NaDachee.ru » Деревья, кусты

Обрезка деревьев и кустарников

Обрезка деревьев и кустарников с фото
Хочу поделиться своим опытом обрезки деревьев и кустарников. Я провожу обрезку осенью, когда растения находятся в состоянии покоя.
У яблонь, груш, слив выпиливаю сначала крупные ветки в три приема: подпиливаю сначала снизу, потом сверху и отпиливаю пенек. Потом удаляю слабые засохшие ветки. Срезы обрабатываю садовым варом. Смородине ежегодно делаю «модельную» стрижку, чтобы сформовать куст в виде шара (полусферы). «На пень» обрезаю вейге-лу, бузину, оставляя 10 см всех веток от уровня земли. У пионов, клематисов, спиреи обрезаю отцветшие побеги.
Так же готовлю в зиму черенки роз. Беру обрезанные ветки роз, оборачиваю в мешковину и закапываю в землю на глубину 30 см. Весной выкапываю и из не погибших веточек нарезаю черенки с 2-3 почками, обрезаю нижнюю часть черенка под углом, а верхнюю — прямо. Затем помещаю в стимулятор роста, а потом в воду — до образования корней. После этого высаживаю в землю.
Летом также можно брать черенки хвойных растений (туя, можжевельник). Беру веточку — кисточка с пяточ-кой — и помещав на 15 часов в раствор стимулятора
роста, затем высаживаю ее дома в специально приготовленную землю. Почва состоит из земли, песка и земли из-под хвойных деревьев (в лесу беру слой в 10 см из-под сосны). Песок должен быть речным и предварительно обработанным марганцовкой или прокаленным в духовке, в плошке его должно быть где-то 2 см сверху. Высаживаю растения и накрываю пленкой, создавая парниковый эффект. Не забывайте поливать. Определить, когда растение даст корни, нетрудно — слегка подергайте его: если идет туго, значит, укоренилось.

Репост
Наверх