NaDachee.ru » Огород

Правильное применение гербицидов для кукурузы после всходов

Правильное применение гербицидов для кукурузы после всходов с фото

Все люди, имеющие дело с землей, — дачники, садоводы, фермеры, — прекрасно знают, как могут докучать обыкновенные сорняки. Порой кажется, что они растут гораздо быстрее культурных растений, конкурируя с ними за влагу, питательные вещества и свет, заглушая их рост, существенно влияя на урожайность. Именно поэтому с сорной травой необходимо бороться. Самым действенным и прогрессивным методом борьбы является обработка посевов гербицидами. Но не для каждого растения она одинакова. Предмет нашего исследования — кукуруза.

Содержание

  • Чем обработать всходы для уничтожения сорняка
  • Классификация почвенных гербицидов
  • Какой послевсходовый гербицид для кукурузы лучше
  • Разновидности препаратов и как их использовать
  • Особенности обработки посевов

Чем обработать всходы для уничтожения сорняка

Гербициды, в переводе с латинского, — препараты, уничтожающие любую растительность (герба – трава, цидо – убивать). Это химические реагенты, которыми обрабатывают почву для борьбы с сорняками. Ручная прополка или рыхление грунта с целью их искоренения – дело слишком трудоемкое, не приносящее желаемых результатов.

Обработка почвы гербицидами помогает легко избавиться от одного или многих видов сорной растительности.

Для этого создаются реагенты с одним или несколькими действующими веществами, чем обуславливается их спектр действия и сфера применения. В настоящее время на сельскохозяйственных угодьях широко используется около 300 видов химических реагентов, отличающихся по составу, способу использования или воздействия.


Посевы, обработанные почвенным гербицидом

Классификация почвенных гербицидов

Большинство сорных трав – однолетние. Они размножаются при помощи семян и живут всего один сезон. Многолетние травы имеют мощную корневую систему, уходящую далеко вглубь почвы, поэтому они могут произрастать даже из маленького кусочка корня, оставшегося после прополки.

Обработка посевных земель, садов и огородов разными гербицидами позволяет эффективно избавляться от одного конкретного вида сорняков или комплексно от всех сразу.

В зависимости от широты спектра воздействия химические реагенты подразделяют на:

  • препараты сплошного действия;
  • препараты избирательного (селективного) действия.
  • Первые из них предназначены для уничтожения всей сорняковой растительности на обрабатываемой площади. Использовать можно для очистки земли под газоны, грядки. Сильно концентрированные реагенты подходят для обработки промышленных, строительных территорий, на дорогах, в аэропортах, а так же для уничтожения особо злостных многолетних сорняков (например, борщевик).
    Гербициды селективного действия уничтожают вредную растительность на посадках конкретных культур, не принося вреда им самим: на полях злаковых культур, кукурузы, подсолнечника, картофеля, томатов и т.д. Обработать можно до и после всхода основной культуры, но, в любом случае, следует тщательно изучать инструкцию применения препарата.


    Посевы, обработанные почвенным гербицидом

    Какой послевсходовый гербицид для кукурузы лучше

    Кукуруза – одна из лидирующих злаковых культур сельского хозяйства. Высокая урожайность, широкий спектр применения, легкая привыкаемость к любым природным условиям способствуют ее культивированию во многих странах. По значимости и площадям посева занимает третье место после пшеницы и риса. Но большая засоренность кукурузных посевов сорными травами (особенно в период всхода семян) очень негативно сказывается на самой культуре: значительно замедляется рост наземной части растения, увеличивается корневая масса, резко снижается урожайность. Именно поэтому необходимо проводить своевременную «химическую прополку» посевов злака гербицидами.
    Обработку сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы, проводят препаратами избирательного действия и целесообразна она на посевах больших площадей. Так как ассортимент гербицидов огромен, важно сделать правильный выбор. Для этого сначала необходимо изучить состав сорняковой массы на полях и определить, какой гербицид лучше использовать.




    Слева от линии — обработано гербицидами, справа — нет

    Разновидности препаратов и как их использовать

  • Препараты на основе 2,4-Д аминной соли оказывают эффективное действие только при хорошей увлажненности почвы. В противном случае гербициды могут оказать воздействие и на кукурузу, обжечь всходы, затормозить рост. На сорняки препарат оказывает воздействие в течение 30 дней, постепенно затормаживая их рост и приводя к гибели. Обработку следует осуществлять строго во время формирования 3-5 листа.
  • Препараты на основе клопиралида избирательного действия, применяют после всходов.
  • Сульфонилмочевины – очень эффективные препараты системного действия с повышенной избирательной активностью по отношению к различным видам сорняков.
  • Особенно хороших результатов можно добиться, применяя клопиралидные препараты вместе с сульфонилмочевинами.

    Из наиболее популярных послевсходовых препаратов для обработки кукурузы можно выделить:

    • Триммер – избирательного действия против однолетних злаковых сорняков, применяют в посевах;
    • Миранда – комплексное уничтожение сорняков в посевах кукурузы;
    • Турбин – почвенный гербицид, эффективен против однолетних трав, применяется в посевах;
    • Сага, Герб 900 – препараты, применяемые до появления всходов;
    • Квазар – выборочного действия, обработка после всходов;
    • Аденго – системного действия против злаковых и двудольных сорняков, в т.ч. трудноискоренимых, возможно применение до и после всхода кукурузы.


      Грунтовый довсходовый гербицид Герб 900

    Особой популярностью в последнее время пользуется гербицид МайсТер Пауэр (пр-во Германия). Он обеспечивает тотальный контроль над сорняками всех видов и при этом максимальную защиту кукурузе. Благодаря специальному кукурузному антидоду, обработку полей можно начинать после появления на ростках культуры 7-8 листа. К этому времени уже прорастают сорняки всех групп (одно, двудольные, злаковые, трудноискоренимые). Достаточно одной обработки кукурузного поля МайсТерПауэрсом, чтобы уничтожить все сорные травы, снизив до минимума токсичное воздействие на саму культуру благодаря присутствию антидода. Все эти мероприятия позволяют увеличить урожайность злака до 70ц с га.

    Особенности обработки посевов

    Поскольку существует очень широкий спектр различных препаратов от сорняков, нужно тщательно подходить к выбору средства.

    К любому гербициду обязательно прилагается инструкция по применению, указаниям которой необходимо следовать.

    В первую очередь нужно определить, какие сорняки присутствуют в посевах, какое именно средство наиболее эффективно для борьбы с ними, а так же правильно рассчитать дозировку препарата.
    При опрыскивании гербицидами до появления всходов (заделывание в почву) нужно следить, чтобы раствор химиката не проникал ниже уровня семян. Многие из гербицидов, вносимых непосредственно в почву, активны лишь при определенном уровне увлажненности грунта.
    Если обрабатывать поля после всхода культуры, необходимо делать это не раньше, чем на ростках появится от 3 до 5 листиков, строго соблюдая дозировку, чтобы не повредить их.
    Чтобы химикаты не повлияли на качество урожая, последнюю обработку нужно провести за 1-1,5 месяца до начала сбора урожая.

    Пользу кукурузы для человека трудно переоценить. Помимо употребления в пищу, применения в различных областях промышленности этот злак служит идеальной кормовой базой для животноводства. Защита сельскохозяйственных культур от вредных сорняков является делом первостепенной важности для фермера, руководителя хозяйства. Это позволит очищать плодородные земли, собирать высокие урожаи, повышать эффективность производства сельхозпродукции, положительно влиять на качество урожая.

    Репост
    Наверх