Содержание

  • Виды гербицидов
    • Сплошные и селективные препараты
    • Системные и контактные гербициды
    • Почвенные и грунтовые средства
  • Правила применения гербицидов
    • Выбор наиболее удачного препарата
    • Приготовление разведения
    • Обработка растений
  • Сроки обработки участка препаратами
NaDachee.ru » Удобрения, подкормки растений

Как использовать гербициды на приусадебном участке

Как использовать гербициды на приусадебном участке с фото

Гербициды — хорошее вспомогательное средство для борьбы с сорняками на приусадебном участке. Но если их неправильно применять, можно не только не победить траву, но и серьезно навредить культурным растениям.

Виды гербицидов

Под гербицидами подразумевают любые препараты, которые вызывают гибель сорняков, кустарников, деревьев, препятствующих развитию культурных растений. Этот метод борьбы является наиболее эффективным, поскольку позволяет без особого труда обработать большие площади земли.

Конечно, использование гербицидов не несет столько позитивных результатов, сколько элементарная прополка, ведь составляющие препарата попадают в почву и действуют, кроме сорняков, и на полезное растение. Но садоводы и агрономы вышли сейчас на тот уровень работы, когда ручным трудом невозможно справиться с необходимыми запросами, поэтому использование химических препаратов для борьбы с сорняками актуально.

За время существования гербицидов различные компании разработали собственные продукты, отличающиеся по принципу действия, безопасности, эффективности, поэтому желающим использовать данные средства нужно прежде всего разобраться в них.


Сплошные и селективные препараты

По избирательности действия различают сплошные и селективные препараты. Первые уничтожают все живые растения на участке, не имея избирательного действия. Вторые работают селективно, уничтожая только конкретные сорняки.

Для использования на приусадебном участке нужны селективные гербициды, ведь сплошные уничтожат всю растительность, включая полезную. А если нужно убрать всю траву (например, для подготовки промышленной площадки), следует выбирать более мощные препараты — гербициды сплошного действия.

Системные и контактные гербициды

Действие гербицидов может быть как местным, так и системным. Препараты местного действия попадают на лиственный покров и уничтожают его, но не проникают по сосудам вглубь корневой системы. Они хороши для уничтожения слабых однолетних сорняков.


Системные гербициды действуют внутри растения. Они проникают в проводящие сосуды и распространяются по всему растению, проникая в его клетки. Там химические вещества образуют прочные необратимые комплексы, уничтожающие организм изнутри. Применение гербицидов такого типа рационально, если нужно уничтожить большие заросли прочных и стойких многолетних растений.

Почвенные и грунтовые средства

По способности проникать в почву и действовать в ней различают гербициды грунтовые и почвенные. Первые проникают с водой к корням и уничтожают растение в зачаточном состоянии — в виде проростка. А почвенные препараты могут проникать только через зеленые части растений, поэтому применяются при борьбе с более зрелыми растениями.

Правила применения гербицидов




Гербициды являются потенциально опасными веществами, поэтому с ними необходимо грамотно обходиться. Неизбирательность действия многих из них, токсичность могут способствовать гибели урожая на участке или накоплению в плодах вредных веществ. Поэтому важно выбирать нужные препараты и правильно их использовать.

Выбор наиболее удачного препарата

Чтобы обезопасить себя от слишком вредных гербицидов, рекомендуется приобретать только те препараты, которые рекомендует Минздрав России в ежегодно издаваемом «Перечне пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию». В документе указаны не только названия, но и характеристика гербицидов, правила их применения.

Выбирая препарат, следует учесть много факторов:

  • Где будет использоваться гербицид. Если средство нужно для устранения травы на участке под ландшафтный дизайн, клумбы и другие подобные нужды, можно применять более сильные и токсичные вещества, а для дачного и садового участка следует выбрать более безопасные и селективные.
  • С какими сорняками нужно бороться. Для сильных многолетних растений должны применяться гербициды от сорняков грунтового типа системного действия, а для более слабых подойдут контактные препараты.



  • Особо зарекомендовали себя препараты на основе глифосата. Это Торнадо, Раундап, Граунд, Зеро, Глифос и т.д. Они являются системными средствами, уничтожают практически все сорняки, действуя избирательно. При этом для растения, полезных насекомых, животных и человека вреда практически нет.

    Приготовление разведения

    Препараты от сорняков продаются в виде порошков или концентрированных растворов, поэтому перед использованием их нужно правильно приготовить. У пользователя должна быть на каждый гербицид инструкция, в которой указывается требуемое разведение и элементарные принципы использования. Помните, что при приготовлении препарата нужно быть очень аккуратным, поскольку он содержит токсические вещества. При попадании его на слизистые оболочки глаз, рта, носа и т.д. требуется немедленная обработка и оказание помощи.




    Готовя разведение, следует учесть возможный расход гербицидов. Для этого нужно посчитать площадь обрабатываемого участка.

    Если вы боретесь со злаковыми сорняками и некоторыми однолетними растениями, основные препараты разводятся из расчета 40 мл вещества на сотку садового участка. Для уничтожения более серьезных сорняков необходимо увеличить дозу препарата в 1.5 раза. Для уничтожения деревьев и пней в них делаются надрезы, в которые вливаются 25-50% растворы гербицида.

    Обработка растений

    Обрабатывая растения, нужно помнить о собственной защите. Одежда должна плотно прикрывать все участки тела, а на лицо желательно одеть маску и очки. Это предотвратит попадание токсических веществ на кожу и в кровь.




    Для обработки следует выбрать день с солнечной безветренной погодой. Если после опрыскивания выпадет дождь, эффективность процедуры будет снижена. Для обработки участка, на котором уже растут плодовые деревья и овощные культуры, их рекомендуется завернуть в пленку, чтобы влияние на полезные растения было минимальным.

    Участки с травой тщательно опрыскиваются ядом. Поливать необходимо вегетирующие части растений. Если обработка проводится осенью, обрабатывается весь участок, а при наличии взрослых растений — только места их прорастания.

    Сроки обработки участка препаратами

    Существуют разные подходы ко времени обработки участка. Для уничтожения многолетних крупных растений лучше обрабатывать участок осенью, чтобы перед зимовкой повредить крупные корни. Если предполагаемые культурные растения будут расти плотно (пшеница, горох, горчица и т.д.), то проводится предпосевная и довсходная обработка. Для остальных же растений рекомендуется уничтожать сорняки по ходу их развития, делая 2-3 обработки в год.

    Репост
    Наверх