NaDachee.ru » Деревья, кусты

Сорт Августин раннеспелый, высокоурожайный и устойчивый к морозам виноград

Сорт Августин  раннеспелый, высокоурожайный и устойчивый к морозам виноград с фото
Существует множество самых разнообразных сортов винограда. Только при выборе того или иного для себя необходимо учитывать не только цели выращивания, но и насколько подходит он для конкретной местности. Довольно удачным во всех отношениях можно назвать виноград Августин. Но, остановившись на этом сорте, все же лучше предварительно подробно изучить его характеристики, посмотреть фото плодов, ознакомиться с описанием и отзывами о нем других садоводов своего региона.

Содержание
  • Общее описание
  • Характеристики сорта
  • Преимущества и недостатки винограда
  • Сорт Августин: видео

Общее описание

Виноград Августин относится к столовым разновидностям. Является гибридом. Получен в результате работы по скрещиванию двух таких сортов, как Вилар Блан и Плевен, переняв от них лучшие качества. Известен он также под названием «Феномен».

Куст этого винограда сильнорослый. Часто выращивается садоводами не только в качестве ягодной культуры, но широко применяется и для общего озеленения участка. Он хорошо вьется, поэтому используется многими садоводами для украшения беседок и изгородей.


Грозди Августина

Цветки Августина являются обоеполыми, поэтому с опылением этого винограда проблем не возникает. Используется также в качестве опылителя для других сортов культуры. Виноградные грозди отличаются крупной формой. Вес может быть в пределах 0,4-1 кг. Ягоды крупные, прижатые друг к другу, с мясистой мякотью и плотной кожицей. Цвет плодов желтоватый, а под солнечными лучами они кажутся прозрачными и как бы светятся изнутри. Вкус нежный и гармоничный. Обладает высокой способностью накапливать в своих плодах сахар даже при не слишком благоприятных условиях.

Совет. Сорт предназначен для использования плодов преимущественно в свежем виде.

Характеристики сорта

Виноград Августин относится к раннеспелым сортам. Для полного вызревания ягод ему необходим период в 115-120 дней. Довольно хорошо переносит непогоду, устойчив к различным заболеваниям культуры, отличается высокой урожайностью даже в условиях прохладного лета. Характеризуется хорошей морозоустойчивостью. Неплохо выдерживает холода до 24 градусов ниже нуля. Может выращиваться не только в средней полосе, но даже и в более северных регионах.

Внимание! При выращивании в местностях с холодными зимами сорту Августин может потребоваться дополнительное укрытие от вымерзания.

Преимущества и недостатки винограда

Основные преимущества данного винограда – это короткий срок вегетации, высокая урожайность и морозостойкость. К несомненным плюсам этого сорта можно также отнести и следующие его качества:

  • высокую транспортабельность – собранные грозди выдерживают достаточно длительные перевозки без потери товарного вида ягод;
  • устойчивость не только к болезням, но и к вредителям – даже осы практически не портят ягоды, так как кожица у них довольно плотная;
  • способность сохранять вкусовые и внешние характеристики при некоторой задержке с уборкой урожая – даже полностью созревшие плоды не осыпаются и не гниют в течение примерно еще двух недель от момента, когда они уже поспели.



Сорт Августин можно назвать одним из лучших. Но и у него, помимо неоспоримых достоинств, есть определенный набор недостатков, которые нужно учитывать при выборе для себя этого винограда. Таких минусов всего несколько:

  • Довольно крупная косточка в плодах – это основной недостаток сорта.
  • Возможность растрескивания плодов и начало их гниения в результате затяжных дождей.
  • При слишком длительных перевозках ягоды с гроздей могут начать осыпаться.
  • В целом же, несмотря на некоторые его минусы, виноград Августин – довольно удачный столовый сорт. И большинство садоводов характеризует его только с положительной стороны, выделяя такие достоинства, как раннеспелость, богатые и стабильные урожаи, возможность вызревания плодов даже в прохладные сезоны, способность выдерживать относительно низкие минусовые температуры.

    Сорт Августин: видео

    Репост
    Наверх