NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Маранта: фото, виды, секреты выращивания и уход в домашних условиях

Маранта: фото, виды, секреты выращивания и уход в домашних условиях с фото
Цветущие растение маранта семейства Марантовых прекрасно растет, размножается, и длительное время цветет в домашних условиях. Свое название маранта получила в честь ботаника и итальянского врача Бартоломея Маранта, который жил в XVI веке. На сегодняшний день существует около 26 видов этого растения, которое ценится за миниатюрные размеры и очень красивые крупные листья. За экзотическим декоративным растением требуется определенный уход, об особенностях которого мы расскажем в этой статье.


Содержание

  • 1 Маранта: общее описание, виды, фото
  • 2 Маранта: уход в домашних условиях, фото
  • 3 Маранта: размножение
  • 4 Возможные проблемы при выращивании маранты

Маранта: общее описание, виды, фото

Родиной экзотического цветка является тропическая часть Южной и Центральной Америки и Вест-Индия. Миниатюрное растение вырастает до 30 см в высоту и отличается клубневидными корнями, прямостоячими или стелящимися побегами и растущими на черешках широкоовальными листьями. В зависимости от вида листовая пластина украшена коричневыми глазчатыми пятнами, двухрядными пятнами или яркими полосками вдоль центральной жилки.

С верхней стороны фон листьев может быть темно-зеленым, светло-зеленым или даже красноватым. Нижняя сторона от верхней по цвету очень отличается. Расположенное на листьях цветовое сочетание пятен и жилок очень напоминает узоры листьев декоративного кодиеума. Цветет растение белыми и светло-сиреневыми цветочками весной или летом.

Цветок маранта многим известен тем, что при благоприятных условиях произрастания его листья развернуты, а если растению недостает света или влаги, листья складываются в замкнутые розетки и вытягиваются вверх. В связи с этим цветок имеет второе название – «Молящаяся трава». Благодаря этому существует поверье, что выращиваемый в доме молитвенный цветок способен защитить семью от конфликтов, создать благоприятную атмосферу и очистить от негативных эмоций.

Виды маранты

В домашних условиях чаще всего выращиваются два вида маранты. Это маранта трехцветная, известная под названием триколор и маранта двухцветная. Но многие любители растений семейства Марантовых выращивают и другие виды этого тропического цветка.

Репост
Наверх