Содержание

  • Сортовые особенности
    • Гибридные формы
  • Технология выращивания
    • Размножение
    • Уход
  • Китайская гвоздика: фото
NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Гвоздика китайская, посадка и уход

Гвоздика китайская, посадка и уход с фото

Китайская гвоздика уже давно стала любимицей садоводов и ландшафтных дизайнеров. Ее пышное и красочное цветение никого не оставляет равнодушным, а относительно простой уход дает достаточно оснований для того, чтобы украсить свой дачный участок, территорию перед подъездом или хотя бы подоконник квартиры. Разнообразные оттенки бутонов и неприхотливость сделали китайскую гвоздику одним из самых популярных цветков, и в этой статье вы узнаете все о ее выращивании.

Сортовые особенности

Как можно догадаться из названия, родиной китайской гвоздики является Китай, откуда она попала сначала в Европу, а затем стараниями местных садоводов и селекционеров распространилась по всему миру. Стебли цветка вырастают в высоту максимум на 50 см и покрываются парными узкими и длинными листьями, у отдельных сортов они могут слегка закручиваться, образуя причудливые завитки и повышая декоративные качества растения. Существует несколько карликовых видов, вырастающих не более 15-17 см в высоту. Цветет с начала июня по середину августа. Окраска цветков китайской гвоздики может быть самой разнообразной: белая, розовая, алая, бордовая, лиловая. Но отличить этот вид можно по одному характерному признаку – на всех лепестках имеются небольшие прорези и полосочки яркого бордового цвета.


Это многолетнее растение, которое зачастую ведет себя как самый настоящий однолетник – очень пышно и ярко цветет, после чего начинается период покоя. Гвоздика может перезимовать благоприятную мягкую южную зиму, но в средней полосе России и уж тем более на севере оставлять ее в грунте не рекомендуется. Именно поэтому многие садоводы выращивают ее как однолетнее растение.

Гибридные формы

Сперва многолетняя китайская гвоздика отличалась от других сортов яркими бордовыми крапинками на лепестках, но когда она получила распространение и цветком всерьез заинтересовались европейские селекционеры, разновидностей существенно прибавилось.

Растение известно миру с начала 18 века и за это время цветоводы получили великое множество сортов, отличающихся по высоте, окраске цветков, прихотливости, живучести и выносливости. Современные селекционеры делают акцент на получение карликовых пышноцветущих сортов и гибридов, которые вырастают в виде шарообразных кустиков с множеством небольших цветков. Также ведутся работы над продлением периода цветения.


У китайской гвоздики очень компактная корневая система, поэтому ее можно легко пересаживать из контейнера в открытый грунт, не боясь сильно травмировать. Из них получаются прекрасные окантовки для небольших цветников и живые бордюрчики. Также благодаря этой особенности низкорослые сорта и гибридные формы растения прекрасно подходят для выращивания в домашних условиях. Размер цветков зависит от сортовой особенности и может быть самый разный, также как и структура (бывает немахровая, полумахровая и махровая китайская гвоздика).

Полезный совет: Если вы купили раннецветущий карликовый гибрид, знайте, что такие формы лучше всего растут на хорошо освещенной площадке без сквозняков. Семена гибридов китайской гвоздики стоят довольно дорого, однако растения, полученные из них, будут стоить гораздо дешевле, чем продающаяся аналогичная рассада.

Над селекцией гвоздики работают много иностранных компаний, и на рынке постоянно появляются новые причудливые формы. В середине 19 столетия был выведен вид Геддевига ланциниатус, который известен также как «окаймленная» гвоздика, поскольку имеет каемку на конце лепестков. Смотрится этот сорт очень красиво как сам по себе, так и в сочетании с другими растениями.




К наиболее популярным сортам китайской гвоздики можно отнести Диану (на фото ниже), Шнеебаль, Гелстрат, Фойербаль и Шарм волшебная смесь.




Технология выращивания

Выращивание китайской гвоздики довольно простое, и с этой работой справится даже начинающий садовод. Несмотря на то, что это многолетний цветок, большинство его видов выращивают как однолетник, поскольку высеивать семена или сажать рассаду каждую весну гораздо проще, чем работать с одним растением, защищая его от заморозков. Растение вполне способно перезимовать теплую зиму, но предугадать погоду не под силу даже опытным метеорологам, поэтому лучше довериться опыту специалистов и выращивать рассаду, тем более, что это обходится куда дешевле, чем покупать ее в магазинах.

Рассаду китайской гвоздики выращивают из семян в контейнерах или сразу высеивают ее в открытый грунт. Лучше всего растение чувствует себя на защищенной от сквозняков и хорошо освещенной площадке (допустима легкая затененность). Оптимальный вариант в данном случае – восточная ли юго-восточная сторона участка. Если посадить гвоздику в тени, она будет расти и развиваться, но добиться пышного цветения вам вряд ли удастся.




Что касается химических и физических особенностей почвы, то растение предпочитает супесчаный или суглинистый грунт. Земля должна хорошо пропускать влагу, поскольку в противном случае корневая система гвоздики начнет загнивать. Удобрений нужно не слишком много, но перед посадкой почву следует проверить на кислотность, и если уровень повышен, надо внести немного негашеной извести или доломитовой муки. В этом вам поможет статья «Доломитовая мука: применение, особенности внесения».

Полезный совет: Не увлекайтесь органическими удобрениями – китайская гвоздика не любит чересчур унавоженную почву.




Высаживать рассаду китайской гвоздики в грунт следует в апреле, мае, когда времена ночных заморозков уже миновали, а дневная температура не падает ниже +18С.

Размножение

Размножается китайская гвоздика семенами и вегетативными способами: черенкованием, отводками и делением куста. Напоминаем, что семена некоторых сортов и гибридных форм стоят дорого, но это все равно дешевле, чем покупать аналогичную рассаду, поэтому вы в любом случае экономите.




Однолетние сорта можно размножать только семенами, для многолетних подойдут любые метода. Семена гвоздики довольно мелкие, продолговатой формы. В грунт их высеивают в середине марта, но в южных регионах это можно делать уже в конце января. При этом лучше не использовать торфяную почвенную смесь, а взять обычную садовую землю и добавить туда немного речного песка для лучшего дренажа.

Прежде чем посадить семена в землю, их необходимо правильно подготовить – от этого зависит всхожесть и интенсивность развития растений. Сперва замочите семена в янтарной кислоте, после чего немного подсушите, но не высушивайте до конца. Увлажните землю в контейнере, сделайте неглубокие бороздки около 1,5 см и положите туда семена на небольшом расстоянии друг от друга. Затем присыпьте бороздки землей, снова увлажните из пульверизатора и накройте контейнер пленкой или стеклом, чтобы создать эффект теплицы. Поместите семена в комнату с постоянной температурой около 20С и дожидайтесь первых всходов – они появятся примерно через 10 дней. В это время нужно периодически открывать контейнер для проветривания и по мере необходимости аккуратно увлажнять почву. Не увлекайтесь с поливами, поскольку переувлажнение почвы может спровоцировать поражение гвоздики черной ножкой! Когда появятся росточки, пленку или стекло нужно снять окончательно, а сам контейнер переставить на подоконник или на балкон, чтобы солнечные лучи попадали на него 4-5 ч в день.




Полезный совет: Если вы заметили, что рассада начала интенсивно вытягиваться, значит ей не хватает света, и нужно установить дополнительный источник освещения. Для этого подойдут лампы дневного света теплого и холодного спектра.

С появлением пары первых настоящих листьев можно приступать к пикированию рассады, а когда у каждого растения появится по 4-6 листиков, нужно прищипнуть верхушки, чтобы кустики росли не вверх, а вширь – так они получатся пышными и нарядными. С наступлением мая рассаду можно высаживать в открытый грунт. В это время ночные заморозки уже не страшны, и погода становится теплой.




Если же вы планируете размножать китайскую гвоздику черенкованием, запомните несколько простых правил:

  • Делайте черенки только из молодых побегов, на которых не появилось ни одного бутона.
  • Обрезайте черенки на 2-3 узла, делая нижний срез наискось в 1 см от узла. Срезайте верхушки и подрезайте все листья, чтобы сила растения шла не на поддержание жизнеспособности этих листьев и верхушки, а на формирование корневой системы.
  • Сделайте продольные надрезы по каждому черенку.
  • Проращивайте черенки в закрытых емкостях с речным песком. Это может быть стеклянная банка или пластиковый контейнер с крышкой. Следите за тем, чтобы уровень влажности и температура во время проращивания были постоянными.
  • Если вы будете придерживаться этих несложных рекомендаций, черенки пустят корни очень быстро и легко укоренятся в любом месте. Этот способ больше применим для низкорослых и среднерослых видов гвоздики, а вот для высоких оптимально размножение отводками. В этом случае нужно тоже выбирать стебли без бутонов, но не отрезать их, а просто пришпливать к земле, закапывая в этом месте на небольшую глубину.

    Что же касается деления куста, то этот способ практикуют достаточно редко и только для некоторых сортов гвоздики, которые имеют мочковатую корневую систему, поскольку только в этом случае можно сохранить все сортовые характеристики материнского растения. Необходимо по осени (после окончания цветения) выкопать куст, очистить от лишней земли и аккуратно разделить его на части так, чтобы в каждой из них оставалось минимум 3 точки роста (почки).

    Уход

    Уход за китайской гвоздикой не так уж сложен по сравнению с многими культурными растениями. Особую осторожность следует соблюдать с удобрениями – цветок не очень любит большое количество органики и реагирует на это очень болезненно. Больше всего гвоздика не выносит свежий навоз, поэтому его сразу следует исключить из подкормки и не высаживать поблизости культуры, нуждающиеся в подобном удобрении. Калийные и минеральные миксы гвоздике китайской требуются 2-3 раза за сезон: при посадке весной, перед цветением и в период цветения летом. Если выращиваете многолетний кустик, то на второй год его жизни нужно внести кальциевое удобрение.




    Бутоны на кустах распускаются не одновременно и отцветают тоже в разное время, поэтому для более пышного цветения уже увядшие цветки нужно аккуратно состригать садовыми ножницами. Тогда при благоприятных условиях гвоздика может порадовать вас повторным цветением. На зиму всю наземную часть нужно срезать, оставив торчать лишь 10 см стебля. Цветник нужно утеплить мульчей, лапником, опавшей листвой или накрыть лутрасилом.

    Полив гвоздике нужен очень умеренный, и недостаток влаги она перенесет легче, нежели переизбыток. Умеренная засуха допустима, но приучивать растение к такой диете не стоит, поскольку в этом случае она привыкнет направлять все свои силы не на цветение, а на добычу пропитания. После каждого сеанса полива пропалывайте землю вокруг кустиков, чтобы обеспечить полноценную аэрацию корней и предотвратить появление корневых нематод. Но нематоды посещают гвоздику довольно редко в отличие от садовой тли и паутинного клеща. При первых признаках поражения растения необходимо обработать химическими препаратами или мыльным раствором. В качестве эффективной профилактики опытные садоводы опрыскивают цветники бордосской смесью. Неправильный уход (избыток влаги, много органических удобрений) приводят к развитию грибковых заболеваний: фузариоза, ржавчины, корневой гнили.

    Посадка китайской гвоздики на своем участке станет одним из самых правильных решений. Растение не требует особо тщательного ухода и сполна вознаграждает за внимание к себе пышным и красочным цветением, длящимся все лето и часть осени. Это благодатный материал для начинающих и опытных ландшафтных дизайнеров и просто садоводов-любителей, даже если площадка их творческой деятельности ограничивается подоконником в городской квартире.

    Китайская гвоздика: фото






















    Репост
    Наверх