NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Характеристика и особенности разведения уток Черри-Велли

Характеристика и особенности разведения уток Черри-Велли с фото
Содержание
  • Общие сведения
  • Разведение и содержание птицы
  • Правильное кормление

Утки Черри Велли относятся к тем видам домашней птицы, которые не привередливы в уходе. Эта порода очень популярна среди заводчиков и отличается большим процентом получения мяса и отличной яйценоскостью. Уже ко второму месяцу жизни они набирают вес до 3 килограммов. Такая характеристика делает их очень выгодным для массового разведения как в домашних условиях (на даче), так и на фермах. Выведение породы Черри-Велли проведено английскими селекционерами и было направлено на сохранение количества мяса и улучшение яйценоскости. Конечный результат оправдал все надежды ученых. К нам из Англии представители этого гибрида были завезены в 70-х годах.


Черри-Велли — бройлерная порода уток

Общие сведения

По внешним характеристикам данная порода уток напоминает пекинскую. Крупные, мясистые, тяжелые утки относятся к семейству водоплавающих, поэтому имеют толстую прослойку жира и хорошо развитую мышечную структуру. Длинное туловище птицы с широкой грудью покрыто белыми перьями, на толстой шее расположена голова с развитой лобной долей и большими глазами. Оранжевый немного изогнутый клюв окрашен в ярко-оранжевый цвет. Невысокие утолщенные лапы расположены в зоне ближе к задней части туловища, а небольшие крылья плотно прилегают к основанию корпуса.

Этот кросс разделяется на две линии, материнскую и отцовскую. Они немного отличаются друг от друга. Если первая линия направлена на наращивание мяса. В одном и том же возрасте особи отцовской линии весят больше, чем особи материнской, первые уступают вторым в количестве снесенных яиц. Материнская линия, хоть и не отличается очень крупным телом, характеризуется интенсивной яйценоскостью.

К основным достоинствам уток Черри-Велли можно отнести:

  • крупное телосложение;
  • быстрый набор веса у молодых особей;
  • активную яйценоскость.

Черри-Велли по характеристикам приближены к пекинской породе уток

По достижении максимально возможных размеров утки Черри Велли забиваются на мясные заготовки. Заводчики оставляют несколько взрослых особей из-за хорошей яйценоскости для дальнейшего разведения. Ближе к седьмому месяцу жизни данная порода уток начинает активно нестись и на протяжении следующих шести месяцев возможно получить с каждой особи от 130 до 150 яиц.

Чаще всего забой проводится, когда утята достигают 3 месяцев. Такое мясо является самым полезным, вкусным и питательным, хоть его и нельзя назвать диетическим. Если этот момент упущен, то нужно быть готовым к тому, что мясо взрослой утки будет более жестким и жирным, но, по словам покупателей, оно все равно остается невероятно вкусным.

Утята Черри-Велли сильные и выносливые. Они рождаются с опушкой желтого цвета. Из общего потока погибает не более 4% молодняка. Это еще одна причина, по которой фермеры предпочитают разводить утки Черри Велли.




Забойного возраста Черри-Велли достигают в три месяца

Разведение и содержание птицы

Выращивание уток породы Черри-Велли занятие не из сложных, оно не нуждается в специальном обучении. Главное перед покупкой молодняка позаботится об обустройстве комфортного утятника. Помещение, где будет содержаться птица, должно быть просторным, хорошо освещенным и естественно утепленным (при круглогодичном разведении и выращивании).

В холодное время года для правильного развития и роста уток породы Черри-Велли стоит обеспечить им оптимальный температурный режим, который не должен быть ниже +16 градусов. Если утепление помещения не дает возможность поддерживать такую температуру, заводчики рекомендуют использовать нагревательные приборы. Притом что птица данной породы нормально переносит температурные колебания и даже морозы, это может сказаться на яйценоскости и на общем состоянии здоровья.

Относительно освещения утятника, то оптимальным показателем является хорошее освещение не менее 14 часов в сутки. Не обязательно в вечернее время использовать особенные осветительные приборы, для этого подойдут обычные лампы накаливания небольшой мощности.

Утятник обязательно оборудуют гнездами, в виде обычных деревянных ящиков с подстилкой из соломы, в соотношении 1:2 к общему количеству уток. Средние размеры гнезда составляют 60х25 см.




Утки должны содержаться в чистоте, иначе болезней не избежать

Выращивание уток породы Черри-Велли предполагает обязательное содержание утятника в чистоте, чтобы избежать различных болезней и массового падежа домашней птицы.

Помимо утятника на территории выгула должен находиться водоем или искусственно созданный бассейн для плаванья птиц. Рекомендуется с наступлением зимних холодов оградить птицу от водоема, чтобы не спровоцировать заболевания и их гибель.

Смесь для зольной ванны делается соединением мелкого песка и древесной золы в равных частях. Ящик со смесью ставят в утятнике и в течение месяца заменяют его содержимое.

Правильное кормление

Выращивание уток породы Черри-Велли не требует наличия особых знаний и навыков для их кормления. С этим вполне справятся даже начинающие заводчики. Рацион взрослой особи состоит из мешанки и пророщенного зерна. В качестве лакомства они предпочитают употреблять корнеплоды и зеленую сочную траву. Кормить птицу нужно не менее двух раз в день, а в идеале три раза. Полезным для роста и развития станет применение в качестве корма комбинированного силоса. В состав такого корма входит:

  • травяная мука;
  • перетертые капустные листья;
  • перемолотые капустные кочерыжки.

Заводчик должен помнить, что качество кормления сильно влияет на вкусовые характеристики мяса и интенсивность яйценоскости.




Утки должны иметь доступ к чистой воде

Помимо качественного и сбалансированного корма птица должна иметь постоянный доступ к чистой и свежей воде для питья. Рекомендуется менять ее во время каждого кормления.

Выращивание утят уже более кропотливое занятие. Первую неделю жизни о них придется хорошенько позаботиться. В ежедневном рационе должна присутствовать пища белкового направления (творог, яйца, кислое молоко). Все продукты нужно мелко порезать, понемногу смешивая с сочной зеленью. Только на 10 день жизни утятам можно давать корнеплоды и мешанку.

Подытожив всю вышеизложенную информацию можно смело сказать, что в выращивании и содержании уток породы Черри-Велли нет ничего сложного. Требуется просто желание и свободное время. При соблюдении всех правил гарантирован быстрый результат и как следствие получение хорошей прибыли!

Репост
Наверх