NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить гвоздику Шабо

Как вырастить гвоздику Шабо с фото
Цветы приятно получать, как и дарить, а выращивая их на даче, не всегда хочется нарушать гармонию цветов. Как же быть? Выход один – выращивать цветы на срез, к каким и относится гвоздика Шабо. Выращивание ее трудоемко, но вдохнув аромат этого цветка вы никогда не пожалеете о проделанной работе.
Цветение ее начинается в конце июня и продолжается до глубокой осени! Высота цветоноса гвоздики около 35 см, диаметр цветка 5-8 см. Окрас разнообразен, может быть двухцветным.

Сеять семена гвоздики нужно еще зимой, так как период от посева до цветения составляет 6 месяцев. Лучше сеять смесь, чтобы были цветы разной формы и цвета. Почва должна быть разработанной и удобрена дерновой землей (1 часть песка, 2 части дерновой и столько же парниковой). Прежде чем раскладывать семена гвоздики землю просейте и обильно увлажните, после раскладывания семян нужно присыпать их прокаленным слоем песка и немного уплотнить. Через неделю ваши семена гвоздики Шабо прорастут, при условии температурного режима в 18-20°С. Переместите сеянцы в прохладное, но хорошо освещаемое место, где температура будет не выше 12°С, бояться не стоит, так как она холодоустойчива, не боится заморозков, поэтому в грунт ее высаживают самой первой. Если семена проросли недружно, проклюнувшимся экземплярам нужно обеспечить досвечивание, иначе они также вытянутся в ожидании запоздавших.


Сеянцы гвоздики Шабо не заливайте, так как при недостаточном освещении это будет гибелью для проростков. Если появились увядшие сеянцы, то их следует удалить, а на их место присыпать песок.

Когда появятся 2 листка необходимо провести пикировку, подготовив почву, как для посева. Сеянцы размещайте на расстоянии 4 см, такое же расстояние и междурядье. Следующая пикировка должна быть в апреле. С каждой пикировкой вы вкладываете в растения новые силы, стимулируете их развитие. При второй пикировке каждое растение помещают в торфо-целлюлозный контейнер, при этом корневую шейку заглублять не нужно.

Прищипывание точки роста нужно проводить, когда появятся 5 пар листьев – это будет самое наилучшее формирование куста.

Подкормка рассады гвоздики Шабо требуется, если появилась светлая или зеленая окраска. Это означает, что растениям не хватает азотного удобрения (некорневая подкормка — по листьям растений обработать 0,1% раствором аммиачной селитры). Высаживать в грунт гвоздику Шабо можно уже в середине мая (на 1 кв.м. 16 растений).

Высаживая в грунт гвоздику Шабо, не нарушайте целостность комка почвы с корнями.


Ямка должна быть четко под ком с растением, хорошо увлажнена и быть вровень к комку. Если корневую шейку гвоздики сильно заглубить, то растение будет плохо приживаться и рост замедлится.
Время для пасынкования гвоздики – это с периода бутонизации и до глубокой осени. Чтобы получить крупный цветок, нужно выломать все побеги и бутоны до 6-го узла из пазух листьев, останется только центральный бутон, который и даст вам необыкновенную красоту.

Подкормку в грунте проводят, начиная с посадки через каждые 2 недели. Удобрять хорошо перепревшим органическим и минеральным удобрением. Многих проблем помогут избежать азотные удобрения вместе с калийными из расчета 4-5 г каждого на 1 кв.м (окрепнут побеги, чашечки цветка не будут трескаться).

Гвоздика Шабо для срезки

Если по осени ком гвоздики Шабо перенести на террасу или пересадить в горшки, то ее цветение может радовать вас еще в течение 2-х месяцев!

Чтобы цветок радовал вас длительное время нужно его цветонос обломать вечером или поутру в момент полураскрытого бутона под 6-м узлом. Проведя таким образом срез положите букет в помещение с температурой 10-12°С, в течение трех дней он может ожидать вручения не потеряв при этом ни своего аромата, ни своей красоты.

Гвоздика Шабо перед зимовкой, выращивание из черенков

В таком варианте цветение Шабо не так обильно, да и толщина побегов и размер листьев значительно отличаются от гвоздики, выращенной из семян, однако на качество срезки это не влияет.

С приближением заморозков, нужно подумать о сохранении маточного цветка для весеннего черенкования. Обрежьте растение и поддерживайте его жизнь, скудно поливая, освещая и кормя. Лишь весной предоставьте растению все условия для развития и отрастания ростков.

Выламывать черенки нужно в апреле, в междоузлии сделать срез наискось и поместить их во влажный песок, накрыв полиэтиленом для сохранения влаги.

Репост
Наверх