NaDachee.ru » Болезни и вредители

Как лечить бородавки на вымени у коров?

Как лечить бородавки на вымени у коров? с фото

Иногда фермеры замечают бородавки на вымени у коровы, которые растут по одной или даже по несколько штук.

Эти доброкачественные образования являются папилломами. Их наличие никак не отображается на качестве молока или мясной туши, но они приносят дискомфорт животному.

Дело в том, что прикосновение к ним может быть болезненным, особенно если они находятся на сосках.

Чаще всего эти образования возникают у молодых коров. Чтобы убрать беспокойство животного нужно знать, как вывести бородавки у коровы.
Содержание:

  • Причины заболевания и методы борьбы с ним
  • Эффективные способы лечения
  • Профилактика заболевания

Причины заболевания и методы борьбы с ним

Возбудителем образования наростов на вымени является вирус. Он проникает в нежную кожу сквозь царапины и микротрещины. Для бородавок характерно быстрое распространение, поэтому заметив один нарост, где он не мешает, не нужно его игнорировать. Вполне возможно, что от него пойдут еще папилломы, которые покроют соски и тогда доение без причинения боли корове станет просто невозможным.


Многие владельцы коров не спешат лечить бородавки, поскольку на собственном опыте могли ранние заметить, что некоторые из них сами присыхают и отваливаются. Но это случается далеко не всегда и задержки лишь позволяют наростам укрепиться, что сделает дальнейшее лечение гораздо более затруднительным и продолжительным.

Поскольку бородавки являются вирусным заболеванием, то при их наличии у животных ослабевает иммунитет. При снижении защитных функций организма другим недугам будет гораздо легче сморить ослабленное животное. Многие болезни, которых можно было бы избежать вряд ли пройдут мимо, поэтому вылечить бородавки все же придется.

От взрослого животного вирусом может заразиться маленький теленок.

Чаще всего эта болезнь бывает у телок в возрасте до 2-х лет, но и зрелые коровы полного иммунитета не имеют. Вероятность заражение гораздо возрастает, если водопоем для стада служит поросшее растительностью болото со стоячей водой.

Размер бородавок может быть от небольшой горошины до крупной сливы. И если такой большой нарост присутствует на соске, то доение становится просто невозможным. Кроме вымени болезнь может поражать практически любую часть тела коровы, но под густой и плотной шерстью бородавок невидно.

Эффективные способы лечения

Нередко болезнь проходит сама во время усиления иммунитета животного. Обычно это случается весной, когда появляется богатый витаминами зеленый корм.


Самый простой способ борьбы применяется к одиночным бородавкам. Из хвоста коровы вырывается длинный волос и им перевязывается основание нароста. В результате перекрытия доступа крови он начинает подсыхать и вскоре отпадает. Но делать так можно, только если форма папилломы вытянутая и имеет сужение у корня, где происходит соприкосновение со здоровой кожей.

Бородавки у коровы на вымени требуют длительное лечение если использовать медикаменты, поэтому если они мешают доению, то их удаляют хирургическим способом. Наросты срезают или обрывают. При этом нужно добиться образования минимальной ранки. Если она слишком крупная, то накладываются швы. Обязательно применяются аэрозоли, в составе которых присутствуют антибиотики.

Когда поражения имеет групповой характер, то бородавки на вымени у коров лечатся медикаментами. При этом соблюдаются несколько правил, которые важны для быстрого выздоровления:

  • постоянный контроль за чистотой вымени;
  • смазывание наростов мазью;
  • инъекции витаминов;
  • инъекции препаратов.



Перед тем как лечить бородавки необходимо добиться улучшения санитарных норм. Для этого вымя постоянно держится в чистоте, его необходимо мыть теплой водой 3 раза в день. Используется чистая и свежая подстилка, а стойло чистится ежедневно, чтобы вымя не пачкалось сразу после мытья. Если корова пьет воду из водоема, то нельзя допускать чтобы она заходила в воду глубоко.

В ветеринарной аптеке сейчас могут предложить множество мазей, которые весьма эффективно работают против таких наростов. Они наносятся на папилломы после каждой дойки. При этом перед доением следует хорошо промывать соски, чтобы препарат не попал в молоко. В зимнее время мази становятся слишком густыми и плохо размазываются, поэтому тюбик можно прогреть в кружке с теплой водой, перед тем как выдавить лекарство.

Как ни удивительно, но есть витамин делающий вирус, вызывающий бородавки, нежизнеспособным. Речь идет о витамине В12, который вкалывают коровам внутримышечно каждые 2 дня. На одно животное берется доза в 5 мл. Процедуру повторяют 4 раза. Попутно сильно зараженной корове можно давать магнезию. За один раз используют по 30 гр. Процедура повторяется утром и вечером 10 дней подряд.

Репост
Наверх