NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Цветок алоказия: уход в домашних условиях, нюансы выращивания

Цветок алоказия: уход в домашних условиях, нюансы выращивания с фото
Алоказия — тропическая многолетняя культура с красивыми декоративными листьями. Если вы приобрели этот цветок, чтобы избежать его гибели, следует изучить правила содержания в домашних условиях.

Примите к сведению, что качественный уход подразумевает создание определённого микроклимата, близкого к естественному.


Содержание

  • 1 Описание цветка алоказии
  • 2 Оптимальные условия содержания и уход
  • 3 Размножение алоказии в домашних условиях

Описание цветка алоказии


Алоказия, фото которой находится ниже, относится к семейству ароидных. Произрастает этот вид в Юго-Восточной Азии. Родиной его считается Малайзия и Филиппины. Общее численное количество растений достигает 70 видов.

Некоторые виды имеют схожие признаки. Это растение с достаточно крупными вечнозелёными листьями кожистой структуры с прожилками и имеющими сердцевидную форму. Сами листья интересны ещё и тем, что на них находятся так называемые водные устья или канальца.

Когда растение находится во влажных условиях, на этих канальцах могут появляться капельки влаги, что помогает использовать растение в качестве «предсказателя погоды». Общий размер культуры может достигать от 40 см и вырастать до двух метров в высоту. Цветение растения вне природных условий — довольно редкое явление.

При домашнем содержании для алоказии невозможны все методы размножения, а их в условиях дикого произрастания достаточно много (вегетативный, корневой, семенной).

Обычно цветение происходит у растений в возрасте 5?7 лет. Культура отцветает очень быстро, и добиться цветения, как уже было сказано, в домашних условиях достаточно трудно.

Поэтому одним из наиболее важных аспектов при домашнем уходе является обеспечение оптимальных условий для полного цикла всех процессов.

Репост
Наверх