Содержание

  • Разновидности гидроизоляции
  • Окрасочная гидроизоляция
  • Литая гидроизоляция
  • Штукатурная гидроизоляция
  • Засыпная гидроизоляция
  • Оклеечная гидроизоляция
  • Защита фундамента от влаги
  • Проведение гидроизоляции полов на лагах
  • Использование полиэтиленовой пленки
NaDachee.ru » Дизайн участка, ландшафт

Гидроизоляция пола в деревянном доме

Гидроизоляция пола в деревянном доме с фото

К сожалению, деревянный дом скрывает в себе множество негативных сторон, которые на первый взгляд могут оказаться неприметными. Сами по себе деревянные дома нельзя назвать долговечными, уже через несколько лет после начала эксплуатации возникают многочисленные проблемы, связанные с постепенным ухудшением качества древесины, и здесь какие-то профилактические действия окажутся неэффективными.

При возможности, конечно же, стоит отказаться от древесины. Кирпич и бетон – это те самые строительные материалы, которые поддерживают высокую прочность строения на протяжении десятков лет. Однако при должном подходе и деревянное жилище прослужит долго, но о некоторых аспектах все равно нужно позаботиться.

В данном случае речь пойдет про воздействие влаги. Это та самая сила, которая способна не только разрушить древесину, но и создать ужасную атмосферу в жилище. Таким образом, нужно позаботиться о том, чтобы древесина, находящаяся под действием влаги, не стала разрушаться.

В этом материале мы рассмотрим основные особенности гидроизоляции деревянного пола. Также попробуем разобраться с основными трудностями, которые возникают в процессе эксплуатации деревянного пола. Кроме того, поговорим о различных уловках, которые позволят наиболее эффективно провести гидроизоляцию, и при этом не потратить слишком много денег.

Разновидности гидроизоляции

Сейчас в продаже присутствует достаточно много вариантов гидроизоляции. Наш выбор зависит от конструкции пола, а также назначения помещения.

  • Окрасочная гидроизоляция. Распространенный вид изоляции, который зачастую применяется в промышленных помещениях на бетонной основе, однако такую гидроизоляцию можно использовать и в деревянных жилищах. Окрасочный материал представляет собой тонкий слой (1-2 мм) гидроизоляции, который состоит из полимерных лаков или битума. Это отличный вариант для тех, кому нужен качественный антикоррозионный материал.
  • Литая гидроизоляция. Данный вариант также зачастую применяется в тех случаях, если нужно обеспечить гидроизоляцию бетонных поверхностей. Однако высочайшая эффективность данной продукции позволяет применять её и на древесине. Зачастую литой материал состоит из асфальтовых мастик. При должном подходе такая гидроизоляция практически вечная.
  • Штукатурная гидроизоляция. Данный вид покрытий очень похож на обычную штукатурку, однако в состав такой продукции входят различные полимеры, которые легко противостоят влаге. Слой штукатурной гидроизоляции достигает 20 мм, при этом использовать эту продукцию можно не только на полу, но и на стенах.
  • Засыпная гидроизоляция. Данный вид гидроизоляции зачастую применяется для деревянных полов. Такая продукция состоит из сыпучих материалов, которые с легкостью впитывают влагу. Зачастую для повышения эффективности используются разнообразные материалы, которые объединяются в борьбе против повышенной влажности. Слой такой гидроизоляции может достигать полуметра, все зависит от масштабов помещения и специфики его использования.
  • Оклеечная гидроизоляция. Также очень распространенная продукция, которую зачастую используют для гидроизоляции фундаментов. В небольших помещениях её также можно задействовать, особенно если под деревянным полом имеется достаточно пространства для размещения такого «ковра». Материал состоит из нескольких слоев, каждый из которых эффективно противодействует появлению влаги.

Далее мы рассмотрим особенности каждой гидроизоляции.


Окрасочная гидроизоляция

Большую популярность этот вид гидроизоляции получил благодаря простоте использования. В данном случае не нужно проводить никаких масштабных работ, позволяющих повысить эффективность материала. Здесь достаточно очистить пол. Это необходимо для того, чтобы окрасочная гидроизоляция хорошо «схватилась». Сразу же после высыхания можно смело ходить по полу, при этом гидроизоляционный слой не будет изнашиваться.

Конечно же, периодически стоит создавать новый слой гидроизоляции, однако подобные мероприятия стоит проводить не чаще, чем раз в несколько лет.

Также стоит знать, что в продаже можно найти различные варианты окрасочной гидроизоляции. Все зависит от компонентов, которые используются в продукции. При помощи различных полимерных добавок можно существенно увеличить эффективность изоляции, а также снизить износ создаваемого слоя.

Конечно же, это неплохой вариант для гидроизоляции деревянного пола, однако он недостаточно эффективный, если речь идет о слишком высокой влажности в помещении.


Литая гидроизоляция

Данный вид изоляции, как уже говорилось, зачастую используется в крупных промышленных помещениях. Конечно же, его можно использовать и для гидроизоляции деревянного пола. В первую очередь нужно понимать, что общая толщина литого слоя может достигать 25 мм. Соответственно, это позволит забыть о поступающей влаге. Но при этом нужно понимать, что данная продукция достаточно дорогая, а использовать её в деревянных помещениях не всегда целесообразно.

Также нужно понимать, что с каждым годом характеристики литой гидроизоляции улучшаются. А все потому, что в состав этой продукции входят революционные химические вещества, которые ранее в строительных материалах не применялись.

Штукатурная гидроизоляция

Это еще одни многослойные покрытия, которые внешне напоминают обычный отделочный материал, но на деле же мы имеем совершенной иной состав. Характеристики штукатурной гидроизоляции позволяют забыть обо всех проблемах, связанных с негативным действием влаги.

Слой такого материала составляет до 2 см. Очень часто в состав штукатурной гидроизоляции входят различные полимерные соединения, что существенно повышает их характеристики.

В строительных магазинах можно найти десятки разнообразных вариантов штукатурной продукции. Это позволяет выбрать именно ту гидроизоляцию, которая максимально подходит к представленным условиям.

Засыпная гидроизоляция

Как уже говорилось, засыпная гидроизоляция – это использование специальных сыпучих материалов для противодействия влаге. Стоит сказать, что зачастую сыпучие материалы используются для утепления пола, однако засыпная гидроизоляция также показывает неплохие результаты.

Основным недостатком этого вида гидроизоляции является слишком большой слой, необходимый для создания полноценной защиты от влаги (до 50 см). Таким образом, подобные решения могут позволить себе далеко не все хозяева. Сами по себе сыпучие материалы недорогие, поэтому данная гидроизоляция является относительно бюджетной.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная продукция является наиболее универсальной. Несмотря на тот факт, что зачастую этот вид гидроизоляции наиболее дорогой, это еще и самый эффективный вариант для владельцев древесных жилищ.

В продаже можно найти сотни различных вариантов этой продукции. Оклеечная гидроизоляция имеет разную толщину. К примеру, если нужно предотвратить действие влаги на уровне фундамента, потребуется толстый слой материала. Для гидроизоляции деревянного пола вполне сойдут и тонкие вариации оклеечного продукта. Однако предварительно стоит узнать обо всех особенностях материала у консультантов, которые предоставят полную информацию.




Защита фундамента от влаги

Очень часто причиной появления влаги на деревянном полу является уязвимость фундамента. Несмотря на относительную прочность и недоступность фундамента к источникам воды, подобные случаи нельзя назвать редкостью. В первую очередь это относится к домам, которые расположены близко к рекам, либо к подземным источникам воды. Однако влага может попадать в жилище через фундамент, который погружен во влажную почву.

В данном случае также отличным вариантом будет оклеечная гидроизоляция. Потребуется полностью изолировать фундамент от возможного попадания влаги. Стоит сказать, что такое решение окажется очень полезным даже в тех случаях, если фундамент не является источником влаги. Речь идет о том, что при таком раскладе основа жилища будет иметь практически неуязвимую защиту от большинства внешних факторов.

Также нередко используется антифильтрационная защита фундамента. Во многих случаях создаются специальные системы, которые защищают основу дома от негативного влияния грунтовых вод. Стоит заранее отметить, что грунтовые воды – очень серьезная проблема, которая может стать причиной того, что на определенной местности дом лучше не стоить. Однако если источник воды все же дал о себе знать, следует реализовать целую фильтрационную систему, которая будет проходить по периметру строения.

Проведение гидроизоляции полов на лагах

Не так уж редко получается ситуация, при которой пол жилища расположен практически не одном уровне с грунтом. Конечно же, подобных строительных решений нужно избегать, однако нередко происходит и так, что другого пути для постройки полноценного здания просто нет. В таком случае мы имеем своеобразные лаги, располагающиеся между основным полом и основой.

Прежде чем начинать любые манипуляции, связанные с гидроизоляцией пола, нужно быть уверенным, что древесные лаги полностью сухие. Эти же элементы нужно обработать антисептическими веществами, так как в случае попадания влаги они начнут стремительно терять свои начальные свойства.

Далее пространство между лагами можно заполнить сыпучими материалами, о которых говорилось немного ранее. Если все пустоты тщательно заполнены, то никакая влага древесному полу не страшна. Необходимо также убедиться, что выбранный сыпучий материал на самом деле впитывает влагу. Можно провести небольшие эксперименты, которые позволят примерно оценить возможности естественного материала. Перед засыпкой гидроизоляционного материала на поверхность под лагами можно расположить слой полиэтилена, который защитит древесную основу пола от любых источников воды и влаги. При этом сыпучие материалы станут дополнительной защитой.

Также потребуется дополнительно обработать и сам деревянный пол. Для этого нужно использовать битумный лак. Также на сегодняшний день в продаже можно найти огромное количество вариантов других гидроизоляционных лаков, которые отлично справляются со своими задачами.

Специалисты советуют также использовать грунтовочные лаки. Кроме того, что они отлично защищают древесину от влияния влаги, так еще и придают дереву привлекательный оттенок.

Нельзя не отметить и различные морилки. Они также имеют много общего с лаками для древесины, и при этом же обеспечивают высокую защиту от влаги. Все подобные покрытия – это лишь дополнительная защита, а основные средства гидроизоляции должны располагаться под поверхностью пола.




Использование полиэтиленовой пленки

Немного ранее мы говорили о том, что для дополнительной гидроизоляции имеет смысл использовать полиэтиленовую пленку. Однако это решение также отлично показывает себя и в качестве основной защиты от влаги. Боле того, полиэтилен без всяких проблем может сдержать большие объемы воды, чем не может похвастаться любой другой гидроизоляционный продукт.

Зачастую полиэтиленовые пленки используются для пароизоляции, однако в тех случаях, когда грунтовые воды (или другие источники воды) представляют собой опаснейшую угрозу, необходимо воспользоваться данным способом.

Настил полиэтилена производится по всей площади пола. При этом нужно иметь в виду, что сам материал не должен иметь никаких изъянов. Кроме того, если продукт поставляется в рулонах, нужно располагать его внахлест. Швы следует герметизировать при помощи скотча. При появлении любых проблемных участков на полиэтилене, следует провести полную замену слоя. Также потребуется регулярно проверять целостность материала, и в случае необходимости менять его на новый.

Репост
Наверх