NaDachee.ru » Огород

Где и как в России растет арахис: советы и фото

Где и как в России растет арахис: советы и фото с фото
Встретить на загородных участках отечественных дачников арахис можно не так уж и часто. Это однолетнее растение является довольно низкорослым и во время цветения образует цветы желтого оттенка. Чаще всего этот представитель семейства бобовых встречается в Южной Америке, которая является его родиной.


В процессе роста арахис формирует ветвистый стебель. Поскольку цветы этого растения живут только один день, в некоторых случаях они отмирают неопылёнными. Очень важно, чтобы после опыления цветок попал в почву, поскольку без этого не начнётся процесс формирования плода. Если цветки не смогли попасть в почву, то со временем они гибнут.

Арахис является одним из самых известных растений, вкус которого нравится не только детям, но и взрослым. Земляной орех можно употреблять в сыром или обработанном виде. В последнем случае его используют в качестве добавки к различным блюдам. Ценной эту культуру делают питательные и полезные свойства. В первую очередь стоит обратить внимание на этот овощ людям, которые стараются поддерживать стройную фигуру, поскольку при его употреблении быстро приходит чувство насыщения.

Крупных плантаций по выращиванию арахиса больше всего в тропических странах. Однако получить урожай этого растения можно и в условиях нашего климата. Хотя многие из нас слышали об арахисе и пробовали его на вкус, однако не все решаются выращивать его на своем дачном участке.

Содержание

  • 1 Особенности арахиса и его сорта
  • 2 Выращивание арахиса дома и в теплице
  • 3 Выращивание арахиса на грядках
  • 4 Заключение

Особенности арахиса и его сорта


Поскольку родиной этого растения являются тропики, лучше всего он растет при температуре от 20 до 27 градусов.

Многие наверняка слышали и другое название этого растения — земляной орех. Возникло она потому, что именно так называется арахис в переводе с других языков.

Однако существует и другая, более логичная причина, объясняющая, почему арахис называют именно так. Название «земляной орех» указывает на особенности его выращивания. Еще раз напомним, что после опыления цветки должны оказаться в земле, где начинается формирование длинного отростка и его укоренение. Именно под землей созревает плод — земляной орех. Это привело к тому, что арахис называют и земляным орехом, хотя он таковым не является.

Польза арахиса

Арахис нравится многим людям не только из-за его приятного вкуса, но и полезных свойств. В составе бобов этого растения присутствуют белки, жиры и углеводы, в которых так нуждается человеческий организм. Ценным продуктом является и арахисовое масло, поскольку оно очень богато линолевой кислотой. Польза для организма этого вещества обусловлена его ярко выраженным противосклеротичным эффектом. Также арахисовое масло содержит витамин E и большинство витаминов группы B, о пользе которых знают многие.

Однако только орехами и маслом варианты употребления арахиса не ограничиваются. Он является сырьем для изготовления вкусной арахисовой пасты. Она отлично заменяет обычное масло, которое можно намазывать на хлеб. Существует большое количество рецептов, где в числе основных ингредиентов присутствует арахисовая паста. Ее часто включают в свой рацион люди, который страдают аллергическими реакциями. Арахисовая паста содержит столько же калорий, как и мясо, но при этом обладает большим количеством полезных свойств. В ее составе присутствует фолиевая кислота, без которой невозможен процесс регенерации клеток организма.

Сорта арахиса




Арахис включает более 700 различных сортов, однако большинство из них предназначены для выращивания только в условиях жаркого климата Южной Америки. Однако имеются среди них такие сорта, которые можно возделывать и в умеренных широтах.

Наибольшее распространение получили такие сорта, как Раннер, Вирджиния, Спэниш и Валенсия. Из их бобов вырастают стебли, которые могут иметь разнообразную форму.

Также существуют сорта, при выращивании которых формируются побеги или связки. В первом случае кусты получаются более длинными. Кусты арахиса, которые в процессе развития формируют побеги, отличаются небольшой высотой и обычно стелются по земле.

  • Спэниш. Этот сорт предназначен для выращивания в Южной и частично Северной Америке. От других сортов он отличается тем, что его бобы очень богаты маслом. В рамках этого сорта выделяют и самостоятельные подвиды: Спэниш2В, Дикси, Натал и пр.
  • Раннер. Этот сорт, выведенный для выращивания в условиях Северной Америки, отличается высокой урожайностью. Из него получаются бобы, обладающие прекрасным вкусом и простотой в приготовлении. Поэтому неудивительно, что этот сорт получил широкое распространение в качестве сырья для изготовления арахисового масла, поступающего на рынки США. В рамках этого сорта можно выделить отдельные подвиды: Раннер56-15, Вирджиния Банч67, Джорджия Зеленая и пр.
  • Вирджиния. Кусты этого сорта формируют крупные плоды, которые очень востребованы у кондитеров. Основным подвидами этого сорта арахиса являются: Вирджиния-C92R, Уилсон, Гулль и др.
  • Валенсия. Этот сорт отличается от прочих листьями больших размеров. Достаточно крупными получаются и бобы. Это сорт предназначен для выращивания в США и Мексике. Есть плоды этого арахиса можно только после обработки — варки. Один стручок содержит три боба, которые имеют овальную форму.

Выращивание арахиса дома и в теплице

Один из самых распространенных методов выращивания арахиса — посев семян.




  • Вначале проводится замачивание: семена помещают в раствор эпина. Если сделать все правильно, то уже утром боб приоткроется, и можно будет отличить корешок.
  • Для создания благоприятных условий для развития арахиса необходимо подготовить специальную почвенную смесь, для которой используют помимо садовой земли перегной и песок. Лучше всего арахис растет на рыхлых почвах, где не застаивается вода.
  • Дождавшись прорастания семян, их сажают в подготовленные емкости. Когда рассада немного подрастет, проводят ее пересадку на постоянное место.
  • Для выращивания рассады рекомендуется использовать широкие контейнеры. Необходимо следить за тем, чтобы во время роста побеги не свисали.
  • Если создать благоприятные условия для роста арахиса, то ждать появления цветка долго не придется. По форме он не будет отличаться от прочих бобовых, а обычный его цвет — оранжевый.
  • Когда арахис отцветет, начнет формироваться плод. С течением времени ветка с плодами будет тяжелеть и опустится к земле. После этого молодой боб попадет в почву, где и продолжит свое созревание.

Если для арахиса используется тесная емкость, то со временем это может привести к его гибели.

Поскольку арахис является однолетней культурой, с окончанием его цветения куст прекращает расти. С этого момента растение расходует все силы на формирование плодов. Арахис хорошо отзывается на достаточное количество света, поэтому этот момент нужно учитывать при выборе места для его посадки. Дефицит освещения приводит к замедлению роста, в результате его цветки станут невзрачными, в некоторых случаях можно даже не дождаться плодов. Особенно отрицательно на его развитии сказываются сквозняки. Во время выращивания арахиса необходимо обеспечить регулярный полив.

Сбор урожая. Если все признаки указывают на то, что надземная часть куста уже не растет, то, скорее всего, плоды созрели и пора их собирать. Для этого нужно выкопать куст из земли и хорошо осмотреть его корни. Обычно вокруг них располагается некоторое количество плодов, причем каждый боб покрыт оболочкой.

Менее трудоемким является выращивание арахиса в теплице. В этом случае для семян создаются наиболее благоприятные условия, однако нужно обратить внимание на то, с какими растениями будет соседствовать арахис. Рекомендуется его сажать рядом с томатами.

Желательно, чтобы посадки арахиса располагались как можно ближе к стеклу. Поскольку томаты являются низкорослыми растениями, то они не будут создавать тень для саженцев арахиса. Сами бобовые принесут пользу томатам, поскольку будут снабжать их дополнительным количеством азота. Однако при посеве не рекомендуется располагать томаты слишком густо.

Если арахис будет расти в теплице вместе с томатами, то не придется регулярно проводить его окучивание. Можно ограничиться всего лишь несколькими операциями, которые нужно провести в июле. С наступлением сентября можно выбирать день для сбора урожая.

Выращивание арахиса на грядках




Если вы собираетесь сажать арахис на грядку, то вам необходимо подобрать подходящее место для нее. Лучше всего арахис растет на хорошо освещенном участке. Также нужно обращать внимание на цвет почвы, поскольку это также влияет на цвет бобов.

Для посадки используют бобы или его кусочки. Для выращивания арахиса на грядке можно использовать один из следующих методов:

  • Открытый. Посев семян начинается в первые недели весны, когда установится теплая погода. Рекомендуется для посадки выбирать момент, когда температура воздуха будет держаться в пределах 12-15 градусов. На грядке выкапывают лунки, расположенные в шахматном порядке, в несколько рядов. При этом нужно выдержать необходимые размеры: глубина ямок — 10 см, расстояние между растениями — 50 см. Во время посева в каждую ямку нужно положить три боба. После посадки увлажнять почву не требуется. Обычно до появления ростков арахиса приходится ждать примерно один месяц. Взрослый куст вырастает в высоту до 25-75 см;
  • Выращивание рассады и высадка в грунт. Для этого метода потребуются емкости, наполненные рыхлой почвенной смесью. Посев в них семян проводят в начале апреля. Держат посадки на подоконнике. С приходом лета, когда минуют последние заморозки, взрослую рассаду пересаживают на постоянное место. При посадке саженцы нужно располагать рядами, придерживаясь схемы: расстояние между растениями -15-20 см, между рядами — 60 см.

Заключение




Арахис — одна из популярных культур, с которой знаком практически каждый из нас. Многим нравится это растение не только в качестве самостоятельного продукта, но и в составе различных изделий, в первую очередь, кондитерских. Ввиду большой любви к нему у поклонников часто возникает желание посадить арахис на своем участке. Это является не такой уж и сложной задачей, ведь сегодня существует немало сортов, предназначенных для умеренных широт. Однако это не означает, что за растением не нужно ухаживать.

Получить хороший урожай можно только при соблюдении агротехники выращивания. К арахису это относится в особенности, поскольку его родиной являются субтропики, поэтому придётся уделить внимание поддержанию оптимальной температуры.

Репост
Наверх