NaDachee.ru » Деревья, кусты

5 причин выкорчевать дерево

5 причин выкорчевать дерево с фото

Выкорчевывать или "помиловать ? дилемма трудно разрешимая. Но есть 5 ситуаций, когда однозначно пора избавляться от дерева.

Если внимательно рассмотреть состояние плодовых деревьев на участке, то бросится в глаза то, что даже в одинаковых условиях и даже на соседних участках растения сильно отличаются как по внешнему виду, так и по своему самочувствию. Становится просто больно смотреть на взрослые деревья, у которых во время весеннего буйства зелени не распускаются листья. Такие растения скорее напоминают страшные пугала.

Не каждому садоводу повезет сразу хозяйничать на совершенно пустом участке. Нередко достается территория, покрытая богатой растительностью доставшейся от прошлых хозяев. Конечно, тут есть и положительные моменты ? нет необходимости ждать длительный срок, пока вырастут молодые насаждения, при хорошем уходе и в старом саду можно получить приличный урожай. Но существует и огромный минус: аварийные, больные и старые растения, которые просто необходимо ликвидировать.

Причинами того, что пришло время удалить какое-либо дерево на своем участке, могут быть:

  • дерево растет прямо возле дома и заслоняет солнечный свет;
  • дерево зачахло, так как растет в тени более старого растения и ему сильно не хватает солнечного света;
  • дерево засохло от жары или было сильно повреждено вредителями;
  • дерево достигло возраста, при котором прекращается плодоношение, просто оно уже стало слишком старым;
  • дерево прекратило давать плоды после неправильной обрезки;
  • грунтовые воды на участке расположены слишком высоко;
  • вымерзание корней и надземной части.

1. Дерево заслоняет солнце


Иногда возникает такая проблема – прямо под окном дома разрослось дерево. В таких случаях в комнатах властвует мгла, даже если на улице солнечно! В отдельных случаях доходит до того, что в дневное время на кухне или в комнате необходимо включать освещение ? в полдень освещение в доме как и в полночь.

2. Дерево стало слишком старым




Этот период развития дерева отличается тем, что тут происходит полная гибель кроны и ствола растения с продолжением жизнедеятельности только на корневой шейке. Подавляющее количество урожайных деревьев выращено с помощью прививок, и поросль возле корня относится к подвою. Нет смысла пытаться омолодить такое дерево, его нужно удалить.

3. Дерево перестало плодоносить после неправильной обрезки




Неумелая и неправильно произведенная обрезка нередко приводит к излишнему загущению кроны растения. В результате в конце вегетационного периода молодой прирост не вызревает, а продолжает дальше расти, у не вызревшей древесины снижается зимостойкость, и ветви гибнут.

4. Высокий уровень грунтовых вод




Частой причиной гибели плодо­вых деревьев бывает высокий уровень грунтовых вод. Зачастую этот уровень не приводится в норму на низинных участках даже после осушения. Тут наблюдается такая картина: пока растение еще не выросло, и корни до воды не достают, саженец развивается хорошо. Но через время корни проникают вглубь и, достигнув уровня воды, попадают в условия нехватки воздуха, из-за того они частично гибнут и весной не способны полноценно кормить зеленую массу дерева. В таких условиях растение постепенно погибает.

5. Подмерзание корней и кроны дерева




Эта причина становится виновником гибели растений в саду чаще, чем высокий уровень грунтовых вод. И страдают плодовые деревья в основном не от морозов, а больше от рез­ких изменений температуры, которые присущи нашему климату. В такой ситуации сначала необходимо установить степень повреждения растения. С этой целью на корнях или на побегах делают небольшие надрезы поперек и вдоль волокон, чтобы разглядеть цвет древесины. Если окраска древесины ветвей темно-бурого оттенка, значит, это погибшая ткань.

Если же надрезы на древесине открыли ткани коричневого цвета, то это говорит о небольшом подмерзании. Если сложно определить уровень повреждения таким образом, то срезанные с дерева небольшие веточки ставят в воду в теплой комнате, сверху их накрывают пленкой, и после того как пройдет примерно семь дней, оценивают их состояние. В случае если почки не распустились и даже не набухли, то ветви растения, безусловно, повреждены. При большой степени поражения растения или если это происходит каждый год, дерево лучше удалить.

Репост
Наверх