NaDachee.ru » Советы

В чем польза и вред бараньего жира и баранины?

В чем польза и вред бараньего жира и баранины? с фото

От домашних овец получают разнообразную продукцию — шерсть, овчину, мясо и жир. Вкусное мясо (баранину) и жир используют для приготовления разнообразных блюд восточной и европейской кухни. Кроме того, бараний жир используют также для создания косметических средств и в народной медицинской практике как высокоэффективное средство для лечения различных болезней. Чем полезны овечье мясо и жир, об их уникальном составе, свойствах и применении можно узнать здесь.
Содержание:

  • Бараний жир: состав и свойства
  • Применение бараньего жира
  • Польза и вред баранины

Бараний жир: состав и свойства

Жир у европейских пород овец покрывает только внутренние органы, а у среднеазиатских находится еще и в курдюке — специальном наросте округлой формы, который располагается на крестце около хвостовой части по обеим сторонам тела животного. Вес овечьего курдюка может колебаться от 5 до 30 кг в зависимости от породы, возраста, пола и упитанности овец.

Готовый бараний жир делят на 3 категории:


  • Высшая. Это смесь перетопленного наилучшего свежего нутряного и жира из курдюка. В обычных условиях (при t около 25°С) он твердой консистенции, белоснежный или с едва заметным желтоватым оттенком и с характерным нежным «бараньим» привкусом и запахом. В растопленном виде совершенно прозрачный.
  • Первосортная. Производят его из довольно качественного свежего жира. Имеет белый цвет со светло-серым или светло-зеленым отливом и легкий привкус вытопленных шкварок.
  • Второсортная. Готовят такой жир из сырья хорошего и удовлетворительного качества. В расплавленном виде в нем присутствует незначительное количество мути, что вполне допустимо.
  • Независимо от сорта, жир баранов и овец практически на 100% состоит из смеси насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, так необходимых для сохранения здоровья человека:

    • каприновой;
    • стеариновой;
    • пальмитиновой
    • миристиновой;
    • лауриновой;
    • масляной и др.

    В наличии имеются также микроэлементы (цинк, натрий, селен, магний, медь) и полезные витамины (А, D, Е и группы В). В составе бараньего жира любой категории также присутствуют фосфатиды и холестерин.


    Бараний жир (топленый)

    Овечий жир относится к очень калорийным продуктам, в 100 г его содержится 900 килокалорий и по этому показателю с ним могут сравниться только некоторые растительные масла: подсолнечное, хлопковое и кукурузное. Бараний жир легко плавится уже при t 45°С, долго остается свежим и практически полностью усваивается организмом человека (на 90%). Даже небольшой кусочек бараньего жира очень быстро дает чувство насыщения и помогает восстановить растраченный запас энергии. Он не оказывает нагрузки на здоровый желудок и кишечник, укрепляет иммунитет, снижает риск развития простудных и вирусных заболеваний.

    Применение бараньего жира

    В странах Востока жир овец столетиями используется как лучшее средство для сохранения и продления молодости и поддержания на должном уровне мужского и женского здоровья. Объясняется это тем, что он способствует синтезу половых гормонов, проявляет антиоксидантное действие, стимулирует восстановление поврежденных клеток и капиллярное кровообращение.




    Каротин (витамин А), на который богат бараний жир, как нельзя лучше способствует сохранению остроты зрения, а тиамин (витамин В1) оказывает омолаживающий эффект на клетки мозга, совершенствует память и способствует сохранению цепкости внимания до глубокой старости. Поэтому жир баранов и овец просто незаменим для людей, занятых умственным трудом.

    Бараний жир позитивно влияет на состояние волос, кожи и ногтей. Регулярное употребление его в пищу делает их эластичными, мягкими, укрепляет и ускоряет их рост, способствует быстрому обновлению клеток.

    Обратите внимание! На бараньем жиру не только готовят вкуснейшие блюда, но и с успехом используют его в качестве лекарства в народной медицине.

    Им мажут свежие ожоги, ссадины и мелкие порезы, неглубокие раны, чтобы они поскорее зажили.

    Бараний жир также годится для излечения затяжного сухого кашля, воспаления легких, хронического бронхита и других легочных заболеваний. Для этого больному человеку втирают в кожу спины и груди топленый жир, а затем сверху закрывают их полиэтиленовой пленкой и плотно укутывают толстой шерстяной материей. Оставляют лечебный компресс до утра. Лечебную процедуру повторяют до полного выздоровления заболевшего. Жир баранов никогда не провоцирует аллергию, не раздражает кожу, не печет, а поэтому его без опасений можно использовать для борьбы с респираторными болезнями у малышей. Для усиления целебного эффекта жир следует употреблять и внутрь, для чего 1 ст. л. продукта нужно растопить в 1 стакане горячего коровьего или овечьего молока и выпить перед сном. Для полного исчезновения кашля достаточно 3-5 процедур.

    Очень хорошо бараний жир помогает при нарушениях жирового обмена, болях в суставах, варикозном расширении вен. Для лечения им натирают проблемные места, укутывают их и оставляют на сутки. Курс терапии занимает 1-2 месяца.




    Бараний жир—эффективное средство для удаления пяточной шпоры. Состав лечебной смеси следующий: 1 яйцо вместе с измельченной скорлупой, по 100 г уксуса и жира. Ингредиенты тщательно смешать и оставить на 1 сут. в темном холодном месте. Смоченный в этой смеси ватный диск приложить к шпоре, надеть теплый носок, оставить на целую ночь. Делать лечебные компрессы нужно 7 дней подряд.

    Но, несмотря на несомненную пользу жира баранов и овец, у него есть и противопоказания. Поскольку в нем содержится холестерин, безмерное увлечение продуктом может привести к развитию атеросклероза, а затем и других заболеваний сердца и сосудов. Нужно отказаться от жира людям, страдающим болезнями почек и печени и с осторожностью принимать тем, у кого обнаружены гастрит и язвенная болезнь.

    Польза и вред баранины

    Бараниной называют мясо баранов и овец, как правило, молодого возраста. Оно очень мягкое, нежное и относится к диетическим сортам. Деликатесом считается мясо молочных ягнят, которых забивают в возрасте до 5-6 месяцев. Оно абсолютно нежирное, бледно-розового цвета, приятное на вкус и еще не имеет специфического аромата и привкуса. А вот мясо старых животных почти не используют, так как оно делается жестким, приобретает неприятный резкий запах, долго переваривается и плохо усваивается. Поэтому всех овец или забивают в молодом возрасте или держат для получения от них шерсти и шкур.

    Отдельно нужно сказать о том, чем же все-таки полезна баранина для организма человека. Она нежирная – в ней содержится гораздо меньше жиров, чем, например, в популярной свинине. Помимо этого, в этом мясе содержится много полноценного белка и целый набор витаминов (практически все витамины группы В, а также D, E и K). Микроэлементы также присутствуют, особенно много в баранине:

    • железа;
    • магния;
    • кальция;
    • цинка;
    • меди;
    • фосфора.

    Благодаря такому богатому составу баранина является предпочтительным продуктом для людей с анемией, нервными расстройствами, болезнями обмена веществ.


    Состав овечьего жира


    В ней также содержатся незаменимые аминокислоты, а также лецитин — универсальное жироподобное вещество, необходимое для строительства клеток, укрепляющее нервную систему и нормализирующее уровень «плохого» холестерина в крови.

    Репост
    Наверх