NaDachee.ru » Деревья, кусты

Сорт абрикоса Лель: описание, посадка и уход за деревом

Сорт абрикоса Лель: описание, посадка и уход за деревом с фото

Всегда считалось, что абрикосы растут только в южных краях. В наше время, благодаря ученым, которые работают над выведением новых сортов, стало возможно собрать урожай своего собственного сада для жителей средней полосы России.  Одним из сортов, который пользуется популярностью, стал абрикос Лель

Содержание:

  • Описание сорта
  • Как правильно сажать и ухаживать за деревом?
  • Уход за ветвями, подготовка к зиме

Описание сорта

В 1986 году селекционеры Крамаренко и Скворцов получили методом свободного опыления новый сорт абрикоса. Официальное признание сорта и занесение  в гос.реестр произошло в 2004 году.

Размеры деревьев средние, высота их может быть до 3-х метров. Ветки красиво и компактно покрыты блестящей зеленой листвой. Во время осени листочки становятся розовато-красных оттенков.

Скорость роста дерева средняя. Во время цветения (начало мая) на светло-коричневых ветках можно увидеть цветки свело розового цвета, которым не страшна низкая температура до -1 градуса. Плоды данного сорта круглой, слегка прижатой с двух сторон формы, весят около 20 грамм и покрыты блестящей оранжевой кожицей. Мякоть плодов  такого же цвета, она плотная  и сочная.


Благодаря тому, что крона компактная, место для такого деревца найдется в каждом саду. Плоды сорта Лель имеет достаточно большую косточку, которая занимает около 1/10 части самого фрукта, можно сказать, что размер косточки это единственный недостаток сорта. Но после того ощущения прекрасного вкуса, этот недостаток становится совсем незаметным. Косточка очень легко отделяется от мякоти. Созревание плодов данного сорта можно отнести к раннему периоду, но есть сорта, на которых урожай появляется немного раньше.

Владельцы сорта Лель очень любят его за особый, сладкий сочный вкус плодов. После прививания, растение через 3 года принесет свои первые плоды. Урожайность этого сорта средняя, иногда бывает больше. Если соблюдать все условия, то фрукты будут хорошо храниться зимой, морозов они не «боятся». Они устойчивы к морозу при температуре до – 25 градусов.

Состав абрикосов (в %)

  • сухие вещества 16,8;
  • сахар 8,6;
  • кислоты 2,8

Содержат калий 417мг/100 грамм. Сорт Лель при оценке экспертами вкусовых качеств получил наивысший балл — 5. Так же в плодах содержится витамины групп: С, В, Н, РР, Е, фосфор, магний, сера, цинк, алюминий, бета-каротины. Калорийность продукта на 100 грамм составляет 44 ккал.

Абрикосы сорта Лель это не только вкусно, но и полезно. Плоды используют в лечебных целях,  его необходимо употреблять в летнее время пожилым людям, которые страдают от проблем с заболеванием иммунной  системы, заболеваний сердца и сосудов.

Солнечные плоды очень полезны для употребления в пищу беременными женщинами. Полезно применять людям, имеющим проблемы с сердечнососудистой системой. Экстракт плодов помогает поднять пониженный гемоглобин. Тем, у кого есть проблемы печени или повышенное давление рекомендуется принимать абрикосовый сок. Свежие плоды помогают восполнить недостаток витаминов, нормализовать нервную систему. Из плодов для маленьких детей можно готовить диетическое пюре. Имеющиеся жирные масла в составе, широко применяют в косметологии для изготовления различных кремов, масок и т.д.


Конечно, чаще всего фрукты употребляются в свежем виде, благодаря вкусовым качествам их любят и взрослые и дети. Употребление свежих фруктов очень полезно, они способны пробуждать аппетит, в знойную жару способны приносят освежающий эффект. Фрукт можно заморозить, засушить, чтобы зимой сварить варенье или вкусный и полезный компот из сухофруктов.

Такие компоты часто назначают во время болезни, для поддержания организма. Консервированные и свежие плоды часто используют для приготовления летних фруктовых салатов. Используются не только плоды, но и косточки. Их часто применяют в приготовлении тортов, пирогов и других сладостей благодаря тому, что они имеют запах миндального ореха.

Как правильно сажать и ухаживать за деревом?

Важно, чтобы место, куда планируется посадка, находилось на возвышенном участке сада, для предотвращения накапливания холодного воздуха, было достаточно открытым и солнечным.




Какой НЕ должна быть почва:

  • Глинистой. Любое затопление может погубить корни дерева.
  • Не орошаемый чернозем.
  • Песчаной – во время жары культура может получить ожоги.
  • Почву нужно выбирать либо нейтральную, суглинистую, супесчаную. Весной (ночная  температура не ниже +10 градусов) нужно высаживать дерево, затем полить большим количеством воды (25-30 л) для хорошего развития и роста.

    Саженец нужно постоянно поливать, особенно в  мае месяце, в этот момент происходит самый быстрый рост. После высадки, растение нужно прикрыть опилками или другими материалами.

    Перед наступлением зимних холодов укрывать абрикос не надо. Самое опасное время года, особенно для молодых деревьев с тонким стволом, это оттепели во время зимы. Во время потепления  и резких заморозок дерево  может потрескаться, а так же погибнуть почки.

    Репост
    Наверх