NaDachee.ru » Советы

Лук на страже здоровья человека

Лук на страже здоровья человека с фото

Не у каждого овоща есть свой праздник, а у лука на Руси был собственный праздничный день в конце сентября, когда люди готовили разнообразные луковые блюда, собирали урожай и закладывали его на хранение. Откуда в народе взялось такое почитание обыкновенного овоща, который есть в изобилии в каждом доме и практически ежедневно используется при приготовлении блюд любой хозяйкой?


Уважение луку оказывается человеком за неоценимую пользу, которую он приносит здоровью. Если 6 000 лет назад человек стремился окультурить дикий лук, то сейчас это многолетнее растение насчитывает более 400 видов и возделывается практически повсеместно. Одним из самых распространенных видов считается репчатый лук.

Чем полезен репчатый лук, и какие его свойства помогают человеку, эти вопросы часто задаются теми, кто заботится о своем здоровье.

Содержание:

  • Химический состав, полезные свойства и противопоказания
  • Лук репчатый в народной медицине
  • Лук и красота
  • Польза репчатого лука для мужчин и женщин
  • Помощь лука при других заболеваниях
  • Вреден ли лук?

Химический состав, полезные свойства и противопоказания

Какие витамины в луке делают его таким важным для употребления? В состав лука входят витамины А, В1, В2, В6, B9, С, РР, Е. Помимо этого богат лук микроэлементами и солями, такими как: бор, марганец, фосфор, натрий, калий магний, железо. 


Отдельного внимания заслуживает наличие в этом овоще растительного гормона, регулирующего уровень сахара в крови — глюкинина. А острый обжигающий вкус лука, отличающий его от многих собратьев по грядке, — следствие наличия в нем гликозидов и эфирных масел. Не растение, а целая аптека!

Но чтобы сохранить полезные свойства лука репчатого, необходимо правильно его чистить, снимая лишь шелуху, поскольку наиболее важные из них находятся в верхнем слое луковицы.
Самым полезным лук становится тогда, когда начинает прорастать, выпуская зеленые стрелки высотой не более 4 см. Если перо лука вырастает выше 5 см., то использование луковицы в качестве лекарства не имеет смысла.

Польза лука для организма человека неоценима, и давно признана не только народной, но и классической медициной.

Воздействие его полезных свойств на организм человека можно разделить на собственно лечебный эффект, и профилактическую поддержку здоровья.




Это научно обоснованный факт, признающий его лечебное действие в качестве противогриппозного, противовоспалительного, ранозаживляющего, мочегонного средства. И доказательством тому являются уже созданные на основе лука лекарственные препараты «Аллилглицер», «Аллилчеп».

Среди профилактических его качеств выделяют способность предупреждать авитаминоз, стимулировать обмен веществ, укреплять зубы, останавливать выпадение волос, избавлять от гельминтов.

Лук репчатый в народной медицине

Как только становится известно о том, что наступает период сезонной эпидемии гриппа или ОРВИ, первое, что необходимо сделать, это обеззаразить домашнее пространство. Поскольку в луке присутствуют фитонциды – летучие вещества, подавляющие развитие бактерий и убивающие их, то можно применить самый простой способ очистить воздух от болезнетворных бактерий – расставить в комнатах лук, нарезанный и выложенный на тарелки. Помимо этого необходимо употреблять лук в сыром виде, что поможет укрепить иммунитет, и защитить верхние дыхательные пути от вирусов.

  • если все-таки человек заболел простудными заболеваниями, то лук, отваренный в молоке, обжаренный на сливочном масле или нарезанный и смешанный с медом, поможет справиться с кашлем;
  • луковые капли избавят и от насморка. Для этого сок лука необходимо перемешать с медом и водой, или приготовить капли, смешав сок овоща с растительным маслом, и закапывать по несколько раз в день;
  • если многим известно, что лук борется с инфекциями, то его способность снимать боль известна далеко не каждому. К примеру, зубную боль мало кому удается перенести без таблеток, но если их нет, и посетить стоматолога невозможно, то снять болезненные ощущения можно, приложив повязку с мелконарезанным луком на запястье руки.




    При накладывании повязки нужно знать, что она прикладывается противоположно стороне с больным зубом, например, если беспокоит зуб с левой стороны, то компресс-повязку накладывают на правое запястье;
  • при отите поможет компресс из мелкопорезанного лука, накладываемого на ухо. Поскольку компресс должен быть теплым, то лук необходимо предварительно подогреть, например, над паром;
  • после укуса осы можно сразу натереть место укуса луковым соком;
  • при ожогах, кашица из лука, приложенная к месту ожога, уменьшит боль и снизит вероятность образования пузыря;
  • репчатый лук снимет головную боль. Если разрезать луковицу и приложить нарезанные дольки ко лбу и вискам, то через некоторое время можно будет почувствовать облегчение.

Лук и красота

Лук помогает женщинам в уходе за кожей, например, в виде омолаживающих масок.
Луковая маска снимает кожное воспаление, помогает избавиться от угрей и пигментных пятен. Ежедневно протирая лицо разрезанной свежей луковицей, можно избавиться от веснушек, а при соединении полезного действия лука и огурца отбеливается кожа.




Если отварить луковицу в обычной воде, размять ее и смешать со сметаной, то можно уменьшить количество морщин. При нарывах и фурункулах луковицу отваривают в молоке или запекают в тесте, далее используют в качестве компрессов.

Лук давно известен как незаменимый помощник при уходе за волосами. Если у человека существуют проблемы с выпадением волос или очень медленном их росте, то справиться с ними можно, втирая в кожу головы кашицу из лука или отжатый луковый сок.

Репост
Наверх