NaDachee.ru » Огород

Описание и особенности выращивания помидоров черри, отзывы о томате

Описание и особенности выращивания помидоров черри, отзывы о томате с фото
В последние годы среди огородников становится популярным выращивание помидоров черри. Вживую и на фото такие томаты выглядят как игрушечные. Кроме того, они отличаются хорошими вкусовыми характеристиками. В кухнях мира можно найти даже отдельные рецепты, изобретенные для черри. Положительное описание сорта подтверждают отзывы людей, которые имеют опыт выращивания и приготовления этих помидорчиков.

Содержание
  • Описание томатного сорта черри
  • Особенности культивирования и отзывы о черри
  • Выращивание помидоров черри: видео

Описание томатного сорта черри

Черри — это группа сортов и гибридов мелкоплодных помидоров. На сегодня селекционеры вывели около сотни разновидностей. В течение сезона с одного кустика можно сорвать до 200 плодов. 4-6 растений могут заменить полноценную томатную грядку.

Важно не путать вишневидные (черри) томаты с мелкими коктейльными или смородиновыми. У них разный вкус, содержание полезных веществ и размеры. Внешне помидоры различают по таким признакам:

  • Коктейльные в диаметре не больше мячика для пинг-понга. Их форма может быть не только круглой, но и овальной, грушевидной, а окраска — красной, жёлтой, розовой и даже чёрной. Растут небольшими гроздьями.
  • Смородиновидные томаты висят на ветках большими гроздьями на манер красной смородины. Имеют строго круглую форму.
  • Черри похожи на кусты обычных сортов, только в миниатюре. Их название так и переводится с английского: «вишня».

  • Помидоры черри

    Черри — карликовые томаты, которые относятся к скороспелым сортам. Средняя масса плода составляет 15-20 г. В сортовой группе есть и низкорослые, и высокорослые представители. Кроме того, они отличаются по цвету (зелёный, жёлтый, оттенки красного и даже полосатый), и форме (помимо традиционных «вишенок» могут быть продолговатыми или каплевидными).

    Внимание! Многие садоводы используют черри-сорта в качестве декоративных и украшают ими участок, беседку, балкон или подоконник в квартире. Для домашнего выращивания следует брать исключительно низкорослые сорта, высотой до 40 см.

    Плоды располагаются гроздьями на отдельной ветке равномерно и плотно. Со стороны похоже на виноградные кисти, состоящие из 5-6 плодов. Также встречается расположение в форме калинового соцветия. Кисть может достигать в длину 1 м. По составу черри отличаются от крупноплодных сортов повышенной вместимостью сахаров и полезных веществ, примерно в 2 раза.

    Внимание! Употребление черри сопровождается противопоказаниями. С осторожностью их нужно кушать людям, имеющим язву, проблемы с обменом веществ, аллергию на красные плоды.

    Особенности культивирования и отзывы о черри

    Агротехнология выращивания вишнеобразных помидоров практически не отличается от традиционной. Гибридное происхождение большинства сортов черри обусловило:

    • хорошую всхожесть;
    • интенсивный рост;
    • устойчивость к неблагоприятным условиям в процессе развития;
    • высокую урожайность.



    Кусты томата черри

    Для достижения хороших результатов на грядке огородники советуют не забывать о простейших правилах ухода. Никаких специальных условий для того, чтобы помочь растению сформировать отличный урожай, не нужно. Просто учтите следующие особенности:

  • Регулярно поливайте.
  • На открытой грядке сделайте мульчирование.
  • Не допускайте контакта листьев и плодов с поверхностью земли. Для этого подвяжите ветви. Причём в этой процедуре нуждаются даже низкорослые сорта.
  • Низкие кустики лучше высаживать чуть поодаль друг от друга.
  • Внимание! Сегодня на рынке семян можно отыскать сорта черри со вкусовыми оттенками земляники, малины, черники и дыни.

    Люди оставляют массу положительных отзывов о сортах черри. Их хвалят за неповторимый вкус, отличную всхожесть и обильное плодоношение. Многие расширяют грядку мелкоплодных томатов, отказываясь от традиционных, ведь выращивать их легче.

    Выращивание помидоров черри: видео

    Репост
    Наверх