NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Все о коровах: содержание, уход, кормление, бизнес

Все о коровах: содержание, уход, кормление, бизнес с фото

Корова – это уникальное животное, способное обеспечить не только вкусным и полезным молоком, но и мясом, а также это животное идеально подходит для бизнеса.

Правильное содержание коровы в личном хозяйстве – гарантия получения молока высокого качества и отличного мяса.


Хоть у животного и крупные габариты и оно потребляет достаточно много кормов, требовательно к месту пребывания, содержание достаточно быстро окупится даваемой продукцией.

Корова живет достаточно долго – в среднем 25 лет. Однако чтобы получить полноценное, взрослое животное из теленка, необходимо затратить 5 лет. При этом домашнее животное способно набирать вес более полутоны, а коровы, живущие в условиях ферм, весят не более 400 килограмм.

Чтобы обеспечить себя продукцией, необходимо:

  • Правильно ухаживать за коровой в разное время года.
  • Обеспечить нормальными условиями содержания (территория выгула, загон, кормушки).
  • Правильно кормить, соблюдая режим.
  • Правильно доить.
  • Знать болезни и методы оказания первой помощи.
  • Также необходимо знать, как разводятся коровы. Это необходимый минимум для того, чтобы держать корову.
    Содержание:

    • Правила ухода
    • Питание
    • Отел
    • Коровы для бизнеса

    Правила ухода

    Зная, как ухаживать за коровой в холодное время года, можно получать высокие удои. В холодное время года коровы должны содержаться в теплом помещении. Если сарай холодный, то его утеплением следует заняться летом. В качестве утеплителя можно использовать глину, смешанную с соломой и шифер.


    В стойле должно быть светло. Для этого в нем должен гореть свет. Обязательно продумывается вытяжка, ведь свежий воздух – это здоровье КРС. Нельзя допускать сквозняков, иначе корова будет часто болеть.

    Для профилактики мастита и других воспалительных заболеваний, полы строятся из дерева. Это теплый материал, который легко очищается. В коровнике пол должен иметь небольшой уклон для стекания мочи.

    Коровы – это животные, которые содержатся в чистоте. У них необходимо убирать навоз дважды в день.

    В первое время после приобретения животного не удается заставить его стоять во время дойки. Чтобы сдоить молоко, корову привязывают.

    Кормовые столы под привязное и беспривязное содержание коров различны. Упрощенным вариантом является установка корыта перед стойлом. Можно выделить зону стола, огородив ее. В этом случае кормушки делаются во всю длину стоила. Затем в нее укладывают сено, корнеплоды и другие корма.




    При свободном содержании коровник оборудуется подвесными кормушками для соломы и сена. Они выполняются в виде перевернутой пирамиды. Подобные кормушки делаются для насыпных кормов, а фрукты и различные корнеплоды даются из ведра.

    В теплое время года уход за коровой отличается от того, который проводится зимой. Летом животное содержатся на открытом воздухе. Можно сделать навес, который будет защищать корову от палящего солнца и осадков.

    Под навесом ставят кормушки. В одну из них кладется соль-лизунец.

    Питание

    В теплое время года основной рацион составляют подножные корма. В качестве прикорма можно использовать овощи и фрукты с огорода. В зимнее время года, коровы питаются сеном, которое заготавливается заранее.

    Коровы много пьют. Им дают свежую, теплую воду. Летом нужно следить, чтобы животное получало достаточное количество жидкости, в противном случае может возникнуть обезвоживание.

    На крупных фермах рацион составляет сенаж, сено и силос. В частном подворье изготовление силоса проблематично.

    Репост
    Наверх