NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Животноводство как бизнес: разведение бычков и коров

Животноводство как бизнес: разведение бычков и коров с фото
Содержание
  • Положительные стороны
  • С чего начать?
  • На чем основывается этот бизнес?
  • Содержание и уход
  • Откорм
  • Наемные рабочие

Многие мечтают о собственном доходном бизнесе, но затрудняются в выборе направления своего дела. В городе пробиться через армию конкурентов трудно, а в селе возможностей гораздо больше. Возможностей, масса, можно производить продукты питания, молоко или мясо. Поэтому тем, кто не боится ответственности, физической работы, разведение коров как бизнес – это отличный вариант открыть дело, добиться успехов и получить существенную прибыль.


Разведение коров может принести хорошую прибыль

Положительные стороны

Рассматривая преимущества этого бизнеса можно отметить несколько главных направлений:

  • Разводить бычков всегда было выгодным делом, и будет долго таковым оставаться, тем более это сейчас актуально.
  • Ниша эта полностью заполнится еще нескоро, поэтому есть существенные предпосылки для развития.
  • В селе разведение коров не требует внушительных затрат, при условии, что старт будет начат с нескольких голов телят, а не с животноводческого комплекса или фермы. Основные средства – это время и силы, потраченные на уход за животными.
  • Результаты своего труда можно увидеть года через полтора или 2, а это небольшой срок, если учесть, что затраты не слишком внушительные.
  • Рынок сбыта, огромен: от частных лиц, до сети ресторанов и магазинов.
  • Спрос на продукцию никогда не иссякнет, а будет только возрастать.

Начало стаду может положить одна корова

С чего начать?

Любой предприниматель, даже начинающий, должен понимать, что недостаточно выбрать направление своего бизнеса, необходимо еще и грамотное воплощение идеи. Следовательно, перед тем как претворять свои планы и задумки, и начать разводить быков, надо составить бизнес-план, где будет отражено количество вложенных средств: затраты на покупку телят, кормов, оплату персоналу, техника и другие возможные расходы. Далее, в нем следует отразить приблизительную планируемую прибыль в хозяйстве. Тогда будет видны и сроки окупаемости и рентабельность проекта.

Когда разведение крупного рогатого скота, задумано в масштабах фермы, то регистрация необходима, впоследствии придется оформлять и сертификаты на качество мяса, тогда с супермаркетами и крупными магазинами заключение договоров на поставку труда не составит.

Иногда официальное оформление необходимо для получения льготного кредита от государства, когда своих денег не хватает для покупки необходимого поголовья в хозяйстве.




Крупному хозяйству может понадобиться банковский кредит

На чем основывается этот бизнес?

Бизнес представляет собой откорм телят, с целью реализации на мясо. Прибыль будет зависеть от числа бычков, которых предполагается разводить и цены, сложившейся в этот момент на продукт.

Вначале необходимо закупить поголовье телят. Покупать молодых животных предпочтительнее в хозяйстве известном, серьезно занимающимся селекцией КРС. Тогда можно быть уверенным, что они будут чистопородные, вам не подсунут больных или бракованных особей. Самое лучшее время для приобретения телят – ранняя весна. За лето они окрепнут на зеленой траве, и холодное время года перенесут с легкостью.

Важно правильно подобрать породу КРС, тогда и сроки окупаемости и прибыль будут соответствовать задуманным целям. Поэтому важно выбрать ту, которая выделяется отличными характеристиками и набором веса и вкусовыми качествами готового продукта. Для этого подходят мясные породы.

Предпочтительнее остановиться на той, которая распространена в конкретной местности. Иначе можно существенно потратиться, увлекшись видовыми преимуществами, а для региона она может не подойти, и не раскрыть свои положительные качества.




Породу коров выбирают в зависимости от климата и характеристик местности

Кстати, поскольку предполагается быков разводить, то необходимо позаботиться о поголовье маток. Дешевле будет закупить дополнительно телочек и вырастить из них свое поголовье коров. Тогда и молоко покупать не потребуется.

Содержание и уход

Правильное кормление, комфортные условия и тщательный уход – основа успеха. Разводить быков непросто, дело – это ответственное, не терпящее поверхностного отношения. Для этого необходимо изучить литературу, посоветоваться с бывалыми животноводами.

Место содержания должно быть устроено по всем правилам, в сарае надо оборудовать просторный загон, определить место для выгула. Если официального пастбища в хозяйстве нет, то предусмотреть аренду участка для него.

В теплые периоды на воздухе и зеленой траве у бычков быстрее происходит набор веса, это еще и значительная экономия кормов, и рентабельность производства. Тем более стойловое содержание у подросших бычков вызывает агрессию, они чаще болеют, хуже набирают килограммы. Но в зимний период, молодых быков необходимо привязывать, тогда они не так будут беспокоиться и лучше есть.




Корове нужен правильный уход и забота

Откорм

У бычков младшего возраста в рационе обязательно должно присутствовать молоко, для одной головы примерно 8 л в сутки. Спустя месяц после рождения можно постепенно приучать к обычной пище и выпускать на пастбище.

Кроме привычной травы или сена, рацион следует разнообразить овощами, дробленым зерном, силосом, кукурузой. Молоко из рациона убирать до полугодовалого возраста не рекомендуется, без него они растут хуже, и мясо не такое вкусное.

Главное в откорме КРС – обеспечение обязательного обильного питания до года. В хозяйстве бычки откармливаются месяцев до 18, когда вес достигает  400-500 кг, забиваются. Выход мяса составляет от 65 до 82% с туши.




Правильно откормленная корова может дать до 82% мяса

Наемные рабочие

Когда в хозяйстве большое поголовье быков, то придется принять на работу помощников, так как с ежедневными обязанностями одному фермеру не справится. Подбирая людей, важно, найти таких, которым не страшно было бы доверить своих бычков. Они должны быть ответственными, трудолюбивыми, дисциплинированными. Для фермы на 2 десятка быков, хватит 2 рабочих.

Поэтому можно принять специалиста на постоянной основе, но это будет целесообразно, на тех фермах, где значительное количество быков, или приплачивать местному доктору за периодические посещения.

Разведение коров в домашних условиях – хорошее вложение капитала. Трудолюбие и ответственный подход дадут возможность бизнесу развиваться, обеспечат достойный заработок в хозяйстве, росту поголовья мясных бычков. А на столе хозяина всегда будет мясо и молоко.

Репост
Наверх