NaDachee.ru » Огород

Популярные сорта репчатого лука

Популярные сорта репчатого лука с фото
Содержание
  • Справочная информация
  • Скороспелые сорта
  • Среднеспелые сорта
  • Позднеспелые сорта

Существуют культуры, которые в течение тысяч лет возделываются человеком. Селекционные работы по изменению качественных характеристик продолжаются до сих пор, улучшая вкус, устойчивость к климатическим условиям. В небольшом обзоре мы расскажем, какие сорта лука репчатого популярны среди отечественных огородников и в чем их особенность.


Репчатый лук культивируется человеком в течение 6 тысяч лет

Справочная информация

Репчатый лук – это двухлетнее растение из семейства лилейный, которое культивируется человеком в течение 6 тысяч лет. Древние воины верили в магические свойства овоща, поэтому носили его в качестве талисмана от вражеского оружия. Регулярное употребление в пищу защищало от сглаза и колдовства.

Современные ученые установили, что волшебными свойствами лук не обладает, однако огромное количество полезных веществ делает культуру обязательным компонентом на столе человека. В состав овоща входят:

  • сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза);
  • кислоты (яблочная, лимонная);
  • витамины (С, Е, группа В);
  • флавоноиды;
  • ферменты;
  • эфирные масла.

В одной луковице содержится суточная норма человека в аскорбиновой кислоте. Эфирные летучие вещества обладают бактерицидными свойствами, убивая болезнетворные бактерии и вирусы. Острый вкус и пряный аромат улучшает пищеварение и микрофлору желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление овоща в сыром виде улучшает качество ротовой полости.

Нашим огородникам известно более 80 сортов репчатого лука. По периоду вегетации выделяют три разновидности:

  • скороспелые – 80–90 дней;
  • среднеспелые – 3–4 месяца;
  • позднеспелые – свыше 120 дней.

Известно более 80 сортов репчатого лука

По вкусовым и ароматическим качествам лук репку разделяют на следующие виды:

  • острый – быстро созревает и долго хранится, можно собирать при помощи сельхозтехники;
  • полуострый – отличная урожайность, но трудности при уборке и сохранении урожая;
  • сладкий – растет только в южных регионах.

Региональное распространение у сортов лука репки четкое, поэтому нельзя выращивать сладкие виды овоща в северных или средних широтах. Длительный вегетационный период не позволит полностью сформироваться растению и у всех луковиц будет привычный острый вкус. Морозостойкие сорта в южных широтах не дадут обещанный урожай, так как высокая температура не даст развиться в полную силу.

Скороспелые сорта

Выбирая лук репку для посадки на участке, огородники чаще всего обращают внимание на вегетационный период, поэтому популярны сорта со сроком созревания менее 3 месяцев. Разберем подходящие варианты как для Подмосковья, так и для климатических зон Севера и Урала.




Лук Тимирязевский обладает сочной белой мякотью

Тимирязевские сорта вызревают в течение 70–85 дней со дня посадки. Это небольшие луковички – от 60 до 90 граммов с сочной белой мякотью и насыщенной золотистой шелухой. Форма головки – плоская. При соблюдении правил хранения, лежкость отличная. Помните: чтобы меньше было стрелок, севок выдерживают в холоде.

Мстерский сорт репки вызревает за 2,5 месяца после посадки. Плоская головка покрыта желтовато-розовой чешуей, внутри – острая белая мякоть. Масса луковиц – до 100 граммов. Хорошо переносит транспортировку и долгое хранение при оптимальных условиях.

Бессоновский сорт был выведен в Пензенской области, поэтому отлично подходит для Подмосковья. Вегетационный период репки – от 80 до 95 дней. Нетребователен к поливу и отличается повышенной урожайностью. Луковицы плоские, масса которых колеблется от 40 до 65 граммов.

Штуттгартер ризен – популярный ранний сорт, срок вызревания которого от 65 до 75 дней. Отличается повышенной урожайностью – свыше 3 кг с одного квадратного метра. Средние репки покрыты плотной золотистой шелухой, а внутри – яркого белого цвета. Пикантный вкус за счет большого количества эфирных веществ. Универсальное применение.

Кармен вызревает в течение 2–3 месяцев, в зависимости от климатических условий и ухода. Круглые репки массой до 120 граммов покрыты фиолетовыми чешуйками, мякоть на срезе белая с красноватым оттенком. Полуострый вкус делает сорт пригодным как для салатов, так и для термообработки. Стойкий к заболеваниям и хорошо хранится.




Лук Кармен полуострый на вкус

Среднеспелые сорта

Урожайность зависит от продолжительности вегетационного периода, однако не все климатические зоны позволяют выращивать лук более 4 месяцев. Поэтому селекционеры разработали среднеспелую репку. Но такие растения требуют повышенного внимания огородника при культивации и сборе – избыток минеральных удобрений или травмы на луковичках уменьшают сроки хранения.

Радуга – это универсальный среднеспелый сорт, период формирование которого составляет от 90 до 115 дней. Круглые репки имеют плотные чешуйки красного цвета, а также белую мякоть. На срезе видны фиолетовые кольца, что так нравится хозяйкам для приготовления салатов. Вкус полуострый, а если растение выращивается на юге, тогда становится приторно-сладким.

Донецкий золотистый – это высокоурожайный среднеспелый сорт, период формирования которого 110 дней. Круглые луковицы весят до 200 граммов и покрыты плотной светло-коричневой чешуей. Белая полуострая мякоть используется хозяйками как для термической обработки, так и для салатов. При соблюдении правил хранения сберегается до 8 месяцев.

Стурон – это голландский сорт репчатого лука, который отличается повышенной урожайностью. Крупные шаровидные головки вырастают массой 180 граммов. Насыщенно-золотая чешуя плотно прилегает к луковице, мякоть – белая, острая. Растение не боится болезней и хорошо хранится. Отлично выращивается в северных и средних широтах.




Лук Стурон отличается повышенной урожайностью

Даниловский 301 – это отечественный среднеспелый сорт. Небольшие луковицы (до 100 граммов) покрыты яркой фиолетовой чешуей. Слабоострый вкус делает его отличным салатным овощем. При правильном хранении практически не бывает гнили и прорастания.

Позднеспелые сорта

Сладкий репчатый лук – это подарок для кулинарии, однако его выращивание требует много солнечного света и теплых дней. Вегетационный период позднеспелых сортов составляет больше четырех месяцев, что делает невозможным их культивацию в средних полосах.

Испанский 313 вызревает и формируется более 4 месяцев. Крупные репки весят 150 граммов. Это круглые репки с бледно-розовой наружной чешуей и сочной белой мякотью. Отличный сладкий вкус позволяет использовать как в свежем виде, так и после термической обработки. Очень требователен к условиям хранения и транспортировки.

Вольский Позднеспелый – это отечественный сорт, период вегетации которого составляет 4-4,5 месяца. Круглые средние луковицы покрыты плотной шелухой темного песочного цвета. Мякоть – бледно-желтая, вкус – полуострый, переходящий в сладкий. Отличительная черта – ярко-красные кольца на срезе, которые станут украшением любого блюда. Устойчив ко многим луковым заболеваниям и долго хранится.

Эксибишен – это оригинальный голландский сорт лука. При посеве растение формируется в головки массой до 150 граммов. Если выращивать рассадой, тогда получают гигантские репки – свыше 500 граммов. Круглые луковицы покрыты золотистой чешуей. Мякоть – сладкая, поэтому это идеальный вариант для салата. Устойчив к болезням, но не подлежит длительному хранению.

В нашем обзоре мы рассмотрели популярные сорта репчатого лука, которые завоевали любовь наших огородников. Анализируя вегетативный период, вы можете просчитать возможность выращивания позднего или раннего овоща на вашем садовом участке.

Репост
Наверх