NaDachee.ru » Деревья, кусты

Особенность виноградных сортов розового цвета

Особенность виноградных сортов розового цвета с фото
Содержание
  • Основные достоинства розовых сортов винограда
  • Особенности, которые учитываются при посадке и уходе
  • Наиболее популярные среди розовых сортов винограда
    • «Оригинал»
    • «Розовая дымка»
    • «Тайфи розовый»

Розовые сорта винограда все больше становятся востребованными не только для разведения в промышленных масштабах, но и для благоустройства загородных и дачных участков. Главным преимуществом является тот фактор, что большая часть этих сортов наделена первоклассными вкусовыми качествами, и возможностью использовать продукт в различных направлениях. Розовый виноград хорош и для консервации, и для употребления в свежем виде, о виноделии и говорить нет смысла – самые лучшие вина изготавливают именно из этих сортов.


Розовый виноград пригоден для консервации

Особо важным фактором является то обстоятельство, что розовый виноград содержит наибольшее количество важных для человеческого организма микроэлементов и витамин, нежели в других сортах.

Основные достоинства розовых сортов винограда

Розовый виноград мало в чем отличается от других сортов по посадке лозы, уходу и сбору урожая, но именно он наиболее востребован у виноградарей практически всех регионах страны. Причиной такой популярности являются технические характеристики, которые имеют существенные отличия от других видов винограда. В список главных достоинств вошли следующие данные:

  • Высокий уровень сахаристости: не менее 21%.
  • Отличные вкусовые качества.
  • Наличие обоеполых соцветий, что упрощает проблему, связанную с опылением винограда.
  • Лучший процент плодоносности в сравнении с другими сортами (до 1,7).
  • Высокий иммунитет практически ко всем видам заболеваний и вредителей, которые поражают виноградники.
  • Крупные ягоды (не менее 3 см в длине и 2,2 см в ширине).

Спелая ягода розового винограда достигает в длину не менее 3 см

Особенности, которые учитываются при посадке и уходе

Розовые сорта лучшие среди других видов винограда, но это растение имеет и свои недостатки, перед высаживанием не мешает ознакомиться с их слабыми сторонами:

  • Виноград не особо хорошо переносит низкие температуры, в регионах, где морозы достигают до -15 градусов, нужно позаботиться о дополнительных защитных мерах для утепления корневой системы.
  • Чтобы цвет ягоды не был блеклым, нужно позаботиться о правильном расположении виноградных кустов: безветренные, хорошо освещенные участки наиболее благоприятный вариант для розовых сортов.
  • Пасынки тщательно прореживать: при завязывании большого количества гроздей большая часть их не вызревает, но растение теряет силы для их формирования и роста.
  • Урожай во время транспортировки имеет значительные потери, этот фактор важен в промышленном выращивании розовых сортов.

Наиболее популярные среди розовых сортов винограда

Исходя из того факта, что регионы страны имеют отличия по климатическим и другим условиям, важно правильно выбрать сорт розового винограда, который максимально отвечал бы этим требованиям. Удачно подобранный сорт является существенной удачей, а при правильном уходе и выращивании, это еще и повод гордости собственными достижениями.




Сорт винограда Оригинал пригоден для виноделия

Из наиболее удачных сортов винограда необходимо отметить несколько видов.

«Оригинал»

Этот вид отличается мощным ростом, как и у других растений этого вида, обладает отличным иммунитетом от вредителей и заболеваний. Виноград относится к столовым видам, плодоносность высокая, гроздья крупные, ягоды большие (от 3 см в длину) светло-розового цвета. Высокий процент сахара (не менее 21%) обильное количество сока, пригоден для виноделия, консервирования и других промышленных потребностей. Сорт среднепоздний (до 145 дней), на изменение погодных условий особо не реагирует, плодоносность побегов не менее 70%, количество сбора урожайности с одного куста высокая. Предположительное время сбора: конец сентября, начало октября. Рекомендуется для высаживания в регионах с нормальными климатическими условиями.

«Розовая дымка»

Ранний сорт винограда, результат селекционного скрещения «Талисмана» с «Кишмиш лучистым», главным преимуществом является раннее и качественное созревание практически всех частей побегов. Ягода крупная, цвет бледно-розовый, вес гроздьев нередко доходит до 2 кг, куст сильно растущий, при сборе урожая с одной лозы берут до 60 кг высококачественного винограда. Розовая дымка хорошо переносит ранние похолодания, поэтому сорт смело можно выращивать в регионах с холодным климатом. Отличные вкусовые качества и привлекательный внешний вид дает возможность выращивать виноград в промышленных масштабах. Сорт морозоустойчив (до -23), «Розовая дымка» не прихотлив в уходе, этот сорт рекомендуют для выращивания начинающим виноградарям, так как за ним не требуется особый уход после высадки кустов. В отличие от других подобных видов транспортировка не особенно влияет на товарный вид винограда, Розовая дымка обладает приличными сроками хранения. Требуется особое внимание в период обрезки и прореживания, это может в дальнейшем сказаться на урожайности. Время от времени требуется проводить профилактические мероприятия в отношении грибковых заболеваний и мучной росы.




Ввес грозди винограда Розовая дымка нередко доходит до 2 кг

«Тайфи розовый»

Это один из лучших и древнейших столовых сортов винограда, которые пришел к нам с восточных регионов. Наилучшими местами для выращивания сорта являются южные регионы страны с теплым и щадящим климатом. Гроздья непросто большие, они огромные, некоторые из них по весу достигают 6,5–7 кг (до 30 см в длину). Тайфи розовый относится к среднепоздним сортам (160 дней вегетационного периода), к сбору урожая нужно готовится под конец сентября и до середины октября. Этот вид по праву один из лучших вариантов для разведения виноградника в южных регионах страны. Вкус винограда просто невозможно передать словами, а в совокупности с малыми потерями при транспортировке и длительном периоде хранении (до середины марта) делают сорт особенно популярным. Засушливая погода никак не сказывается на урожайности, но ранние морозы и резкие перепады температуры (до -15 оС) способны не только погубить урожай, но и сам виноград. Тайфи розовый подвержен различным видам заболеваний, поэтому требует тщательного ухода во время роста и зимнего периода.

Перечисленные сорта только малая часть списка видов розового винограда, в него можно смело добавить «Розовый персиковый» (ранний сорт), «Гурзуфский розовый (универсальный вид) и другие. Для розового винограда наилучшим моментом для посадки является начало весны, и для высадки пригодны как саженцы, так и черенки. Привитые саженцы осенью в обязательном порядке на зиму утепляют, но сделать это можно и весной. Вовремя обработанные с помощью специальных растворов кусты являются залогом хорошей урожайности розовых сортов и способностью бороться с заболеваниями и вредителями.

Репост
Наверх