных органов, в частности, печени и почек.




Особое внимание необходимо уделить такому важному веществу, как пектин, содержащемуся в этом виде смородины в очень большом количестве. Пектин – природный желеобразователь и оказывает организму санитарную помощь – связывает и эвакуирует токсины, соединения тяжелых металлов. Вступая с ним во взаимодействие, эти вещества выводятся естественным способом. Именно поэтому очень часто ее используют при острых интоксикациях.

В том числе, пектин выполняет следующие функции:

  • регулирует процессы окисления веществ в органах и системах;
  • улучшает функцию ЖКТ;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • обладает противовоспалительными свойствами;
  • создает дружественную среду для полезной микрофлоры в ЖКТ.



Как видно из вышеизложенного, польза белой смородины сопоставима с аналогичными свойствами черной и красной смородины. В народной медицине белый вид используется в качестве прекрасного жаропонижающего и противокашлевого средства, в комплексе лечения гипертонии, атеросклероза, малокровия, гиповитаминоза, ревматизма и т.д.

Что касается противопоказаний и возможного вреда, то основным фактором считается индивидуальная непереносимость смородины. Если у человека диагностирован гастрит с повышенной кислотностью или язвенная болезнь, эта ягода будет нежелательной пищей.

Также с осторожностью к ней стоит относиться при плохой свертываемости крови и связанных с этим болезнях. Белая смородина является продуктом, польза и вред которого для здоровья не подлежат сравнению.

Как употреблять белую смородину?

Естественно, что самым полезным для здоровья и полного усвоения всех витаминов и микроэлементов будет употребление в пищу свежесобранных ягод. Медики советуют ежедневно есть их по горсти прямо с куста. Для длительного хранения ее замораживают, сушат, готовят соки, компоты, варенье и джемы. Из размороженной свежей смородины можно приготовить множество вкусных и полезных напитков, таких как компот, кисель и т.д. Также ее используют как вспомогательный ингредиент при консервировании, в домашних заготовках из ягод и фруктов.




Следом за свежими ягодами по количеству сохраненных витаминов идут сок и морс. Они улучшают аппетит, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Смородиновый сок можно употреблять даже аллергикам, т.к. в нем практически нет аллергенов. Морс рекомендуется готовить при минимальном воздействии высоких температур, с целью сохранения максимального количества витаминов.

Репост
Наверх