NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Комнатные фиалки: посадка и уход в домашних условиях

Комнатные фиалки: посадка и уход в домашних условиях с фото
Сенполия или фиалка занимает почётное место на подоконниках. Есть даже клуб любителей-цветоводов, которые занимаются разведением этих прелестных созданий. Они выращивают гибридные экземпляры, устраивают выставки, где делятся опытом по уходу за этим растением в домашних условиях. У одного вида насчитывается тысячи сортов, которые зарегистрированы и находятся ещё в разведении.


Содержание

  • 1 Описание фиалок
  • 2 Уход за фиалками в домашних условиях
  • 3 Размножение и пересадка
  • 4 Особенности ухода в зимнее время

Описание фиалок


Комнатные фиалки — одни из самых любимых комнатных цветов у многих растениеводов. Благодаря разнообразию расцветок и достаточной простоте в уходе эти цветы пользуются огромной популярностью.

По описанию комнатные фиалки схожи между собой, однако, имеется ряд различий. В основном это касается оттенков соцветий и формы листьев. Растение представляет собой розетку из листьев, центральный стебель, у которого отсутствует.

В середине формируются небольшие цветки, форма их может быть простой или причудливой. Окраска лепестков и листьев разнообразна. Розетка по форме встречается от простой до очень махровой.

Эти кружевные растения могут украшать не только подоконники, из них можно создать композицию и поместить на кухонный фартук или стеллаж. Если соблюдать правила ухода, фиалка украсит самое скромное жилище.

Репост
Наверх