NaDachee.ru » Деревья, кусты

Виноград Лорд

Виноград Лорд с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Качества гибридного сорта
  • Выращивание сорта Калугина
    • Нюансы посадки
    • Прививание гибридной формы Калугина
  • Уход за растением

Виноград выращивается на протяжении многих веков всеми народами Мира. Ягоды этого растения богаты витаминами и микроэлементами, благоприятно влияющими на работу желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Многовековое выращивание винограда находилось в постоянном развитии. За последний век были выведены сотни сортов, которые удивляли виноградарей своей выносливостью к погодным условиям и количеством урожая. А выращивание винограда без косточек получило наибольшую популярность.


Гроздь винограда сорта Лорд имеет средние размеры

Таковым является киш-миш «Лорд» — сорт столового винограда гибридной формы, выведенный Калугиным В.М. Иногда к названию этого растения приписывают фамилию автора.

Характеристика сорта

Совсем недавно выведенный сорт винограда «Лорд», уже успел приобрести своих почитателей. Калугин В.М. получил гибридную форму, скрестив «Талисман» и «Осенний королевский». Полученный виноград взял от этих сортов все самое лучшее. Стойкость и устойчивость, присущая «Талисману» полностью отобразилась в гибридной форме. Полученный сорт отлично переносит морозы ниже минус 18С. Даже при самых длительных зимних холодах растение не погибает. Каждый плодоносный период, как «Талисман», так и «Лорд» — стабильно дают отличный урожай.


Виноград Талисман — родоначальник Лорда

Находка американской селекции «Осенний королевский» повлиял на гибридную форму растения другими качествами. Как и этот американец, наше растение сильнорослое. Грозди и ягоды крупные, темно-синего цвета. Косточки практически отсутствуют, чем и славится киш-миш. Так же, как и «Осенний королевский», гибридное растение отлично переносит морозы до 21С. Американский виноград славится своими размерами. Масса одной грозди может достигать 3 кг.




Сорт Осенний королевский дал Лорду бессемянность

Результат отечественной селекции от скрещивания — Лорд более скромен по размерам гроздей, но полностью адаптирован под наши температурные условия. 

Гибридный сорт Калугина считают ранним. В Украине и южный районах России созревает в первой половине августа. Урожайность высокая. Лоза мощная, сильнорослая. Ягоды крупные. Вес одной 6–7 гр. Кисти имеют коническую форму. По сравнению с американским родителем, грозди меньше. Вес каждой редко превышает 1,5 кг.




При благоприятных условиях могут вырастать крупные грозди

Склонность к болезням минимальна. Виноград стойко переносит все погодные условия и дарит хозяину стабильный урожай. Растение пригодно к выращиванию на разных грунтах. Класс бессемянности первый. В отличие от американского родителя, ягоды крепко сидят на плодоножках. Свои стойкие и сильные качества «Лорд» взял от «Талисмана». Гибридная форма устойчива к солнечным лучам и осадкам. Кожица хоть и тонкая, но крепкая. Растрескивание происходит редко. Описание основных характеристик отечественными виноградарями не имеет большого количества информации. Сорт новый, не изученный. Получение сведений происходит постепенно, с периода посадки растения.

Качества гибридного сорта

Несмотря на свою не многолетнюю историю существования, сорт, выведенный Калугиным В.М., успел охарактеризовать себя большим количеством положительных сторон. Описание виноградарей современности, говорят о таковых преимуществах:

  • высокая урожайность и стойкость к морозам;
  • большие размеры ягод;
  • яркие и насыщенные вкусовые качества ягод;
  • хранение собранного урожая – длительное, даже через неделю, грозди не теряют
  • своего товарного вида;
  • стойкость к транспортировке;
  • хорошая реакция на все виды удобрений. Увеличение урожая до 20%;
  • хорошо переносит посадку черенками;
  • стойкость к заболеваниям;
  • хорошо поддается прививанию.



Урожайность сорта высокая — побеги могут не выдержать веса ягод и обламываться

Описание недостатков. За несколько лет своего существования, гибридный сорт получил негативные отзывы от своей загруженности в период плодоношения. Лоза сильнорослая, но выдерживать нагрузку на себе до 20 кг не может. Поэтому весной и осенью делают правильную подрезку, на 2–3 глазка. Пока точно не определена склонность сорта к искусственному опылению. У одних виноградарей, такие манипуляции приносят положительный результат, у других — нет. Связано это с недостатками одного из родителей гибридного сорта—Талисмана. При негативных характеристиках, он показывает нестабильность в урожае.




Требует формировка куста Лорда, иначе он вырастет очень большим

Выращивание сорта Калугина

Качества сорта Калугина по его пригодности к выращиванию в разных типах грунта – выше всяких похвал. Для посадки такового достаточно иметь минимальное количество теоретических знаний. Быстрое укоренение и рост сорта – одни из самых сильных сторон гибридной формы Калугина. Решив посадить этот сорт, необходимо знать о зависимости и влиянии внешней среды на растение. Именно из окружающего Мира, куст получает все необходимые микроэлементы и факторы для своего роста и развития. Поэтому первым и очень важным пунктом выращивания является – правильный выбор места. Основным фактором такового считают наличие солнечного света. Расположение куста должно быть максимально доступным для попадания лучей.




Сорту требуется короткая обрезка

Не менее важно обеспечение растения достаточным количеством свежего воздуха. Но стоит позаботиться о защите от сильных порывов ветра. Идеальным считают место за домом, сараем или другим строением. Таковые служат щитами от ветра. Другой важный момент – рельефность территории. Растение нельзя высаживать в местах скопления холодных воздушных масс. Таковыми часто являются низины и возвышенности. Высадка кустов на равнине — благоприятное для роста и плодоношения место. Если этот фактор не выполняется, киш-миш может потерять часть своего урожая. Когда перед виноградарем стоит выбор грунта для растения, необходимо выбрать тот, который будет обладать хорошей пропускной способностью влаги. Гибридный вид отлично принимает подкормку. Удобрение увеличивает количество урожая от 5 до 20%.

Корневая система растения сильная и широкая. Важно соблюдать расстояние в 2,5 — 4 метра между кустами.




Расстояние между кустами Лорда должно быть минимум 2,5 м

Чем больше расстояние, тем лучше будет развиваться растение не только в корневой части, но и в верхней. Растение известно своей сильнорослостью, поэтому необходимо учитывать достаточное количество шпалер. Рост корней происходит и вглубь, поэтому перед посадкой определяют уровень грунтовых вод. Если таковых нет на глубине 2 метра, то можно смело приниматься за копание ям.

Нюансы посадки

При посадке этого растения необходимо учитывать факт благоприятного для роста времени. Неправильно выбранный период, может послужить возникновению различных проблем с размножением и своевременной вегетацией. Кусты гибридной формы Калугина высаживают весной и осенью. Основных преимуществ того или иного времени года нет. Главный фактор, влияющий на благоприятное время для посадки – дата покупки растения. Часто к высаживанию приступают в марте, когда саженцы еще «спят». В этот период проводят и прививание. Если произошло приобретение уже зеленых саженцев, то их высаживают позже – в апреле.




Подготовка черенка винограда к посадке

Другие виноградари советуют высаживать «спящими» купленные черенки. Идеальное время для этого – середина осени. Недостаток такового метода – зимние холода. Процесс адаптации затягивается из-за «спящего» состояния растения и оно может быть не готово к низким температурам. Для защиты куста от негативных факторов его укрывают. Делают это с помощью ведра или другого сосуда, доверху засыпанного землей. Этой емкостью саженцы накрывают, а образованную щель межу поверхностью и грунтом, присыпают черноземом. В таком состоянии, растение находится до наступления первых дней тепла.

Прививание гибридной формы Калугина

Растение имеет все необходимые качества для размножения прививанием. Правильно организовав все манипуляции, можно получить хороший урожай в ускоренном темпе. Важно уделить вниманию черенкам и их подготовке:

  • Большие размеры черенков излишни. Для хорошего прививания достаточно 2-3 глазков.
  • Прививание производится двумя обрезанными концами. Такое скрепление даст наилучший результат.
  • Парафинирование черенка – лучший способ сохранить влагу внутри растения. Необходимо позаботиться об этом.
  • Перед прививанием, черенок окунают в воду и корнестимулирующий раствор.



Привитый черенок пошел в рост

Процесс прививки:

  • Черенок располагают в середине подвоя.
  • На коре делается разрез.
  • Это место вытирают от остатков древесной породы и пыли влажной тряпкой.
  • Черенок фиксируют специальными хомутами, тряпками или проволокой.
  • Описание характеристик виноградарей гласят о быстром прививании растения. Для достижения наилучших результатов, место стыка обмазывают глиной. Ее слой является защитным. Глина оберегает растение от влияния внешних факторов – осадков и ветра. Также после прививания, грунт мульчируют и поливают подвой.

    Уход за растением

    Правильный уход за растением очень важен. При соблюдении всех правил и нюансов, этот киш-миш даст хороший и вкусный урожай, ради которого и направлены все старания. Важным фактором ухода считают уровень влаги в почве. Виноград не должен страдать от ее избытка и засухи.




    Мульчирование винограда сохраняет влагу в почве

    Подкормку лучше всего проводить систематически. Это растение неприхотливое к определенному виду удобрений. Отлично переносит перегной и средства на основе: калия, азота и фосфатов. Укрытие сооружается только для молодых и ослабленных черенков. Взрослое и здоровое растение обладает высокими показателями устойчивости к морозам. Профилактические опрыскивания приветствуются. Несмотря на несклонность к возникновению заболеваний, подобные методы только укрепят здоровье растения.

    Репост
    Наверх