NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как весной произвести высадку винограда в грунт

Как весной произвести высадку винограда в грунт с фото
Содержание
  • Размножение винограда: общие условия
  • Один из способов высадки саженцами
  • Посадка черенками

От правильности посадки винограда в грунт как известно зависит здоровье его роста и размер собираемого урожая. По этой причине именно этому вопросу стоит уделить особенно пристальное внимание. Как известно, весна — период посадки винограда в открытом грунте.


Соблюдение правил посадки важно как для промышленных виноградников, так и для частных хозяйств

Посадка винограда в «промышленных» масштабах требует применение особых технологий и соблюдения конкретных условий, которые не столь критичны для людей планирующих получить урожай винограда от небольшого количества кустов. Но несмотря на это очень важно правильно осуществлять посадку винограда весной и соблюдать основополагающие правила, о которых и стоит поговорить.

Размножение винограда: общие условия

Многовековая традиция выращивания винограда позволяет иметь на сегодняшний день в своем распоряжении большое количество самых разнообразных способов его размножения для последующей посадки в открытый грунт. К основным видам стоит отнести следующие:

  • Семенное.
  • Вегетативное.
  • Отводками.
  • Прививками.

В общих чертах стоит отметить, что размножение через высадку семян в грунт подразумевает получение индивидуального сорта, со своими особенностями. Высаживание посредством использования черенков, подразумевает получение куста со свойствами и особенностями идентичными тем, которыми обладал виноградный куст, от которого взят черенок.

Оптимальным временем высадки, как уже было указано выше, является весна. В таком случае растение получает достаточный временной период с благоприятными факторами для прорастания и развития на начальном этапе. Высадку кустов или черенков нужно осуществлять во время, когда почва полностью прогрелась. Из наиболее предпочтительных и эффективных возможностей высадки следует назвать методы с использованием черенков или саженцев. По статистике 90-95 % правильно высаженных таким образом растений весной прорастают и при последующем соответствующем уходе дают первый урожаю уже на следующий сезон сбора плодов.


Посаженный семенами виноград может отличаться от родительского растения

Один из способов высадки саженцами

Высадка саженцами подразумевает выполнение следующих последовательных действий. Необходимо:

  • правильно подобрать и подготовить место под посадку;
  • учитывая размеры участка просчитать количество рядов и соблюсти нужные расстояния между ними;
  • создать посадочное углубление нужной глубины и размера;
  • смонтировать трубу для полива водой;
  • обеспечить растение удобрениями;
  • осуществить непосредственно высадку.

При определении и подборе места высадки винограда на участке стоит понимать главное правило — виноград южное растение, по этой причине оно очень требовательно к солнечному теплу и свету. По этой причине при подборе пространства необходимо выбирать именно такие участки — имеющие максимально солнечное освещение. Также стоит обращать внимание на такой фактор, как открытость выбранного участка к ветрам и сквознякам. Лучше чтобы участок был защищен от них, так как виноград «не любит» данные факторы. Обычно, кусты высаживают ближе к стенам домов, сараев, недалеко от заборов, которые служат защитой от ветров.

Характер посадки также зависит от свойств и особенностей грунта. В песчаную землю посадка производится способом подготовки рядов траншей. Если же почва суглинистая и характерно высокое залегание грунтовых вод, посадка винограда производится на гряды. Траншеи или гряды насыпного типа имеют каждый свои преимущества.




Саженцы можно высаживать, когда прошла угроза заморозков

Траншея оптимальна для местности уязвимой для зимних морозов и заморозков:

  • Глубокое расположение корневой системы защищает от обморожения в зимний период и заморозков весной.
  • Сами лозы гораздо удобнее укрывать от непогоды.
  • Обеспечивается экономная и менее затратная поливка.

Насыпные гряды лучше применять, если на участке недостаточно солнечного тепла в летний сезон:

  • Корневая система быстрее прогревается весной и получает больше тепловой энергии для роста.
  • Растения защищены от обилия влаги и подтоплений.
  • Упрощается уход и борьба с сорняками.
  • Улучшается обеспечение свежим воздухом.

При выборе участка и необходимого его размера следует рассчитать количество высаживаемых кустов и знать сорта, так как от этого зависит расстояние между рядами. С этой же целью виноград группируют по сортам и высаживают линиями в ряду такими группами.

Соко винные сорта нужно сажать в ряды с интервалом между кустами около 1 метра, столовые — около 1,5 метров. Расстояние между непосредственно рядами должно равняться 2,5 метрам.

То есть, при планировании стоит учитывать, что виноград требует достаточно много пространства для нормального развития и роста, как между кустами, так и между рядами. Группировка сортов по рядам также очень полезна с точки зрения удобства ухода за растениями, так как каждый сорт имеет свои особенности развития, сроки, устойчивость к природным факторам. Сортировка по рядам поможет знать, где какой сорт винограда растет на участке, что позволит не ошибиться в будущем при принятии каких-либо мер по уходу и защите.




Виноград в гряде не боится подтоплений

Создание углублений является самым сложным и трудозатратным занятием. Яма должна отвечать следующим требованиям:

  • Глубина — около 80 см.
  • Диаметр — около 60 см.

При изъятии грунта из ямы его следует разделить на 2 кучи: первая — верхний слой, вторая — нижний слой. Определение границы слоев следует производить «на глаз», примерно в равной пропорции. Здесь все зависит от качества грунта. Такое разделение поможет в последующем обеспечить посаженное растение нужной средой для роста и развития.

На дно углубления нужно насыпать щебень, сплошной слой которого должен составлять не менее 10 и не более 15 см. Щебень после «застилки» выравнивают и утрамбовывают.

Далее, в углубление устанавливают в вертикальной плоскости трубу для последующего обеспечения растения водой. Ее параметры должны отвечать следующим требованиям: длина — 80-120 см, диаметр внутренних стенок — 50-100 миллиметров. Поливка через нее будет осуществляться первые 3-4 года, пока куст не сможет самостоятельно брать нужное количество влаги из почвы.

Следующий шаг — удобрение. Для этого берется перегной и плодородный грунт, перемешивается до получения однородной смеси. Получившуюся массу выкладывают на щебень и тщательно утрамбовывают. После этого слой удобрения засыпается слоем земляной смеси (ее можно взять из второй кучи, образовавшейся при раскапывании углубления).

После проведения всех этих мероприятий глубина углубления должна равняться 45-55 см. То есть, последовательные слои удобрений и положенного на него грунта должны в сумме составлять около 15-20 см.

При непосредственном выполнении посадочных мероприятий, в северную часть углубления нужно положить немного подкормки (смеси перегноя и плодородного грунта с добавлением суперфосфата и сернистого калия), которая послужит подпиткой в период приживания.

Саженец помещается в подготовленное углубление следующим образом:

  • корневая система должны быть ориентирована в южном направлении;
  • почки должны»смотреть» на север.

После помещения в углубление, корни засыпаются грунтом (из первой кучи, образованной при подготовке углубления, то есть верхний слой), которые не следует чрезмерно утрамбовывать, так как такими действиями можно повредить корни. В завершении участок обрабатывается раствором марганцовки.




Схема устройства дренажных колодцев для полива виноградных кустов, при расстоянии между кустами в ряду 2.5 — 3 метра

Посадка черенками

При высадке винограда черенками весной, первым делом необходимо заранее правильно подготовить их осенью. Такая процедура подразумевает отрезание здорового участка от имеющихся кустов с лучшими показателями по качеству и количеству плодов. Отбор и заготовка производится в период с сентября по октябрь в момент когда осуществляется обрезка. Для черенков берется средняя часть побегов проросших в прошедший летний период и уже прошедшая период плодоношения. Такое условие с большей вероятностью послужит гарантией высокого качества высаженного весной куста.

Размер черенка должен составлять примерно 8-10 миллиметров в диаметре (по толщине). Если исходный куст имеет незначительную толщину лозы, то побег можно подобрать немного меньшего размера. С отрезанной лозы удаляются все листья, усики, невызревшие верхушки и пасынки. Верхний срез должен отступать от глазков на 1-2 см. Нижний срез делается со скосом, равняющимся примерно одному сантиметру. На каждом черенке должно иметься по 3-4 почки.

После выборки необходимо:

  • Подержать в течение суток в прокипяченной (остывшей) воде.
  • Обработать в растворе железного купороса.
  • Осушить и осуществить заблаговременные мероприятия по маркировке. Маркировка очень важна в случае, если заготавливаются несколько сортов винограда.



Черенки винограда нужно высадить до того, как в них начнется движение сока

Весной высадку нужно произвести до того момента, когда в винограде начнется движение соков.

Подготовка и высадка включает следующие последовательные действия:

  • Обработку.
  • Освежение срезов.
  • Замачивание в течение 1-3 суток в кипяченой или талой воде.
  • Для защиты верхушку нужно обмокнуть в парафин.

Нижняя часть обрабатывается специальным раствором, состоящим из воды и меда (альтернативой могут служить растворенные таблетки гетероауксина или его заменителей — гумат натрия, чаркора, гумисола, фумара и др.). Концентрация раствора должна соответствовать указаниям инструкций веществ, которые используются. При использовании меда на 2 с половиной литра воды используется две столовые ложки меда.

После обработки и высушивания на нижней части делается 3-4 линейных прорезов, которые нужно пролить специальным препаратом Корневином. В качестве емкостей для высаживания лучше всего использовать специальную посуду, которая производится специально для данных нужд. Но на практике массово используются обрезанные пластиковые бутылки, стаканы одноразового пользования. В них, для своевременного и полноценного прорастания, черенки нужно поместить в период февраля — начала марта.




Черенки винограда вымачиваются в питательном растворе

В бутылке с обрезанной верхней частью или стакане на дне проделываются отверстия, которые будут пропускать необходимую влагу. На дно помещается дренаж (можно использовать вату, которую проливают остывшей кипяченой водой с марганцовкой, в качестве дезинфицирующего вещества), который закрывается тонким слоем почвенной смеси.

Черенок устанавливается в емкость под наклоном, верхний глазок должен находится на уровне верхнего ободка емкости. После этого в емкость помещаются, предварительно пропаренные, старые опилки небольшой фракции.

Высаженные черенки размещаются на освещаемую солнцем поверхность (чаще всего подоконник, в качестве усиливающего метода под емкости можно подложить лист металла или картон, который будет нагреваться и отдавать тепло). Глазок должен быть повернут в сторону солнца. Используемая емкость закрывается сверху пластиковым стаканом, которые не снимается до момента высадки весной (если конечно стакан не начинает мешать прорастанию).

В качестве альтернативы стакану может быть использован полиэтиленовый пакет. Полив водой производится через поддоны, на которые ставятся емкости. Очень важен уровень воды, так как черенки прорастают гораздо лучше при уровне воды, не касающемся его самого (на стыке). Помещение, где размещаются черенки, помимо обеспеченности освещением должно быть теплым (температура должна равняться 20-26 градусам).

Пластиковый стакан можно использовать следующим образом:

  • В поллитровом стакане на дне проделать 4-5 отверстий.
  • На дно высыпается питательный листовой перегной.
  • После этого в большой стакан помещается меньший стакан без дна объемом 200 миллиграмм.
  • Получившийся промежуток между стаканами засыпается грунтом и тщательно утрамбовывается.
  • В маленький стакан засыпается речной песок, после чего последний поливается водой.
  • После проделанных действий по заполнению маленький стакан аккуратно изымается.
  • В песке делается углубление, куда помещается черенок.
  • Стакан сверху прикрывается обрезанной бутылкой.

Весной высадка черенков должна выполняться только после того, как на них распустились почки и проросло некоторое количество молодых листов, а также после появления первых корешков. Последние появляются через 3-4 недели после посадки в емкость. Но возможны случаи, когда корешки могут появиться только через месяц или более продолжительный период времени. Если листочки уже появились, а корни так и не прорастают стоит удалять крупные веточки (можно оставить только одну).




Высаживать в грунт можно только черенки с проросшими листьями

Высадка черенков в грунт осуществляется следующим образом:

  • вырывается углубление;
  • на его дно помещается удобрение;
  • удобрение посыпается грунтом;
  • в углубление помещается труда для полива водой;
  • в получившееся «обустроенное» углубление помещается черенок, который засыпается грунтом. Последний не утрамбовывается.

В заключении, следует отметить, что не существует универсального и абсолютного способа высадки винограда, как саженцами, так и черенками. Подготовительные мероприятия и сама процедура высадки весной могут различаться в различных регионах и странах, небольшие коррективы вносятся в зависимости от сорта винограда, особенностей почвы и климатических условий. Способ высадки винограда весной для конкретного участка может быть выработан путем самостоятельной практики или практики других люде, выращивающих виноград в вашей местности.

Репост
Наверх