NaDachee.ru » Советы

Замораживаем вишню: с косточкой или без нее?

Замораживаем вишню: с косточкой или без нее? с фото

Лето к нам всегда приходит с подарками: оно приносит нам теплые дни, много солнца, пение птиц, и, конечно же, море витаминов — овощей, фруктов и ягод. Среди них, почетное место занимает вишня, благодаря отличному вкусу и ценному составу.

Польза и калорийность

Еще в древние времена люди отмечали, что ягоды вишни обладали рядом интересных качеств: они хорошо утоляют жажду, усиливают аппетит, оказывают антибактериальное, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие.


При заболеваниях, связанных с бактериологическими инфекциями, их добавляют в рацион. Это сдерживает размножение микроорганизмов и развитие болезни. Поэтому, употребление вишни показано при недуге дыхательных путей и простуде. Кашель она лечит благодаря отхаркивающим свойствам.

Плод имеет в своем составе кумарины, благодаря которым стенки сосудистой системы остаются чистыми от холестерина, и уменьшает свертываемость крови. Также вещества, находящиеся в ягоде, помогают успешно бороться с проблемами капилляров и сосудов, в итоге укрепляется кровеносная система организма.

Вишня богата витаминами С, РР, В6, В1. Еще ее мякоть имеет много пектина, яблочную и лимонную кислоты. Среди микроэлементов присутствует железо, медь, цинк, магний и другие. Отсюда можно сделать вывод, что вишня укрепляет иммунную систему, железо нужно при пониженном гемоглобине и иных недугах кровеносной системы. Народная медицина советует употреблять вишневый сок при заболевании сахарным диабетом.


Когда присутствует в рационе данная ягода, то улучшается переваривание пищи, она стимулирующе воздействует на работу желчного пузыря и поджелудочной железы. Регулярное употребление вишневого сока или мякоти способствует здоровью сердечно-сосудистой системы и препятствует развитию онкологии. Поскольку ягода имеет в составе антицианиды — природные антисептики, то она способна убивать микроорганизмы дизентерийной и кишечной палочки.

Также ценна и смола, выступающая на дереве, в виде прозрачного, слегка желтоватого клея. Ею можно вылечить желудок. Листья с вишни отваривают  и настой обладает способностью помогать при колитах и атонии кишечника.

Важно! Но не все части дерева полезны для организма человека — косточки из ягод ядовитые! Их нельзя есть!

Как уже отмечалось ранее, ягода имеет в составе кислоты (яблочную и лимонную), и они могут навредить людям с повышенной кислотностью желудка, поэтому им следует ограничить количество съеденных вишен.




В сезон, когда спеют ягоды, многие молодые хозяйки задают себе вопрос: «Можно ли замораживать вишни с косточками?» Ведь хочется потом полакомиться вкусными ягодками, когда сезон созревания уже будет в прошлом. И ответ на данный вопрос — конечно да. И более того, при замораживании будут сохранены все полезные вещества продукта.

Калорийность, которую становит замороженный продукт, составляет 53 ккал на 100 г ягоды. Если в составе замороженной мякоти вишни есть либо сахар, либо сиропы, то это считается отдельно. Все зависит от количества там присутствующего сахара.

Правила заморозки и вкусные рецепты

В нынешнее время большинство семей уже обзавелись морозильными камерами, поэтому, заморозить ягоды не составить великого труда. Вишню, в сравнении с другими ягодами, морозят часто. Она сохраняет внешний вид свежей ягоды, и почти всю ее пользу. Можно морозить ягоды с косточками или без них, но целые ягоды в итоге имеют больше сока.

Помогут вам заморозить вишни в домашних условиях эти нехитрые советы:




  • После сбора урожая ягод, необходимо их сразу подготовить к процессу заморозки. Для этого отбирают в меру спелые вишенки.
  • Ягоды моют несколько раз, чтобы последняя вода была прозрачной, и дают ей стечь. Отрывают хвостики и листья.
  • Затем на полотенце раскладывают в один слой. Дают обсохнуть.
  • Далее существует два варианта: либо вишни остаются с косточками, либо мы их вынимаем. Если ягоды нам нужны с косточкой, то их расстилают на поднос, и в таком виде морозят.
  • Затем раскладывают по пакетам. После этого выпускают из них лишний воздух и плотно завязывают. В ящике морозильной камеры пакеты с ягодой кладут один на другой ровными шарами.



  • Очень удобно хранить вишню в контейнерах из пластика. Хорошо перед расфасовкой посыпать на дно сахар, а затем уже класть вишни. Затем необходимо тщательно закрыть крышками, чтобы ягода не впитала лишних запахов.
  • Порции делают около 0,5 кг, но они могут быть и меньшими (по надобности).
  • Морозить вишню необходимо при температуре минус 18-23 °C. В таких температурных пределах срок хранения может длиться от 8 до 12 месяцев (до нового урожая).
  • Важно! Замораживается вишня порциями, необходимыми для использования. После размораживания повторная заморозка запрещена!

    Из вишенок можно приготовить столько всего вкусного: варенье, компоты, вареники, торты и иные десерты, а можно просто после размораживания их съесть.

    Также существует много способов морозить вишню или сделать вкусное мороженое блюдо.




  • Первый рецепт. Чтобы морозить вишню без косточек в сиропе, необходимо его приготовить. Берут 1 ? кг сахара и 1 л воды. Сахар высыпают в кастрюлю с водой, нагревают и доводят до кипения. После этого дают охладиться. Параллельно в лотки кладут спелые вишни, которые перед этим моют и вынимают косточки. Далее – заливают вишни и оставляют на несколько часов. Ягоды за этот период делаются очень сладкими. Затем их фасуют в подготовленную тару, и замораживают в таком виде.
  • Второй рецепт. Так же в лотке уже должны быть подготовленные вишни, но вместо поливания сиропом, их посыпают сахаром или, что еще лучше, – сахарной пудрой. Они также должны постоять некоторое время, затем их также раскладывают в пакеты или контейнеры.
  • Третий рецепт. Готовят данным образом вишню в собственном соку. Для этого, третью часть ягод от всего запланированного количества отбирают, вынимают косточки. Далее кладут туда сахар, и делают в чаше блендера ягодную массу. Целые вишни раскладывают по лоткам и заливаются данным пюре. Если общее количество ягод будет 1 кг, то сахара берут 1 столовую ложку. Как вариант, можно блендером взбить не вишневую массу, а малиновую. И ею залить вишни на лотках. Результат получится даже интереснее.
  • Четвертый вариант. Вишни моют, вынимают косточки. Затем все отправляют в стакан блендера, и получают пюре из вишни. Его перемешивают с сахаром или пудрой, и оставляют на некоторое время для растворения сахара. Раскладывают по тарам (не до самого верха) и отправляют в морозильную камеру.
  • Каким способом вы решите морозить вишню, решать только вам. Можно это сделать разными методами, а потом определить какой подходит вам больше.

    Репост
    Наверх