NaDachee.ru » Деревья, кусты

Особенности пересадки винограда осенью

Особенности пересадки винограда осенью с фото
Содержание
  • Общая информация о пересадке винограда
  • Угрозы для винограда при пересадке
  • Почему производится пересадка осенью
  • Подготовка куста к пересадке
  • Посадочная яма
  • Процедура посадки методом «открытых» корней на новом месте
  • Пересадка куста с землей

Хотя многие специалисты и опытные виноградари не рекомендую производить пересадку винограда, часто люди сталкиваются с необходимостью ее проведения. В таких случаях важно соблюдать ряд правил и требований, грамотно произвести подготовительные мероприятия и поэтапно без ошибок перенести куст на новое место. Помимо основных правил выбора и подготовки куста к пересадке существуют частные отличия, вызванные выбранным методом пересадки или преследуемыми целями. Только зная все эти детали и нюансы, хозяин винограда сможет грамотно и без проблем произвести пересадку.


Пересадка винограда осенью предпочтительнее

Каждый период имеет свои особенности и отличия. Осенний период наиболее предпочтителен, по этой причине стоит разобрать его подробнее.

Общая информация о пересадке винограда

Пересадка винограда производится для достижения нескольких целей:

  • Наличие более качественного участка земли.
  • Необходимость «перепланировки» виноградника, группировки кустов по сортам, соблюдение требуемых расстояний.
  • Передача куста соседям или другим людям.

Можно выделить 2 основных способа пересадки винограда:

  • С комом земли (перевалка).
  • С «открытыми» корнями.
  • Кроме того, в качестве средства пересадки часто используют отведение винограда. Такой метод используется, когда виноград нудно пересадить на небольшое расстояние. Он полезен в качестве заполнения лишнего пространства рядом с другими кустами. Но отвод – это самостоятельный метод, преследующий самостоятельные цели и задачи, его не стоит относить к способам пересадки винограда.


    Оголенные корни старого виноградного куста

    Угрозы для винограда при пересадке

    Более взрослые кусты винограда имеют развитую разросшуюся корневую систему, по этой причине при пересадке его тяжело выкопать, а также есть высокая степень риска повредить корни.

    Кроме того, чем старше виноград, тем длительное срок его адаптации на новом месте.

    Лучше всего выбирать для пересадки кусты в молодом возрасте, для этого подходят семилетние и более ранние растения. Но это не значит, что старые кусты не подлежать пересаживаю, переносить на новое место можно любой виноград, просто может возникнуть гораздо больше сложностей, а результат не оправдает ожидания.

    Такая вероятность возрастает по причине ослабления куста после пересадки и в период приживания на новом месте.




    Надо максимально сохранить корни винограда

    Наибольшую угрозу при пересадке представляет филлоксера. Этот вид тли размером около 1 мм, является очень опасным вредителем для винограда европейских сортов, у которых нет иммунитета против этой угрозы. Филлоксера осуществляет свою активную жизнедеятельность на корнях винограда, питаясь его соком и поражая корни. Поражения проявляются в виде вздутий, которые приводят к началу процессов гниения. Без принятия мер по борьбе с филлоксерой через некоторое время ее наличие приводит к гибели растения. Именно пересадка винограда на новое место часто становится причиной появления опасного вредителя.

    Почему производится пересадка осенью

    К преимуществам осенней пересадки специалисты и виноградари относят следующие факторы:

    • Гораздо проще выбрать подходящее растение для пересадки или тот куст, которому требуется перемещение, основываясь на «поведении» в активный весенний и летний период.
    • Осень — период, когда растет количество осадков, почва обладает требуемой влажностью, что в свою очередь облегчает полив.
    • Осенью пересаженный куст в большей безопасности от чрезмерного воздействия жаркой погоды и палящего солнца, что позволяет кусту легче приживаться.

    В южных регионах, с мягкой зимой, с малой глубиной промерзания почвы, корневая система за холодные месяцы начинает «осваиваться» и прорастать на новом месте.

    Срок пересадки осенью определяется особенностями климата в регионе выращивания.

    Подготовка куста к пересадке

    Перед пересадкой необходимо подготовить инструмент и другие нужные предметы и материалы. В этот перечень должны входить:

    • Лопата.
    • Секатор.
    • Ножик.
    • Новая плодородная почва.
    • Глина.
    • Естественные удобрения (навоз и перегной).
    • Химические удобрения (калийная соль или древесная зола, суперфосфат, сернокислый аммоний).
    • Горсть семян ячменя (добавляется на дно углубления, служить отличным стимулятором приживания и роста растения на новом месте).

    Так как важным фактором успешной пересадки является стерильность и чистота перед началом процедуры нужно вычистить инструмент, наточить его и обработать дезинфицирующими средствами.




    Обрезка винограда перед пересадкой обязательна

    Секатором подрезаются лозы на расстоянии примерно 20 см от уровня почвы. Оставляются только 2-4 рукава. Кроме того, удаляются все длинные побеги, оставляются только короткие (по 2 побега с 3 почками на каждом рукаве). Все срезы обрабатываются воском.

    Вокруг куста аккуратно прокапывается почва. Расстояние должно обеспечить сохранность большинства корней. После этого аккуратно поддевается почва с корнями, и куст извлекается на поверхность.

    Когда куст вынут из земли, его корневую систему помещают в глиняную «болтанку» (смесь воды, глины (2 части или 2 лопаты) и навоза (1 часть или 1 лопата)), которая по густоте должна напоминать сметану. Через несколько минут куст извлекается из смеси и аккуратно укладывается на подготовленную мешковину или картон. Можно удалить больные, старые и поврежденные корни, но главное оставить в целостности пяточные корни, подземный штамб и несколько здоровых и молодых корневых групп.

    Посадочная яма

    Место пересадки готовится заранее, не менее чем за 30 дней до пересадки. Это должно быть хорошо освещаемое пространство, защищенное от сильных ветров и сквозняков.

    Размер ямы должен иметь следующие размеры:

    • длина и ширина – около 60 см (при пересадки с «открытыми» корнями), около 1 метра (при пересадке с комом земли);
    • глубина – от 0,5 до 1 метра.



    Подготовка ямы под виноград включает заправку удобрением

    Такая предварительная подготовка необходима для того, чтобы углубление «усадилось» и утрамбовалось. Так легче контролировать уровень итогового «залегания» растения после пересадки. Ведь стоит понимать, что нарушение глубины размещения растения может привести к плохой и медленной приживаемости, а также к полной гибели растения. Для засыпки куста готовится смесь свежей почвы и удобрений. Все добавления должны быть тщательно перемешаны с землей.

    Непосредственно перед высадкой на дно ямы укладывается небольшим слоем глина с землей и песком (возможно применение щебня или битого кирпича).

    Поверх этого слоя заносятся удобрения, которые закрываются тонким слоем свежей почвы. На одном из краев углубления можно подготовить небольшую трубу (диаметр – 10-15 см), которая будет использоваться для последующего полива и подкормки винограда. Она устанавливается вертикально под небольшим наклоном.

    Процедура посадки методом «открытых» корней на новом месте

    Процедура высадки куста на новом месте включает несколько этапов.

    • На дне подготовленного углубления (по середине) насыпается небольшой холмик из почвы.
    • На холмик аккуратно опускается куст, и тщательно расправляются корни, так чтобы они облегли созданное возвышение.
    • Постепенно все углубление засыпается почвой с аккуратным размещением корней на всех уровнях. Важно, чтобы в земле для засыпки не было органических остатков винограда (коры, листьев, корешков).
    • Когда корни полностью засыпаны землей, производится обильный полив водой.
    • Через некоторое время, когда вода впиталась, можно досыпать еще немного земли. земли.
    • Затем снова производится обильный полив.
    • Куст засыпается, чтобы на поверхности остались сучки побегов с 4 почками.



    Полив после пересадки должен быть обильным

    После пересадки осенью куст на новом месте обильно поливается с периодичность один раз в 6-7 дней. После пересадки без кома земли в течение первых двух лет не производится обрезка, и удаляются все соцветия.

    Пересадка куста с землей

    Более распространенный и безопасный способ. Используется для перемещения молодых кустов в возрасте от 1 до 3 лет, так как корневая система позволяет изъять ее с минимальными повреждениями вместе с «родной» землей. Чтобы земля не осыпалась с корней, можно за несколько дней до проведения процедуры, прекратить полив куста.




    Пересадка с комом земли чаще применяется для молодых кустов

    Процедура производится в следующей последовательности:

    • Куст винограда обрезается так, чтобы осталось только 2 рукава с наиболее молодыми и здоровыми побегами (нужно оставить на каждом рукаве 1-2 побега).
    • Куст аккуратно окапывается по окружности. В диаметре изымаемый участок должен равняться примерно 60 см. Когда земля подготовлена путем окапывания, куст изымается и аккуратно переносится на новое место.
    • В заранее подготовленную яму, которая должна по своим размерам превышать размер кома с корнями винограда, помещается куст. Диаметр углубления должен составлять около одного метра. Куст должен быть размещен на новом месте так, чтобы он располагался на 10-15 см ниже того уровня, который был до пересадки.
    • В яму досыпается почва с добавлением удобрений.
    • Почва обильно поливается водой.

    Репост
    Наверх