NaDachee.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Способы определения стельности коров

Способы определения стельности коров с фото

Раннее выявление стельности коровы является залогом успешного протекания беременности. Продолжительность этого периода составляет 9 месяцев. В это время животное должно содержаться в определенных условиях, и получать с пищей все необходимые витамины и микроэлементы. Поговорим о том, как определить стельность коровы.

Определение беременности по внешним признакам и с помощью тестов

В течение двух месяцев после покрытия яловая корова должна находиться под присмотром. Таким образом, определяется необходимость повторного осеменения, и выявляются возможные осложнения, возникающие в первом триместре беременности.


Для определения стельности применяются различные методы. Их выбор определяется сроком беременности, условиями содержания и индивидуальными особенностями животных. Лучшим вариантом считается одновременное использование нескольких методов.

Вопрос об определение стельности является достаточно занимающим, поскольку беременная корова отличается от других животных стада. При внимательном наблюдении можно заметить изменение ее поведения.

Яловая корова ведет себя обычно. Она взъерошенная, часто отказывается от еды. Стельная корова отличается спокойствием и уравновешенностью. Она ест больше чем обычно. Это ранние признаки беременности.

Через 6-8 недель после оплодотворения из влагалища коровы начинает выделяться клейкий слизистый секрет, который быстро засыхает, образуя своеобразный шнурок. Однако такой признак присутствует только в 80% стельных животных.


Еще одним методом определения беременности является запускания в стадо быка и наблюдение за поведением коровы. Если она не охотится, это почти наверняка указывает на стельность.

Осмотр коровы проводится в утренние часы перед завтраком. При этом необходимо обратить внимание на брюшную стенку. Во время беременности видно ее небольшие колебания, обусловлены движением плода. Кроме того, нужно внимательно осмотреть конечности и нижнюю часть живота животного. При беременности эти участки отекают.

При подозрении на стельность необходимо обратить внимание на качество молока и размеры вымени.

При беременности оно увеличивается. Молоко приобретает необычный привкус. Живот становится несимметричным. На стельность указывает выпячивание правой стороны брюшной полости.

Для определения беременности более поздних сроков (от 20 недель и больше) делается пальпация. Ощупывание проводят по условной линии, которая проводится по правой стороне туши коровы, идет от колена до подреберья, параллельно позвоночному столбу.




Человеку, делающему пальпацию, нужно стать по правую сторону животного, так чтобы его лицо было обернуто к задней части туловища коровы. Кисть правой руки следует положить на спину животного, а левой нажать на боковую стенку брюшной полости. После этого давление нужно ослабить, не убирая руку с этого места. В этот момент у стельной коровы можно почувствовать толчки теленка.

Существует несколько экспресс-тестов для определения беременности. Для исследования используется молоко животного. Суть подобных тестов заключается в определении концентрации прогестерона. Это половой гормон, вырабатывающийся самками животных. В период стельности его синтез повышается.




Определить стельность можно с помощью народного теста. Для этого каплю молока роняют в емкость, в которую налита обычная вода. Если она достигла дна, не растворившись, значит корова беременная. Еще одним народным тестом является смешивание молока с медицинским спиртом.

Для его проведения понадобятся равные количества обоих компонентов. Быстрое сворачивание молока указывает на стельность. Подобные тесты не всегда дают достоверные результаты. Зачастую их проводят перед более детальным обследованием.

Другие способы определения беременности

Есть несколько лабораторных методов определения беременности у коров. Для их проведения понадобится слизистый секрет из глубины влагалища или шейки матки животного. При первом способе в пробирку со слизью нужно добавить немного воды и прокипятить. Растворение слизи указывает на отсутствие беременности. Если после кипячения остался сгусток – корова стельная.




Следующий лабораторный метод – добавление в пробирку со слизистым секретом 10% раствора едкого натра с последующим кипячением. У яловой коровы жидкость приобретает бледно-желтый окрас, а у беременной – коричневатый или оранжевый.

Репост
Наверх