NaDachee.ru » Деревья, кусты

Особенности выращивания и ухода за черной смородиной

Особенности выращивания и ухода за черной смородиной с фото
Черная смородина по содержанию витаминов является самой полезной ягодой среди прочих ее разновидностей. В то же время она требует и больше внимания со стороны садоводов: у черной смородины свои требования к выращиванию и уходу, в том числе и весной.

Требования к выращиванию


Черная смородина любит солнце, влагу и плодородную почву. Лучшим местом для посадки кустарника будет юг или юго-запад, то есть сторона, хорошо освещаемая солнцем. При этом необходимо учитывать, что это растение боится сквозняков, а также часто болеет при слишком близком залегании грунтовых вод.

Черная смородина не переносит кислый грунт, поэтому если такое явление имеет место быть, за год до планируемой высадки необходимо перекопать участок с внесением извести из расчета 500 г на 1 кв. м. Непосредственно перед посадкой в посадочную яму надо добавить суперфосфат, золу и перегной.

Сажать черную смородину можно как весной, так и осенью, но большинство садоводов предпочитают второй вариант.

Весенний уход




Чтобы черная смородина порадовала щедрым урожаем крупных ягод, ей необходимо уделить внимание еще в самом начале вегетационного периода. Для этого весной следует:

  • Провести обрезку кустов, удалив все поврежденные ветки и те, на которых поселились вредители (клещи). Кроме того, технология обрезки зависит от возраста кустарника: молодые растения надо подстричь, оставив 3-4 почки. Двухлетние кусты прореживают, оставляя только около трех сильных побегов, и вырезая остальные до уровня почвы. Оставленные побеги укорачивают, срезая их третью часть. Процедуру повторяют и на третий год жизни. В дальнейшем, когда куст будет сформирован, останется только ежегодно вырезать поврежденные и слишком старые ветки, а также частично убирать молодую поросль, если ее будет слишком много.
  • Регулярно поливать посадки, обеспечивая их влагой, которую так любит смородина.
  • Для профилактики заболеваний и поражения вредителями обработать смородину Нитрафеном.
  • Подкормить комплексными минеральными удобрениями.
  • Замульчировать приствольный круг во избежание быстрой потери влаги и появления сорняков.
  • При своевременных и правильных весенних мероприятиях черная смородина будет плодоносить вкусными ягодами ближайшие 10-15 лет.

    Весенняя посадка черной смородины и дальнейший уход за ней — видео

    Репост
    Наверх