NaDachee.ru » Деревья, кусты

Как обрезать персик

Как обрезать персик с фото

Персик относится к роду древесных растений семейства розоцветных подрода Миндаль. По своей структуре и соцветию он очень схож с миндалевым деревом. Правда, отличаются они только плодами. Родиной персика сегодня считается Китай, а именно его Северные и Центральные области. В этой местности плоды данного растения можно увидеть даже в диком виде. Стоит отметить, что персик занимает одно из самых важных мест среди всех плодовых культур. Растет он лучше всего в умеренно-теплых странах. Плоды характеризуются высокими пищевыми, диетическими и вкусовыми свойствами. Они обычно крупные, имеют овальную либо круглую форму, отличаются сочностью и насыщенным ароматом. Кожица персика может быть как гладкой, так и с пушком. Сорта без пушка называют еще нектарины, тогда как классический персик всегда имеет пушистый покров. Сегодня больше всего персиков поставляется из таких стран, как Китай, США, Индия, Италия и Греция.

Содержание

  • Обрезка плодоносящих деревьев
  • Как обрезать персик
  • Как обрезать старый персик весной
  • Почему стоит выращивать персик
  • Как обрезать персик: видео

Обрезка плодоносящих деревьев


Персик известен людям уже более трех тысяч лет. Первые упоминания об этом фрукте нашли в Китае. Его считали одним из пяти лучших плодов в китайской культуре. Среди них также были такие фрукты, как абрикосы, сливы, каштаны и мушмула. В нашей стране плоды персикового дерева впервые появились и начали выращиваться только в шестнадцатом веке преимущественно в южных областях.

Любое плодоносящее дерево в процессе его жизни необходимо несколько раз обрезать. Основной целью обрезки деревьев является повышение качества и количества их урожая, а также увеличение срока их жизни. Польза обрезки заключается в том, чтобы обеспечить доступ солнечных лучей ко всей кроне дерева, даже к нижним ветвям. В таком случае можно добиться их продуктивности на протяжении долгого периода времени.

Персик в этом не является исключением и, зная, как и когда его правильно обрезать, можно добиться прекрасных результатов в урожайности. Делать это необходимо с первого года жизни растения, чтобы у него была сформирована крона правильной формы. Если этого не сделать, то плодоносить дерево будет на периферии, что увеличит на него нагрузку и снизит урожайность.

Особенность персика заключается в том, что плодоносит дерево только на прошлогодних отростках. Это необходимо принимать во внимание при проведении обрезки.

Как обрезать персик


Одним из самых популярных методов обрезки персика, приносящих неплохие результаты, является обрезание дерева на сучек замещения. Суть его заключается в создании плодоносящих звеньев, на которых на одном и том же месте ежегодно будут созревать плоды.

Новую ветвь обрезают, оставляя 2-3 почки. На следующий год из них должны вырасти минимум 2 ветви. Одну из них прищипывают на конце и оставляют для плодоношения. Вторая же обрезается на 2-3 почки для того, чтобы из них выросли новые ветви. Отплодоносившую ветвь после снятия урожая убирают, а на второй снова появляются два побега, один из которых опять обрезают. Благодаря такому методу, персик практически не разрастается, а его плоды растут практически на одном месте.

Для того чтобы правильно сформировать крону персика, необходимо избавиться от вертикальных ветвей. Именно они вбирают в себя наибольшее количество питательных веществ, заставляя боковые ветви деградировать. Поэтому важно обрезать именно вертикальные ветви.




Еще один способ обрезки персика – так называемый «длинный» или «американский». Суть этого способа сводится не к обрезанию ветвей, а к воздействию на сам плод, а точнее, на его количество. В течение 4 недель после цветения дерева проводят удаление лишних плодов, чтобы снизить нагрузку на оставшиеся. Именно в это время идет формирование размера плода. Если не успеть вовремя, то персики вырастут мелкими.

Когда производить обрезку? Обрезать деревья можно в любую пору года, естественно, за исключением зимы. Наиболее благоприятным временем для проведения этой операции является ранняя весна, когда внутри дерева нет еще активного сокодвижения. Если сделать это после начала данного процесса, то дерево потеряет через открытые раны большое количество питательных веществ, и может погибнуть. Особенно это касается молодых деревьев.




Летом можно обрезать взрослые деревья. Как правило, в эту пору года убирают старые и высохшие ветви. К тому же, необходимо подметить неплодоносящие ветви, от которых лучше избавиться осенью. Также летом проводят обрезку в том случае, если зима была достаточно суровой. При этом летом будут отчетливо видны ветки, которые отмерли в результате сильных морозов.

Осенью обрезание персика производят с санитарной целью. В это время убираются высохшие и больные ветви, которые могут стать причиной заболевания всего дерева, так как именно в них любят поселяться различные паразиты, наносящие вред растению.

Если вы не собираетесь кардинально менять крону, как в случае с запущенным деревом, а ограничиваетесь только лишь обрезанием некоторых побегов, то обрезку можно начинать в любое время года. Проблем со здоровьем персика возникнуть не должно.

При производстве работ поздней осенью необходимо позаботиться о месте проведения «операции». Если площадь среза довольно большая, как в случае обрезки толстой ветви, то его необходимо защитить от вредителей. Просто замажьте место среза масляной краской и на зиму обмотайте нетканым полотном, чтобы его не повредили грызуны, в особенности, зайцы. Также на зиму можно укутать весь ствол дерева. Персик, как и большинство фруктовых деревьев, имеет ароматную и вкусную кору, благодаря чему является излюбленным лакомством для зайцев и других грызунов.

Многие садоводы считают, что для того, чтобы знать, как правильно обрезать персик весной, данные работы необходимо «согласовывать» с лунным календарем. В этом случае успех практически гарантирован.

Инструменты для работы по обрезке. Для того чтобы проводить работы по обрезке персика, нам будут необходимы:

  • Секатор.
  • Пила по дереву.
  • Садовый нож.
  • Сучкорез.
  • Все принадлежности необходимо тщательно подготовить: проверить на отсутствие ржавчины и при необходимости заточить. Плохо заточенный инструмент наносит больше вреда дереву, нежели пользы от обрезки. Работать с этими травмоопасными предметами необходимо аккуратно, соблюдая правила техники безопасности, чтобы избежать травм.




    Как правильно обрезать персик в первый год? Обрезка однолетнего растения проводится для формирования кроны дерева. Обычно она имеет геометрию чаши. Побеги дерева укорачивают на расстоянии 70-80 см от поверхности земли. Как правило, оставляют 3-4 ветки, растущих в разных направлениях, основание которых находится примерно на одном уровне. Длина укороченных побегов должна составлять не более 10-15 см. Также в первый год роста растения после распускания почек удаляют новые побеги, которые появляются у основания обрезанного столбика. Летом у однолетнего персика желательно удалять или прищеплять внутренние побеги.

    Как правило, купленные в питомниках саженцы, не требуют дополнительной обрезки, так как проходят эту процедуру перед продажей. Но, если вам все же необходимо делать это самостоятельно, а опыт у вас отсутствует, то лучше проконсультироваться со специалистом.

    Как обрезать старый персик весной




    Если дерево все время подвергалось уходу и ежегодной обрезке, то профилактические работы с ним не займут много времени и усилий. Процесс и технология обрезки старого персика в принципе ничем не отличается от молодого растения. Если же дерево находится в запущенном состоянии, его необходимо осветлить, убрав ненужные ветви. Здесь не бойтесь переборщить, ведь чем большее число старых веток вы удалите у дерева, тем легче ему будет.

    Популярным в настоящее время стало выращивание кустового персика. С самого начала жизни дерева его обрезают таким образом, чтобы добиться наличия нескольких одинаково сильных стволов, которые будут расти в виде куста. Задача эта не из легких, однако, вполне выполнима.

    Почему стоит выращивать персик




    Недавно выявленные полезные свойства плодов персика делают их одним из эффективных средств не только в народной, но и в традиционной медицине. По набору витаминов и питательных веществ этот фрукт считается вторым после яблок. Вообще, он является деликатесом. Доктора рекомендуют включать эта вкуснейшие плоды в рацион больных с ослабленным иммунитетом, особенно перенесших сложные операции. Кроме того, он улучшает аппетит. В лечении гастроэнтерологических патологий больным рекомендуется употреблять персики в случаях приступов изжоги и при запорах. Также доказано положительное влияние от употребления плодов при недугах печени и желчного пузыря. Кардиологи рекомендуют употребление персиков при нарушении функций сердечно-сосудистой системы, ревматизме, а также для профилактики этих заболеваний.

    Это фрукт многие знают по неповторимому аромату. Плод растения считается хорошим диетическим средством. Ведь в 100 гр продукта содержится всего 45 килокалорий. Поэтому съедать персики можно для избавления от лишнего веса. При этом вы не только потеряете лишние килограммы, но и при этом обогатите свой организм необходимыми витаминами и минералами.

    Ежедневное присутствие в рационе персиков поможет снять нервное и эмоциональное напряжение. Учеными доказано положительное влияние плодов на организм беременных и маленьких детей. Кроме того, они будут полезны людям с пониженной кислотностью желудка.

    Персик способен удерживать необходимую организму влагу в клетках эпидермиса, что, в свою очередь, помогает сохранить кожу в тонусе, расправить морщины и устранить дряблость. Фруктовые кислоты, содержащиеся в мякоти плода, оказывают помощь при очистке кожи от омертвевших клеток, способствуют осветлению кожного покрова и его омоложению. Из мякоти персика сегодня делают полезные маски, тоники для лица. Благодаря большому количеству микроэлементов, кожа после них восстанавливается и становится нежной и упругой.

    Как обрезать персик: видео

    Можно узнать, как правильно обрезать персик из видео:

    Репост
    Наверх