NaDachee.ru » Деревья, кусты

Виноград Преображение: описание, посадка, уход

Виноград Преображение: описание, посадка, уход с фото

Виноград Преображение – сорт, стремительно набравший популярность и распространившийся среди садоводов-любителей и виноградарей как России, так и стран СНГ. Однако официально сорт винограда Преображение еще не зарегистрирован.

Родиной сорта стал город Новочеркасск. Там над созданием очередного шедевра селекции работал В. Н. Крайнов.

Виноград Преображение принято считать столовым сортом, но это не мешает изготавливать на основе его ягод качественные вина.

Содержание:

  • Описание сорта
  • Посадка и уход
  • Заболевания

Описание сорта

Уникальные характеристики данного сорта позволяют выращивать его в регионах с неблагоприятными условиями. Виноград Преображение имеет высокую скорость роста лозы и короткие сроки вызревания –всего 110-120 дней с момента начала вегетационного периода до полного созревания и сбора плодов. Плоды прекрасно переносят транспортировку и длительное хранение. Кроме того – это один из самых урожайных сортов.

Устойчивость к отрицательным температурам и промерзанию почвы оценивается по среднему показателю, до -23°С. Особенно уязвимы молодые, неодревесневевшие побеги. Сорт винограда Преображение подходит для подвоя и черенкования, благодаря стремительному росту вегетативной массы.

Плоды винограда сорта Преображение очень привлекательные на вид, имеют нежно-розовый оттенок. Если растение получает много солнечного света, то плоды часто остаются желтыми. Кожица тонкая, с восковым налетом. Вкус выраженный, освежающий, кисло-сладкий. Ягоды продолговатые, мясистые, сочные, с высоким содержанием сахаров в соке, 18 – 20 г/дл.


Содержание органических кислот в соке винограда составляет около 6 мл/л. Сорт отличается относительно крупными размерами плодов, виноградины достигают 3,5 см в длину и 2,5 см в ширину. Встречаются экземпляры, достигающие 5 см в длину и веса около 20 г.

Грозди винограда Преображения также имеют внушительные размеры. Некоторые из них достигают почти 3 кг, в среднем же одна гроздь весит 1 кг. Грозди бываю самой разнообразной формы: конической, цилиндрической формы, или даже бесформенные. Гроздь средней плотности или рыхлая.

Один куст дает до 20 кг винограда, в регионах с продолжительным летом и в условиях правильного ухода, виноград Преображение дает два урожая, в июле и в октябре. Первый урожай собирают с материнской лозы, второй – с пасынковой.

Посадка и уход

Посадка растений в открытый грунт осуществляется как весной, так и осенью. При высадке следует учитывать необходимую зону питания для каждого куста. Для этого между растениями необходимо оставлять не менее 3 метров свободного почвенного пространства. Также сорт успешно приживается при пересадке.

В регионах умеренных широт с малоснежными и морозными зимами, виноград нужно сажать в ямки, подготовленные особым образом. При этом глубина заделки корней должна составлять до 10 см.

Виноград Преображение относительно не требователен к почвам, однако урожайность значительно выше на черноземах. Кроме того, характер почвы влияет и на вкусовые качества плодов.


Как и другие сорта, виноград Преображение нуждается в интенсивном освещении. Солнечные лучи должны попадать на растение как можно дольше в течение суток. Виноград чувствителен к прохладным воздушным потокам. Поэтому лучше его высаживать с южной стороны здания или использовать специальный ширмы и заборы, устанавливая их с северной стороны. Для винограда данного сорта лучше всего подходит веерная форма.

Виноград Преображение подходит для подвоя, черенкования, используется в качестве прививки. Чтобы подготовить черенок для прививки, нужно предварительно выдержать его в воде в течение нескольких дней, рекомендуется обработать его также любым раствором, ускоряющим рост корневой системы. Для весенней прививки черенки могут быть как с распустившимися листьями, так и «спящими». При проведении осенней прививки, черенки обрабатывают парафином, таким образом, создавая защиту от инфекций и обезвоживания. Затем один конец черенка подрезают в виде клина.

Подвой готовят следующим образом: обрезают растение так, чтобы остались 2-3 почки. В верхней части срезанного побега делают надрез, так, чтобы туда плотно зашел клин черенка. Черенок плотно укрепляется на подвое при помощи полоски хлопчатобумажной или льняной ткани. Перед зимой место прививки обрабатывают глиной. Допускается прививка 2-3 черенками.

Из-за склонности к излишнему разрастанию зеленой массы, виноград сорта Преображение требует систематической осенней подрезки. При подрезке оставляют ? побега. Кроме того следует удалять пасынки и лишние соцветия. Желательно оставлять по одной грозди на лозе, во избежание перегрузки побега. Пасынки оставляют в случае, если рассчитывают получить два урожая за сезон. Весной проводят санитарную обрезку поврежденных побегов до распускания первых листьев.

Репост
Наверх