NaDachee.ru » Деревья, кусты

Выращивание пассифлоры

Выращивание пассифлоры с фото

Как-то принесла домой побег, который отломала от взрослой пассифлоры, растущей в открытом грунте. Порезала его на небольшие фрагменты, на каждом — по две почки. Посадила в почвосмесь, состоящую из размоченной торфоперегнойной таблетки, смешанной пополам с песком. Заглубила на одну почку, другая вместе с листиком
осталась на поверхности. Ничем не накрывала. Дело было в феврале, и черенки укоренялись около трех недель. Когда корни заполнили емкость в 100 мл, пересадила черенки в большую. В ней они и росли на южном подоконнике до самой высадки в открытый грунт.

Переселяла в сад примерно в конце апреля. Посадочную яму приготовила размером «на лопату». На дне насыпала немного перегноя и песка, перемешала с. двумя столовыми ложками комплексного удобрения. Высадила, немного заглубив, полила.

Активно расти пассифлора стала в июне. Цвела с июля до ноября. Каждый цветок держался двое суток. По цветам определила, что это пассифлора голубая, или кавалерская звезда. Ягодок все лето не завязывала, только в конце ноября решила порадовать парочкой.

Большой плюс пассифлоры в том, что она цветет на веточках нынешнего года, потому не боится обрезки и подмерзания побегов. Чтобы не вымерзла, ее можно накрывать, как розы, обрезав предварительно’ большую часть.

Моя пассифлора, высаженная 10-сантиметровым черенком, за лето вымахала до 4 м в длину. Идеальна для декорирования беседок и заборов, цепляется за опоры с помощью усиков. Весной обрезаю, оставив около полуметра над землей.

Репост
Наверх