NaDachee.ru » Деревья, кусты

Особенности сорта винограда Благовест

Особенности сорта винограда Благовест с фото
Содержание
  • Описание этого нового сорта
  • Подробные факты о растительности Благовеста
  • Уход за сортом Благовест
  • Размножение винограда Благовест
  • Склонность к болезням

Благовест — это сорт, выведенный виноградарем из России, Крайновым В.Н., в Ростовской области, в 1995 году. Этот человек совершил открытие в этой сфере, скрестив 2 вида винограда — Кишмиша лучистого и Талисмана. Первый плодоносный урожай был зафиксирован уже через 2 года. Продукт этого совмещения получился необычайно вкусным и красивым. Название свое он получил в 1999 году.


Благовест — отличный выбор для выращивания в европейских регионах с умеренным континентальным климатом и холодными зимами

Описание его может только принести приятные эмоции и легкий аппетит. Гроздья большие, каждая из которых имеет вид как с картинки. Этим и привлекает благовест всех любителей виноградного дела. Скрещенный вид дает очень неплохой урожай при правильном ухаживании, поэтому популярность нового сорта постоянно растет. Виноград Благовест можно увидеть уже в продаже на рынках страны.

Описание этого нового сорта

Благовест имеет светлые цвета. Их можно назвать средними, между светло-зеленым, и желтым. Ягоды крупные, как и у многих виноградов-гибридов. Вес каждой ягоды доходит до 15 граммов. Вкус Благовеста насыщен интересными нотками. Мясистость ягод большая и имеет нотки дюшеса и муската. Осы очень любят кружить у кистей этого винограда, так как он очень сладкий. Процентное составляющая сахара доходит до 24% при его кислотности в 6-8%. Созревание этого нового вида может происходить в зависимости от климатических условий.

Описание во многих источниках подтверждает факт его достижения зрелого состояния за 120-130 дней от того момента, когда растение распустит почки. Зрелым в нашем климате Благовест становится в период середины июля до середины августа. Интересным достоинством этот сорт одарила природа. В те дни, когда виноград уже поспел и висит на своих кустиках, каждая кисть может отличаться оттенками запаха и вкуса. В некоторых будет преобладать мускатный оттенок, в других — дюшесный. Самыми вкусными и яркими считаются сбалансированные кисти.


Ягоды винограда Благовест могут долгое время находиться на кустах, не теряя вкусовых качеств

Подробные факты о растительности Благовеста

Этот скрещенный вид имеет такие внешние признаки:

  • Ягода имеет овальную форму. Размеры очень большие. Цвет зеленовато-желтый. Имеет плотную мясистость.
  • Грозди очень красивы и велики. Одна гроздь может достигать трех килограмм в весе. По форме она может напоминать цилиндр или вытянутый конус.
  • Цветок у благовеста имеет оба пола. На одном побеге 3-4 соцветия. Имеет свойство активно самоопыляться.
  • Лоза рослая. Вызревает на половину своей длины. Следует проводить подрезку на восьмом глазке. Также используется короткая подрезка.
  • Куст с большим количеством побегов, которые плодоносны. При полном созревании, куст чаще всего перегружен большим весом гроздей. Следует постоянно формировать количество побегов.
  • Благовест, как утверждают виноградари, переносит температуру в 20. Зафиксированы показатели в -23 градуса по Цельсию, когда этот сорт винограда выжил. Благодаря правильным мероприятиям по уходу за Благовестом, этот сорт даст 7 кг ягод с одного куста.
  • Уход за сортом Благовест

    Этот вид имеет высокую корневую рослость и плодоносность, которую дают почки. Достоинство этого винограда — это урожай на пасынках. Сорт этого растения способен переносить обрезку на разное количество глазков. Молодой виноград выделяет 4 соцветия. Это указывает на то, что урожай получится большим, даже куст будет перегружен. Такое количество соцветий и рост самого куста требует больших сил от садовника по уходу за этим сортом винограда.




    Обрезка винограда — обязательный этап проведения садовых работ

    Для правильного ухода за этим растением необходимо проводить большое количество мероприятий, направленных на интенсивность агротехники, нормирование урожая и т.д. Если уход за Благовестом будет не подходящим, результат будет заметен невооруженным глазом. Кисти винограда могут заметно уменьшиться в размерах, как и ягоды, а количество собранных плодов по его созреванию сокращается в 3 раза. Изменятся и вкусовые качества благовеста. Есть риск того, что одна из двух ноток может исчезнуть. Для предотвращения подобных проблем принято принимать обязательные меры, такие как:

    • обломка лишних побегов;
    • уборка лишних соцветий;
    • удаление некоторых ягод, для обеспечения роста кистей.

    Последний пункт не является обязательным. Чаще он будет интересен тем садоводам, которые испытывают проблемы с размером выросших кистей, описание такого примера чаще всего делают при таких проблемах садоводы.

    Размножение винограда Благовест

    При посадке черенков виноград быстро приживается, и редко возникают проблемы, которые заставили бы садовода принимать какие-то мероприятия. Описание размножения в официальных источниках говорит о том, что данный сорт прививается без всяких проблем. Как утверждает описание, для использования подвоя лучше всего подойдут сильнорослые виды.

    Свойство, которым известны гибридные виды, это плодоносность. Ее начало происходит на 3 год после посадки. Для обеспечения хорошего урожая в будущем рекомендуется не перегружать молодой Благовест. Следует оставить не более одной кисти на побеге. Делать это желательно до пятилетнего возраста винограда. Этот вид нуждается в площади.

    Склонность к болезням

    Данный вид винограда не склонен к частым заболеваниям. И не так часто поддается гнили. Есть два вида заболеваний, которые чаще остальных были замечены у Благовеста. Это Милдью и Оидиум. Заболевания серьезные и требуют немедленных мероприятий по лечению.

    Милдью повреждает зеленые участки растения. На кусте образовываются маслянистые выделения белого цвета. Таким образом, растение погибает и ссыхается. Для предотвращения появления такого заболевания, виноград нужно сажать в тех местах, где циркуляция воздуха носит относительно постоянный характер.

    Оидиум – заболевание, также поражающее зелень винограда. В народе ее называют пепельницей. При наличии этого заболевания страдают грозди винограда, сами ягоды. Они постепенно ссыхаются и трескаются. Борьба с таким заболеванием не составит проблем. Следует очистить территорию куста сорняков и остатков лозы. Следует сделать проветриваемую форму кустов. Используйте  химические препараты. Для предотвращения оидиума, кусты обрабатывают растворами молотой или коллоидной серы.

    Репост
    Наверх