Содержание

  • Описание растения
  • Гвоздика травянка: выращивание из семян
  • Выращивание гвоздики травянки при помощи саженцев
  • Гвоздика травянка: уход
  • Болезни гвоздики травянки
  • Вредители гвоздики травянки
  • Гвоздика травянка: фото
  • Гвоздика травянка, цветение: видео
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Гвоздика травянка, посадка и уход

Гвоздика травянка, посадка и уход с фото

Гвоздика – один из самых красивых и популярных цветов. Однако, покупая в цветочном магазине букет гвоздик, мало кто из нас задумывается о том, какое разнообразие сортов этого растения существует в мире. Несмотря на красоту культурных гвоздик, которые выращивают, чтобы украсить жизнь человека, не меньше удовольствия приносят сорта, живущие в дикой природе. Одним из таких видов гвоздик является гвоздика травянка. Прекрасное растение, которое в последнее время все чаще используют для ландшафтного дизайна, сможет украсить приусадебный участок, привнеся в него нотки дикой природы, разбавить его живыми яркими красками. О том, как вырастить на своем участке гвоздику травянку — далее.

Описание растения


Травянка известна довольно давно. По мнению историков и биологов, этот дикорастущий цветок украшал клумбы знатных особ еще два тысячелетия назад. Она относится к европейским видам растения.

Гвоздика травянка – многолетняя культура. Она может успешно расти и развиваться на протяжении 4-6 лет. Куст растения состоит из большого количества стеблей, длина которых составляет до 40 см. Листья представляют собой острые побеги, ширина которых около 1 мм. На одном побеге расположено одно соцветие. Окраска соцветий зависит от сорта растения и имеет широкую палитру. Именно благодаря этому данный цветок имеет большое количество поклонников среди ландшафтных дизайнеров. В основном цветы гвоздики травянки имеют бледно-розовый и пурпурный оттенки. Встречаются сорта, которые могут сочетать в своих соцветиях несколько разных оттенков.

В средних широтах гвоздика травянка начинает цвести в середине июня, когда установится стойкая теплая погода. Период цветения растения в среднем составляет 45 дней. Прорастает гвоздика травянка при температуре воздуха более +15°. Семена растения при нормальных условиях всходят уже через 9-10 дней после посева.

Гвоздика травянка: выращивание из семян


Посадка из семян – не слишком популярный среди цветоводов метод. Хотя этот процесс намного проще, чем «возиться» с рассадой, он дает немного худшие результаты. Во-первых, гвоздика травянка при высевании может дать соцветия разного цвета, а во-вторых, этот цветок при тесном посеве дает плохие всходы, которые могут просто погибнуть из-за недостатка питательных веществ и соседства с сорняками.

Подготовку почвы и посевного материала к работе начинают в конце апреля – начале мая. Грунт обеззараживают для профилактики грибковых болезней и появления вредителей. Посев семян гвоздики травянки производят в ограниченные емкости с преобладанием песка. Так как это растение довольно теплолюбивое, то температуру в помещении, где будут произрастать семена, необходимо поддерживать в пределах +16°С…+20°С на протяжении двух недель. Это поможет саженцам не только быстрее взойти, но и окрепнуть.

Чтобы добиться более долгого цветения клумбы, посев семян проводят в несколько этапов. Высаживают рассаду гвоздики травянки, когда угроза заморозков будет минимальной. При слабой рассаде, ее можно дольше подержать оранжерее или теплице. Для высадки в грунт достаточно, чтобы на побеге образовалось 4 пары полноценных листов.

Выращивание гвоздики травянки при помощи саженцев




Такой способ наиболее предпочтителен при размножении данного растения. Вегетативным способом травянку размножают тремя приемами:

  • Черенкование. Применяется в основном для размножения многолетних сортов гвоздики травянки. Для проведения этой операции в конце весны, начале лета выбирают наиболее подходящие для нее побеги. Их длина не должна превышать 10 см. Сразу под узлом делают аккуратный срез и удаляют нижние листья. Будущий черенок помещается в специально приготовленный субстрат. При этом саженцу необходимо обеспечить саженцу условия повышенной влажности. Для этого емкость с субстратом можно накрыть полиэтиленом или агроволокном.
  • Размножение отводками. Такой прием применяется крайне редко, так как для его проведения необходимы стебли большой длины. При данной операции производят небольшой разрез в области нижнего междоузлия. Затем аккуратно отросток заламывается так, чтобы его конец смотрел вверх. Место разреза прикапывается землей и отростку обеспечивается повышенная влажность. После того, как на отростке появятся корни, его отщепляют от материнского побега.
  • Деление куста. Так как многолетние виды травянки представляют собой небольшие кусты растений, часто применяют именно размножение делением куста, что дает наиболее прогнозируемые и положительные результаты. Чтобы добиться цветения куста в тот же год, процесс деления необходимо проводить не позже конца марта.
  • Гвоздика травянка: уход

    Травянка, как и большинство видов гвоздик, является довольно неприхотливым растением, не требующим постоянного ухода. Своевременный полив и внесение органики помогут добиться хороших результатов в выращивании культуры.

    При планировании полива необходимо иметь в виду, что гвоздика травянка очень плохо переносит переувлажнение почвы, поэтому следует обязательно следить за состоянием почвы и поливать ее дозировано, чтобы не допустить застоя воды.

    При формировании мощных побегов, куст растения становится морозостойким, без проблем перенося зиму. Поэтому на зиму его можно не прикрывать.

    Болезни гвоздики травянки




    Хотя травянка и является неприхотливой в нормальных условиях, он все же подвержена поражению от некоторых болезней. В сравнении с тепличными цветами этого вида, дикорастущая гвоздика, или та, что растет на клумбе, меньше подвержена воздействию болезней. Особенно плохо травянка переносит соседство с тяжелыми металлами, что обуславливает ее плохой рост рядом с автомобильными дорогами. Наиболее часто гвоздика болеет, если произрастает вблизи тюльпанов. Все болезни, которыми болеет тюльпан, обязательно переходят на его соседку. Однако такой «симбиоз» может быть губителен и для тюльпана. Дело в том, что препараты меди, которыми обрабатывают больную гвоздику, могут привести к гибели для «соседа».

    Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни гвоздики травянки.

    Фузариоз. Это довольно часто встречающееся грибковое заболевание. Споры гриба – источника болезни поражают сосуды растения. Больное растение можно определить по высохшим желтым, но не опавшим листьям. Цветы пораженной гвоздики раскрываются не полностью или вообще не распускаются. Большая часть стеблей куста загнивают вместе с корневой системой. С повышением влажности на стеблях растения можно наблюдать споры гриба, которые подставляют собой небольшие подушечки розоватого цвета.

    Причиной болезни могут стать споры гриба, которые очень хорошо себя чувствуют во влажной кислой почве при высокой температуре. Не обработанная перед посадкой растений почва гарантированно станет причиной заболевания. Также фактором риска может стать чрезмерное увлажнение почвы, которое гвоздика не любит.

    Для профилактики заболевания растений фузариозом необходимо существенно сократить внесение азотных удобрений, и увеличить подкормку калийно-фосфорными смесями. Также проводят мульчирование почвы при помощи песка или мелкого гравия. Если заражение все же произошло, то на этом месте сажать гвоздику следующие 5-6 лет не рекомендуется.

    При появлении первых признаков болезни необходимо как можно скорее удалить растения с явными следами заболевания, остальные, а также почву возле них обработать растворами фунгицидов из расчета 10 мг препарата на 10 л воды. Через 10-15 дней обработку необходимо повторить.




    Альтернариоз. Еще одно грибковое заболевание, которое приносит большое количество хлопот садоводам. Проявляется заболевания появлением вокруг прожилков листов небольших пятен черно-оливкового цвета, которые образуют своеобразный налет. Также подобные пятна буроватого оттенка появляются на стеблях растений, что приводит к их гниению.

    Инфекция появляется от заболевших растений и гниющих остатков растительности в почве. Идеальными условиями для развития альтернариоза считается теплая погода с обильными осадками.

    Чтобы избежать появления заболевания на клумбах с гвоздикой травянкой, проводят стандартный комплекс мер для профилактики грибковых инфекций. Он включает в себя мульчирование почвы, увеличение доли фосфатно-калийных удобрений, смену места посадки. При подготовке семян их необходимо обработать фунгицидами или прогреть до температуры +50°С.

    Для лечения еще здоровых растений применяют растворы таких веществ как: бордосская жидкость или хлорокись меди.

    Среди других грибковых заболеваний, которые часто встречаются у гвоздик можно отметить ржавчину. Проявляется она в виде коричневых вздутий на листах растения.

    Причиной заболевания, как и других грибковых, являются избыточная влага, недостаток калия, избыток азота. Профилактика и борьба с ржавчиной принципиально не отличается от борьбы с другими грибковыми заболеваниями.

    Вредители гвоздики травянки




    Особых вредителей, которые бы предпочитали травянку, в природе не существует. Корнями, побегами растения любят полакомиться медведки и уховертки. Для борьбы с этими вредителями используют стандартный набор методов. В первую очередь это осеннее перекапывание, благодаря которому большая часть вредителей погибает от низких температур. На зиму также можно устроить ловушку на медведку. В небольшую выкопанную ямку накладывают навоз. Как правило, это привлекает насекомых, которые любят зимовать в таких условиях. Ранней весной можно откопать ямку и уничтожить насекомых. Если предупредительные меры не принесли результата, с медведками борются при помощи сильного раствора хозяйственного мыла, который просто заливают в норку.

    Уховерток ловят на простую приманку. Для этого необходимо положить под небольшую доску немного влажной травы. В таком укрытии насекомые обычно прячутся от палящего солнца, где их и можно уничтожить.

    Гвоздика травянка: фото






     


        


    Гвоздика травянка, цветение: видео

    Репост
    Наверх