NaDachee.ru » Деревья, кусты

Виноград Элегант: характеристика сорта и советы по выращиванию

Виноград Элегант: характеристика сорта и советы по выращиванию с фото

Столовый сорт винограда пригодный для выращивания на небольших садовых участках. Подчеркнуто изысканный вкус, крупные янтарные ягоды – так можно вкратце охарактеризовать сорт Элегант. Скороспелые гроздья имеют хорошую устойчивость к болезням, что характерно для гибридных сортов.
Содержание:

  • Особенности сорта
  • Преимущества
  • Способы выращивания
  • Как определить заболевание виноградника?

Особенности сорта

Создать высокоурожайный сорт винограда для выращивания на небольших дачных участках задача, которая ставилась перед селекционерами. В основу легли два известных садоводам сорта – Восторг и Фрумоаса Албэ.


Гибридный сорт виноград Элегант отличают крупные плоды, светло-зеленого цвета с желтоватым оттенком. Зрелые грозди по весу достигают 500 грамм, масса отдельной ягоды 5-6 грамм. Виноград очень раннего срока созревания имеет среднерослые кусты, что является преимуществом при разведении на садовом участке. Это дает возможность ухаживать в период созревания за лозой, не прибегая к дополнительным механическим средствам. К основным особенностям сорта можно отнести:

  • Высокое сахаронакопление.
  • Коэффициент плодоносности 1.6-2.
  • Устойчивость к заболеваниям: серой гнили, милдью.
  • Легко переносит морозы до -200 С.
  • Крупные ягоды имеют приятный гармоничный вкус, напоминающий мускат.


    Родительские сорта передали Элеганту свойства, в результате которых появился виноград, имеющий высокую плодоносность и крупные ягоды, способные длительное время сохраняться на кусте.

    При холодных температурах в зимнее время побеги устойчивы и жизнеспособны, плодовые почки выдерживают заморозки до -250С. Однако пренебрегать методами зимней защиты не стоит. Укутывание лозы и другие специальные методы защитят от перепадов температур, ветра и осадков.

    Преимущества

    Для регионов, в которых солнечные теплые дни наступают во второй половине мая, важны особенности, который присущи гибридному Элеганту. Вызревание происходит за 100-110 дней, даже если стоит пасмурная погода. Это означает, что если первые цветки на лозе появились в конце мая, то к началу сентября в саду поспеет сочный виноград.




    При благоприятной погоде и достаточном количестве солнца, первый урожай может появиться и в начале августа. Сбор плодов можно производить в течение сентября – ягоды могут долго висеть на лозе, что не отразится на их качестве.

    По отзывам садоводов, гроздь практически не горошится, дает только крупные, сочные ягоды. Принимаются черенки довольно легко, несмотря на то, что сорт имеет посредственную укореняемость. При достаточном опыте и хорошей подготовке грунта разведение винограда не составит сложности. Черенки рассаживают по горшкам еще зимой, до наступления сезона посевов. С приходом теплых весенних дней подготовленные ростки пересаживают в открытый грунт. Опыт садоводов говорит, что 2-3 черенка обязательно примутся и дадут хороший урожай.

    Еще одно из преимуществ заключается в том, что цвет ягод не такой яркий, чтобы привлекать птиц и насекомых, сила аромата не настолько выражена, чтобы вокруг винограда роились осы.

    Способы выращивания

    Элегант относится к столовым сортам, которые используют для непосредственного употребления в пищу. Вино, как правило, из таких сортов не изготавливают. Однако использование для приготовления сока, джемов, варений у многих хозяек довольно распространено. Этому способствует высокая урожайность сорта Элегант.




    При достаточно простом уходе, не требующем специальных знаний и навыков, собрать высокий урожай на участке не представляет сложности. В период вегетации можно использовать натуральное органическое удобрение в виде птичьего помета, раз в сезон используется зола. Здесь важно соблюдение пропорций, чтобы не сжечь корневую систему. Для доступа кислорода почву необходимо регулярно взрыхлять после увлажнения.

    Поливая растение, не следует допускать попадание капель влаги на листья и стебли.

    Это может вызвать плесень и заболевание, в результате которого растение погибнет. Обрезка лозы с осени перед зимовкой не требуется, так как практикуется весенняя обрезка, чтобы снизить нагрузку на куст и повысить урожайность.

    После обработки пасынки самостоятельно распределяются, задавая нужное направление для дальнейшего роста.

    Как определить заболевание виноградника?

    Все сорта винограда могут подвергаться разным видам заболеваний. Несмотря на то, что Элегант относится к устойчивым сортам, необходимо знать какие признаки могут говорить о необходимости провести профилактику куста.

    Чаще всего стоит обращать внимание на наличие вредителей, поражающих листья. К основным признакам заболеваний относятся:

    Репост
    Наверх