NaDachee.ru » Огород

Выращивание урожайного озимого чеснока Любаша

Выращивание урожайного озимого чеснока Любаша с фото

Чеснок Любаша очень популярен среди овощеводов и кулинаров благодаря своей неприхотливости и пикантному острому вкусу. Вырастить полезный овощ довольно легко. Для того чтобы добиться высокой урожайности, стоит учитывать некоторые технологические требования.

Содержание:

  • Описание, преимущества сорта и особенности выращивания
  • Подготовка почвы и посадочного материала, правила посадки и сроки
  • Уход, сбор урожая и хранение

Описание, преимущества сорта и особенности выращивания

Сорт, выведенный украинскими селекционерами, принадлежит к озимому виду чеснока. Высота растения часто может составлять 1.5 м. Длина плотных листьев – 50 см, ширина – 2.5 см.


Надземная часть окрашена в насыщенный зеленый цвет. Поверхность листовой пластины покрыта умеренным восковым налетом. Головка состоит из 5-9 зубков, поверх которых расположена бело-розовая оболочка. На белой чешуе, обволакивающей все зубчики, хорошо просматриваются прожилки фиолетового цвета. Масса головки чеснока 60-125 г.

Сорт чеснока Любаша отличается хорошей лежкостью: головки способны храниться до 11 месяцев. Портятся лишь те плоды, которые были сильно повреждены. Любаша обладает характерными для чеснока стойким запахом и острым вкусом. Широко используется для приготовления холодных и горячих блюд, также его добавляют в овощные закрутки.

Чеснок этого сорта в основном выращивают в близлежащих странах от Украины.

Овощ под силу вырастить даже самым неопытным огородникам — растение нетребовательное в уходе, а также имеет внушительный список преимуществ перед другими сортами озимого чеснока:

  • чеснок хорошо переносит длительную засуху и сильные зимние морозы;
  • имеет высокий иммунитет к инфекционным заболеваниям (грибками);

  • славится хорошим урожаем: с земельного участка размером 1 га собирают около 3,5 т чеснока;
  • быстро созревает: овощ полностью готов к уборке в июне или июле;
  • на культуру очень редко нападают вредители;
  • можно сажать практически на всех видах почвы без понижения плодородности.

Благодаря таким свойствам чеснок можно сажать в неблагоприятных для других культур, погодных условиях: слишком холодный или жаркий климат не повлияет на его природную способность воспроизводить щедрый урожай.

Первым этапом в выращивании чеснока популярного сорта Любаша является подбор подходящего места. Участок для посадки культуры должен быть ровным и хорошо освещаемым.

Чеснок, посаженный в незначительных впадинах, где скапливаются талые воды, вероятнее всего сгниет из-за долгого влияния влаги, а на возвышенностях — вымерзнет, так как в этих местах мало снега, который служит утеплителем в сильные морозные периоды. Недостаток солнечного света отрицательно сказывается на размере головки и ее органолептических свойствах.




При выборе места для посадки стоит также учитывать, что высеивать культуру на одном месте более 2 лет крайне нежелательно: долгое выращивание на определенном участке произведет к уменьшению головок и ухудшению их вкуса. После уборки этого овоща можно сажать любые растения, поскольку за время своего роста чеснок уничтожает большинство бактерий. Лучше всего подойдет участок, на котором в предыдущем сезоне росли бобовые культуры, капуста, тыква.

Подготовка почвы и посадочного материала, правила посадки и сроки

Дабы придать почве рыхлости и воздушности, перед посадкой участок необходимо качественно перекопать. Оптимальная глубина перекапывания грунта — 30 см. Затем в грунт вносят куриный помет, коровий или конский навоз. Вместе с одним из этих компонентов почву удобряют промышленными удобрениями с большим количеством калия и фосфора.




Высеивают семена в ряды, которые проделывают на расстоянии 40 см между собой. Шаг между посадочным материалом — 10 см. Чтобы посадки лучше прогревалась, ряды должны быть направлены с севера на юг. Для того, чтобы уберечь овощ от вымерзания, специалисты рекомендуют высеивать посадочный материал на глубину более 5 см.

Во время посадки температура почвы должна быть от +10 до +15С. В случае запоздалого высаживания, посадочный материал не успеет акклиматизироваться, и вероятнее всего, большая часть чеснока погибнет.

Выросшие растения, которые перенесли такое сильное потрясение, будут часто болеть, поскольку их иммунитет гораздо слабее, нежели у своевременно посаженных культур. Количество посадочного материала напрямую зависит от его размера.

После посадки чеснок не поливают. В регионах с суровыми зимами поверх грядки укладывают тонкие ветки, солому или опилки. Особенно актуально мульчирование для чеснока, который успел взойти до наступления морозов: мульча защитит молодые растения от влияния холодных ветров и сильных морозов.

Как и все озимые сорта, чеснок Любаша размножается такими способами:

  • Семена (воздушки или бульбочки). Образуются в стрелке, которую обычно обрезают для получения хорошего урожая. На больших площадях предварительно откалиброванные бульбочки высеивают специальной сеялкой. В домашних условиях посевные работы осуществляются собственноручно;



  • Однозубки. Сеют семена и выращивают их на протяжении сезона. По его окончанию формируются небольшие зубцы, называемые однозубки. Посадочный материал можно оставить расти на том же месте до следующего года, а можно выкопать и посадить на новом месте;
  • Зубки. Такой метод можно использовать всего пару раз — вследствие многоразового размножения зубками чеснок теряет свои первоначальные характеристики.

Посадочный материал, который из-за неправильного хранения пророс, не подходит для осенней посадки: он слишком быстро начнет расти, вследствие чего с большой долей вероятности посевы могут вымерзнуть.

Репост
Наверх