NaDachee.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание люпинов: сорта, фото цветов

Выращивание люпинов: сорта, фото цветов с фото
Люпины являются одним из самых распространенных декоративных растений, с которым знакомы даже люди, не обладающие большими познаниями в растениеводстве. Многим они известны в качестве неприхотливых растений, которые выращиваются в разных регионах нашей страны. Многие цветоводы выращивают их как раз из-за несложности в уходе, быстрого роста и богатой цветовой гаммы.


Но для некоторых людей люпины являются не более, чем обычным сорняком. Сложно полюбить цветы, которые могут заполонить собой довольно большие площади.

Содержание

  • 1 Особенности растения
  • 2 Основные виды и сорта
  • 3 Как выбрать место для посадки и подготовить почву?
  • 4 Выращивание из семян и рассадой
  • 5 Уход за цветами
  • 6 Каким образом размножить растение?
  • 7 Что нравится и чего боятся растения?
  • 8 Заключение

Особенности растения

Люпины — это один из известных представителей семейства бобовых. Вначале человек познакомился с дикорастущими видами, которые сильно напоминали горох. Но ситуация изменилась с выведением гибридов, которые получили широкое распространение в декоративных целях при оформлении участков. И на сегодняшний день эти цветки выращивают во многих странах.

Разнообразие оттенков является одной из главных причин, почему люпины все чаще можно встретить на участках наших садоводов. Оформление цветков может предусматривать белый, розовый, сиреневый, желтый и красный оттенки. Однако более эффектными их делает способность вырастать трёхцветными, но таким свойством обладают лишь некоторые виды люпина. Достаточно один раз посадить такие сорта, и через несколько лет на участке будет создан широкий ковер, эффектно украшающий почву разнообразными яркими цветами.


Цветки люпинов начинают раскрываться уже в первые недели лета. Прекрасную композицию они образуют в сочетании с пионами.

Люпины представляют интерес не только по причине своей привлекательности и неприхотливости в выращивании. Присутствие этого растения помогает повысить плодородие грунта. Такой эффект растения обеспечивают за счёт присутствия на клубнях азотфиксирующих бактерий. Наибольшую пользу в этом плане приносит выращивание синего люпина.

Основные виды и сорта

Род люпина включает около тысячи видов. Причем впервые с однолетними сортами человек познакомился и еще 2000 лет назад до нашей эры.

Наибольшее представительство в разных частях нашей планеты имеет примерно 200 основных видов. Применительно к нашей стране можно отметить, что здесь больше всего представлено четыре следующих вида:

  • желтый;
  • белый;
  • узколистный;
  • многолистный.

В зависимости от периода произрастания эти растения можно подразделить на три основные группы:

  • однолетние;
  • двухлетние;
  • многолетние.

Причем люпины могут отличаться и своими размерами, на основании чего их принято подразделять на карликовые гигантские сорта. Также в зависимости от формы произрастания встречаются травянистые виды и кустарники.

У каждого из перечисленных видов имеются свои особенности, о которых также будет полезно познакомиться подробнее:




  • Желтый. Однолетний сорт, у которого в период вегетации образуются желтые цветы. Обычно они достаточно крупные и не превышают в размерах 1 метра. Этот сорт не является слишком холодостойким в отличие от синего люпина. Относится к группе перекрестно-опыляемых растений. Место, где происходит формирование семян, располагается по боковым сторонам. Характерная окраска желтого люпина — розовая в крапинку или белая. Масса семян составляет 120-150 гр. на тысячу.
  • Белый. Этот сорт чаще всего можно встретить на территории европейских стран. Является высокорослым растением, вырастая в высоту до 2 метров. Впервые с этим сортом люди познакомились еще в Древнем Египте и Греции. Тогда он относился к числу тех растений, которые использовались в пищу. Растение хорошо отзывается на свет, может переносить длительные периоды засухи, однако очень требовательно к грунту. Масса семян составляет 250–500 гр. на тысячу. Сами семена имеют довольно крупные размеры. Характерный оттенок – белый или белый с розовым.
  • Узколистный. Сорт выделяется цветами синего оттенка, хотя встречаются виды, у которых соцветия белые или фиолетовые. Относится к группе самоопыляемых однолетников. Является высокорослым представителем семейства, вырастая в высоту до 1,5 метра. Большим плюсом растения является высокий процент всхожести, что он отлично демонстрирует даже в суровых условиях. Оригинально выглядят семена узколистного люпина, имеющие мраморный узор. Масса семян составляет 180-200 гр. на тысячу. В течение первого сезона после посадки образуется розетка из листьев. В среднем вырастает не выше 120 см. Может расти на любых почвах. В одном грамме веса может содержаться до 45 семян. Впервые был культивирован на Аляске.
  • Сорт Лулу «Рассел». Это растение не только очень быстро прорастает, но и имеет довольно компактную форму. Является низкорослым растением, вырастает в высоту до 60 см. Благоприятный момент для высадки в открытый грунт возникает уже в апреле. Пора цветения наступает через 13 недель. Это однолетнее растение можно отлично выращивать в соседстве с многолетними.
  • Древовидный. В фазу цветения вступает в конце июля, а иногда и в августе. Относится к группе многолетников, вырастая в высоту до 1,5 метра. Характерная окраска цветов — белая или желтая.
  • Люпин украшенный. Это растение интересно своим нежным изящным видом, может вырастать высоту до 80 см.
  • Это лишь малая часть того большого разнообразия сортов, которые встречаются на нашей планете. Описанные выше виды представлены на территории нашей страны в наибольшем количестве. На других континентах чаще встречаются другие сорта люпина. Например, в Америке популярными являются карликовый, гибридный, переменчивый и украшенный.

    Учитывая суровые условия нашей страны, для выращивания рекомендуется выбирать специальные сорта люпина, которые устойчивы к сильным морозам и засухе.

    Как выбрать место для посадки и подготовить почву?




    Хотя люпины могут расти на любых видах почв, все же не каждый тип грунта будет для них подходящим. Это касается кислых грунтов, где с большей долей вероятности они начнут желтеть. Невозможно создать благоприятные условия для развития люпины на грунтах, где присутствует избыток щелочи.

    Полезно выращивать люпины на бедных питательными веществами почвах, у которых со временем повышается плодородие. В целях повышения качества грунта перед посадкой люпинов можно использовать в качестве добавки в посадочный грунт торф и известь.

    Являясь светолюбивым растением, люпины наиболее комфортно смогут себя чувствовать на участке с полутенью.

    Обычно проводить специальные мероприятия по подготовке почвы к посадке не требуется. Если грунт содержит достаточное количество питательных веществ, то можно без предварительных приготовлений проводить посев семян весной в открытый грунт.

    Репост
    Наверх