NaDachee.ru » Деревья, кусты

Формирование колонновидной яблони

Формирование колонновидной яблони с фото
Колонны бывают двух типов: сорта на карликовых подвоях, несущие в генотипе тот самый мутантный ген, обусловливающий закладку плодовых почек по всей длине ветви (например, Арбат), и обычные высокопродуктивные сорта, привитые на суперкарликовые клоновые подвои и сформированные по типу колонны (Лиголь, Брусничное). Из-за недостатка гормонов роста, вырабатываемых в корнях карликов, растение вынуждено направлять все силы на закладку цветочных почек, поэтому они могут появляться на всех ветвях и даже на стволе.

Колонновидные яблони и груши дают боковые побеги, их нет необходимости формировать, добиваясь появления плодовой древесины, ствол колонны и так в избытке усеян плодушками. За счет компактной кроны они экономят место в саду, в то время как их урожайность в три-четыре раза выше, чем у обычных деревьев. Однако за счет раннего вступления в плодоношение и того, что очень много сил тратится на ежегодный урожай, живут колонны недолго от 7-10 до 15-17 лет (при соблюдении агротехники и омолаживания).

Колонны не нуждаются в кардинальных вмешательствах. Обрезка яблонь и груш ведется в два этапа: весной (конец марта — начало апреля) и летом (середина июля — середина августа). Главный ее секрет: чем больше мы отрезаем, тем более сильными будут пробудившиеся после этого ветви.


У одно-двулетнего растения боковые побеги обрезаются сильно — на две почки. Те, что старше, требуют щадящей обрезки — на 3-5 почек, иначе укорачивание вызовет бурный рост боковых ветвей, который нам ни к чему. Так, если ветка была обрезана на 2/3 (3-4 почки), то она даст 3-4 мощных побега. Обрежьте их наполовину — на 5-7 глазков и получите столько же слабых веточек. Их нужно прищипнуть, тогда в месте первоначальной обрезки мы получим 8-10 слабых разветвлений — кольчаток, и плодовое звено будет сформировано. Оно функционирует 3-5 лет, затем его вырезают на кольцо. В результате низ ствола постепенно оголяется. Со временем кольчатки погибнут. Восстановить их на колонне с карликовым подвоем будет нереально. А вот в том случае, если дерево привито на средне- и сильнорослый клоновый подвой, можно будет вырастить новые плодовые звенья. Для этого в конце марта одноствольные деревца срезают на высоте 60-70 см. Это вызывает мощный рост побегов замещения, из которых нужно выбрать самый сильный, остальные — вырезают. А дальше формировать плодовые звенья.

Обрезка часто провоцирует сорта с сильной ростовой активностью бурный рост боковых побегов, прорастающих из цветочных почек на стволе (напомним, что у семечковых плодовая почка смешанного типа и может давать как цветы, так и побеги). Чтобы дерево не превратилось в «ежа», нужно выломать лишние веточки на стадии ростков в 7-10 см длиной, пока они еще зеленые, чтобы не наносить дереву дополнительных ран во время обрезки. Дело в том, что карликам трудно заращивать даже случайные царапины. Лишние ранения, ослабляющие растения, выходят боком и для урожая.

Помните, что ни в коем случае нельзя повреждать верхушечную почку. Когда макушка дает ежегодный прирост в 10-15 см и отращивает 2-3 боковые веточки — значит, вы ухаживаете за своей колонной правильно! Если вы нечаянно срежете ее или она пострадает от морозов, то от проводника начнут расти две-три сильные боковые ветви, и крона потеряет компактность. В этом случае можно попытаться оставить один побег, удалив два остальных и сохранив несколько почек у их основания. Слабые разветвления не обрезают, а лишь прищипывают. Кроме того, нужно вырезать и часть боковых веточек, несущих цветочные почки. Иначе растение будет перегружено урожаем.

Репост
Наверх