NaDachee.ru » Еда, рецепты

Вишня на водке

Вишня на водке с фото

За праздничным столом так приятно выпить вкусную наливочку, особенно если она приготовлена в домашних условиях. Регулировать крепость продукта можно самостоятельно. Самую большую популярность завоевала настойка из вишен на водке. В народе алкогольный напиток называют «вишневка». Продукт уникальный и полезный, многие его используют в лечебных целях.


Настойка – это алкогольный напиток, настоянный на различных плодах, травах. Настой может быть на различных жидкостях, например: вода, спирт, масло. Признание получили спиртовые настойки, благодаря долгому хранению. Их можно разбавить различной жидкостью для снижения крепости и усовершенствования вкуса.

Настойки подразделяются на 4 вида: сладкие, полусладкие, десертные и горькие. Все зависит от содержания спирта. Как правильно приготовить вишню на водке?
Содержание:

  • Польза и вред настойки на вишне
  • Как правильно выбрать вишню для наливки?
  • Вишня на водке технология приготовления
  • Классическая вишневка в домашних условиях
  • Вишневка с пряностями
  • Настойка из плодов и листьев

Польза и вред настойки на вишне

Вишневка оказывает на организм противовирусное, антисептическое, мочегонное, желчегонное, антибактериальное, разогревающее действие. Принимая вишню на водке в небольших количествах можно улучшить пищеварительную систему и аппетит, улучшить обмен веществ. В качестве лечебного действия многие рекомендует употреблять настойку перед едой. Стоит заметить, что суточная доза не должна превышать 50 мл настойки.


Обратите внимание на то, что наливка – это алкогольный продукт, регулярное употребление может привести к алкоголизму и вызвать заболевания нервной и сосудистой системы. Отказаться от употребления необходимо лицам, не достригшим 18 лет, беременным и тем, кто страдает на сахарный диабет.

Для приготовления настойки в лечебных целях используйте вишневые листья. Они придадут продукту своеобразный оттенок и обогатят его полезными веществами.

Как правильно выбрать вишню для наливки?

Самым важным и главным ингредиентом для приготовления алкогольного напитка является вишня. К ней должны быть предъявлены определенные требования, если хочется получить насыщенный, ароматный и полезный напиток.




Используют только созревшие и переспелые плоды, но без повреждений и гнили. Испорченные участки испортят вкус напитка. Перед тем как начать приготовление обязательно хорошо вымойте ягоду.

Что касается косточки, то выбор за Вами. Ее можно оставить и можно убрать. По этому поводу существует масса споров. Некоторые считают, что косточка в вишне придает напитку терпкость и приятное послевкусие. Но с другой стороны, напитки на вишне настаиваются достаточно долго, поэтому косточка может выделять синильную кислоту, которая опасна для жизни.

В домашних условиях используйте спелые сорта вишни, отдавайте предпочтение темным ягодам.

Ядра вишни ядовиты, поэтому не раскалывайте их.

Не стоит настаивать вишневку с косточками более трех недель. За это время алкоголь не успеет добраться до яда. Не усердствуйте, лучше обезопаситься.

Использовать для приготовления спиртосодержащего напитка можно не только свежую ягоду, но и вяленую, сушеную, замороженную. Плоды сушеные перед использованием рекомендуется замочить в воде на несколько часов. Замороженные продукты перед использованием разморозить при комнатной температуре.

Вишня на водке технология приготовления

Алкоголь для настойки выбирается в зависимости от ягоды и крепости, которую необходимо получить. Обычно для домашних настоек домохозяйки используют водку или самогон. В чистом виде эти продукты не используют, оптимальный вариант для крепости это 35%.




Крепость зависит также от способа приготовления. Важно своевременно провести очищение от примесей и сивушных соединений. Можно в качестве алкоголя использовать для наливки джин, ром и коньяк. Такая вишневка будет иметь не только выше градус, но и оригинальное послевкусие.

Плоды вишни хорошо моют, просушивают, удаляют косточку. Потом вишню заливают алкоголем. Емкость ставят обычно в прохладное место для того чтобы наливка созрела. Придать вкус настойке поможет правильное соотношение ягод, сахара и спиртного.

Чтобы улучишь вкусовые качества домашнего продукта можно добавить специи.

Репост
Наверх