NaDachee.ru » Огород

Лук-батун, секреты хорошего урожая

Лук-батун, секреты хорошего урожая с фото

Лук-батун – одно из самых древних многолетних луковых растений, появившихся на Дальнем Востоке. Лук завоевал любовь и почет огородников своими замечательными вкусовыми свойствами, простотой выращивания, урожайностью. Его душистое цветение служит прекрасным украшением огорода.

Содержание:

  • Характеристика
  • Процесс выращивания
  • Подготовка места
  • Уход за посевами
  • Осенние мероприятия по уходу
  • Другие способы выращивания
  • Сорта
  • Вредители и болезни

Характеристика

Условно лук-батун делится на три подвида, которые имеют лишь незначительные различия: русский, японский, китайский. Для наших широт более характерен российский подвид.


По внешним признакам лук-батун походит на репчатый лук, но перья более широкие. Они такие же дудчатые, словно вздутые посередине, но гораздо больше и длиннее. Можно вырастить листья лука длиной до метра, с окружностью до 2,5 см. Именно эта часть растения является наиболее ценной. Подземная часть – овальная луковица, представлена пучками утолщенных ложных стеблей. Для сохранения на зиму она не пригодна из-за отсутствия плотной кожуры.

Лук-батун отличается поразительным долголетием и устойчивостью к морозам. Способен до 11 лет произрастать на одном месте, но рекомендуется пересаживать его через 4 года.

В первый год он дает обильную листву, а на следующий сезон формируются толстые длинные стебли с цветоносами в виде шаров. Они состоят из большого количества белых цветков, содержащих семена.

Наибольшей продуктивностью растение характеризуется в первые 3–4 года. Снижение продуктивности в следующие года связано с загущением посевов вследствие образования дочерних луковок.

Яркие, изумрудные луковые перья содержат богатый состав необходимых человеку, микроэлементов и витаминов. Батун стоит на первом месте по содержанию аскорбиновой кислоты по сравнению с другими разновидностями лука. Достаточно съесть 100 г зеленой луковой кашицы для восполнения суточной потребности витамина С.


Калий, железо, магний, марганец, цинк, аминокислоты, витамины A,B1,B2,PP – вот далеко не полный перечень полезных компонентов растения. Он обладает тонизирующим, потогонным, обезболивающим свойствами. Поэтому при простуде лук незаменим. Для улучшения состояния кроветворных органов, большую пользу приносит хлорофилл, имеющийся в его составе. Дезинфицирующие свойства лука-батуна избавляют от процессов гниения в кишечнике, способствуют восстановлению его микрофлоры.

Как у любого растения, у лука-батуна существуют противопоказания. Чрезмерное употребление лука не рекомендуется людям с пониженной свертываемостью крови, ведь он способен ее разжижать. Также может начаться обострение хронических заболеваний органов пищеварения, увеличиться кислотность желудка.

Процесс выращивания

Выращивать лук-батун можно делением куста или семенами. Для сбора семян необходимо взрослое растение. Из нескольких стрел выбираются одна или две покрупнее, оставляются на вызревание. Остальные стрелки необходимо срезать.

Выращивание лука-батуна и уход за ним начинается с подготовки места будущего урожая.

Подготовка места

Сначала необходимо найти подходящее место для посева лука-батуна, на котором он сможет расти несколько лет. Место следует выбирать открытое, хорошо освещенное. Можно выбрать грядку после бобовых, картофеля, капусты, томатов.




Грунт должен быть влажным, наполненным питательными веществами. Влагоемкость грунта очень важна, хороший урожай лука-батуна можно получить только на достаточно увлажненной почве. Сухая, с песком земля негативно сказывается на его росте. Перья замедляют рост, становятся жесткими, горькими. Поддерживать увлажненность почвенного слоя можно регулярным рыхлением и уничтожением сорняков.

Выращивание лука-батуна из семян требует питательной почвы. Грядку тщательно перекапывают, уничтожая корневища многолетних сорных растений, личинки насекомых. Попутно следует на каждый квадратный метр вносить удобрения:

  • перепревший навоз: 4–6 кг;
  • аммиачная селитра: 7–9 г;
  • суперфосфат: 8–11 г;
  • калийные соли: 5–7 г.



После подготовки почвы возникает вопрос, когда сеять семена? Посев в незащищенный грунт проводится с ранней весны, после оттаивания почвы и до июня. Перед тем, как сеять лук, семена рекомендуется залить теплой водой или раствором марганцовки на несколько часов. Посадка и уход не представляют сложности. Предварительно грядки следует умеренно полить, но избегать образования корки на почвенной поверхности. Глубина заделки семян составляет от 1,5 до 3 см, при этом нормой посева является 1,2–1,6 г на 1 кв.м.

Промежуток между соседними рядами рекомендуется делать около 25 см, так как растение весьма кустистое.

Период вегетации характеризуется активным поглощением питания из грунта, поэтому необходимо своевременное внесение минеральных и органических удобрений.

Репост
Наверх