NaDachee.ru » Огород

Подготовка арахиса к высаживанию в открытый грунт

Подготовка арахиса к высаживанию в открытый грунт с фото
Арахис называют земляным орехом. Это – теплолюбивое растение, плоды которого образуются на боковых отростках корня, как у картофеля и других пасленовых культур. Арахис формирует твердую оболочку кремового цвета, внутри которой находится от 2 до 4 плодов. Такой способ размножения приближает земляной орех к стручковым культурам. Плод арахиса по форме напоминает боб, поэтому ученые относят его к бобовым растениям. Такое разнообразие признаков может запутать начинающего садовода, и вырастить арахис на своем участке он не сможет. Рассмотрим правильную подготовку арахиса к посадке в открытый грунт и способы увеличения урожайности земляного ореха.

Выбор качественного посадочного материала

Вырастить свой посадочный материл — было бы идеальным способом добиться хорошей всхожести, но если вы впервые высаживаете на своем участке арахис, то необходимо выбрать хорошие семена. Это должны быть плоды не старше двух лет, без признаков поражения грибковыми заболеваниями. Арахис не должен подвергаться термической обработке. Сырой земляной орех можно купить в зоомагазине или на рынке. После покупки посадочный материал поместить в воду. Так вы сможете обнаружить пустые бобы, которые не дадут всходов и отделить их от посадочного материала, что позволит вам быстрее получить всходы и хороший урожай арахиса.

Замачивание и проращивание арахиса

Из-за того, что все привыкли считать арахис орехом, его плоды не замачивают перед посадкой. Поэтому  их всхожесть понижается. Плоды арахиса – бобы, а значит — это растение из семейства бобовых культур. Как и все бобы, перед посадкой плоды арахиса нужно замочить в теплой воде.

Чтобы увеличить всхожесть бобов, добавьте в воду стимулятор роста или образования корневой системы, например, «Эпин» или «Корневин». Замачивать посадочный материал в растворе препарата необходимо в течение 4-6 часов.

Далее плоды арахиса нужно прорастить. Их нельзя помещать в емкость с грунтом и поливать. Такой арахис не перенесет пересадку и сгниёт в открытом грунте.

Арахис лучше поместить во влажную ткань и подождать два дня, пока не образуются корешки. Так вы сможете определить некачественный посадочный материал и отделить его от основной массы бобов еще до посадки в грунт, благодаря чему быстро получите хорошие всходы.

Репост
Наверх