NaDachee.ru » Болезни и вредители

Лазурит от сорняков на картофеле

Лазурит от сорняков на картофеле с фото
Невольно мучает обида, когда осеннее картофельное поле напоминает пустырь, с жирной лебедой и осотом, возвышающимися победно над чахлыми кустиками картофеля. К счастью для огородников, разработан новый препарат – Лазурит от сорняков на картофеле. Отзывы о нём среди огородников самые лучшие.

Свойства Лазурита


Новый гербицид избирательного действия направлен на защиту от сорняков картофеля и томатов. Действующим веществом лазурита является метрибузин. Его действие, как гербицида для картофеля направлено на подавление роста сорных трав через воздействие на корни, листву и даже развитие проростков. Он подавляет фотосинтез сорных трав, лишая их солнечной энергии и губительно действует на корневую систему. Основные виды сорных трав подвержены его губительному воздействию, включая злостные  многолетние сорняки.

При всей своей активности Лазурит не действует угнетающе на растения картофеля и томатов. Это позволяет использовать гербициды от сорняков на картофеле, не принося ущерба основной культуре.

В то же время важно применять Лазурит в указанные в инструкции сроки, а именно до всходов картофеля и когда они поднимутся не более чем на 5 см от поверхности земли. Это не препарат действует избирательно, а картофель и томаты на ранней стадии развития устойчивы к его действию. Поэтому так важно проводить обработку вовремя.

Действие гербицидов для картофеля начинается после внесения в почву. При этом важно, чтобы после опрыскивания в заданных дозах ком земли не переворачивали. Прошедшие небольшие осадки помогут быстрому проникновению в почву частиц вещества, но сильные дожди вымоют его в нижние слои, где Лазурит неэффективен. Засушливый период также снижает активность метрибузина.

Важно:

  • использовать Лазурит в указанные в инструкции сроки применения;
  • не переворачивать обработанную землю;
  • обработку проводить в ожидании дождя;
  • не изменять рекомендованную дозу гербицида для картофеля.

Инструкция по использованию Лазурита




Для того чтобы не остаться без урожая, применяя лазурит, необходимо понимать, что этот препарат помогает огороднику избавиться от сорняков, которые забирают питание у картофеля и подавляют его рост и развитие. Однако он не является удобрением. Если в почве недостаточно питательных веществ, то урожай не порадует даже при отсутствии сорняков. Обработка картофеля от сорняков не является удобрением. На песчаных тощих почвах этот препарат не даёт видимого эффекта.

Чтобы правильно и эффективно применять гербициды от сорняков на картошке, иметь чистое поле важно соблюдать инструкцию по применению препарата. Из руководства по использованию  станет ясно:

  • сроки проведения обработки;
  • концентрация применяемого препарата;
  • расход препарата при однократной и двойной обработке;
  • время ожидания действия препарата;
  • меры безопасности при работе с химикатом и его класс опасности.



Вопрос, как избавиться от сорняков на картофельном поле, решён. Гербицид, внесённый в почву вовремя, уничтожает не только первые сорняки, но и поддерживает чистоту поля до второй волны, подавив и её развитие. В дальнейшем ботва на картофельной грядке сомкнётся, и однолетние  сорняки уже не успеют развиться. Минимальные дозы при обработке картофеля от сорняков рекомендованы для ранних сортов корнеплодов. Больше всего расход должен быть на плотной глинистой почве при культивировании позднего картофеля.

Рассчитанный расход разведённого вещества, применяемого методом опрыскивания, составляет:

  • на картофеле 200 – 300 литров на гектар;
  • на рассаде томатов – 500 л / га;
  • на томатах из семян – 300 – 400 л га.

При этом не требуется разведения маточного раствора. Препарат получен с наночастицами, прекрасно растворяется в воде при интенсивном размешивании. Применяется раствор, как и все гербициды от сорняков на картофеле, в свежеприготовленном виде. Лазурит единственный из гербицидов, разрешённый к использованию в подсобных хозяйствах и для дачников.

Максимальная концентрация рабочего раствора не должна превышать 0,5% раствор по действующему веществу.




В результате применения лазурита почва освобождается от сорняков на длительный период. Однако это не одно его полезное действие. При отсутствии лебеды в результате обработки картофеля от сорняков, при похолодании кусты картофеля меньше подвержены заболеванию фитофторозом, который существенно уменьшает урожай и ухудшает хранение корнеплодов. Развиваться заболевание начинает на сорняках.

Срок выхода на обработанное поле для сельскохозяйственных работ возможен не раньше чем через 3 дня.

Фитотоксичность Лазурита и меры безопасности




Препарат Лазурит токсичен для пчел. В зоне обработки этим собирательницам нельзя находиться в течение 3-4 часов. При этом ульи от места обработки должны находиться на расстоянии 2-3 км. По причине разлёта отравляющего вещества нельзя проводить обработку поля при ветре больше чем 5 м/с, при этом сами рабочие должны соблюдать меры предосторожности:

  • носить во время работы защитный костюм;
  • быть в очках и респираторах;
  • не курить и не принимать пищу до окончания работы.

Несмотря на то, что класс опасности у гербицида для картофеля присвоен третий, меры безопасности соблюдать необходимо.

Отзывы благодарных пользователей

Ирина из Серпухова пишет, что не знала, как избавиться от сорняков на картофеле, пока случайно не услышала о Лазурите. Она не поверила и в первый год строго по инструкции обработала только одну грядку. Для того чтобы убедиться в безопасности полученных клубней, осенью отдала образцы на анализ в лабораторию. В полученном урожае не было никаких вредных веществ, продукция была безопасной. Вкус картофеля тоже не отличался от не прошедшего обработку. Но сорняков на грядке не было. Уже два года Ирина пользуется гербицидами для картофеля и благодарит разработчиков. Картофель на чистых грядках быстро развивается, здоровый и даже вечного врага проволочника стало заметно меньше.

Видео «Использование Лазурита»

Репост
Наверх